Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Мобилизованным не возместят расходы на покупку формы и амуниции

06 октября 2022 10:06
Фото: Myslo.ru

Призванные в рамках частичной мобилизации граждане по прибытии в войсковые подразделения обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы: им выдают форму, экипировку и амуницию.

Как пишет портал «Объясняем.рф», приобретение мобилизованными дополнительных элементов экипировки и амуниции, в том числе аптечек и лекарств, является личной инициативой каждого гражданина. Понесённые при этом затраты компенсироваться не будут.

Напомним, требование прибыть на сборный пункт со своей экипировкой либо приобрести её позже — незаконно. Но некоторые вещи иметь при себе всё же не помешает. Подробности — здесь.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Екатерина (06 октября 2022 10:12):
"Личная инициатива" и "иметь при себе не помешает" разные вещи)) когда уже котлеты от мух то отделят?
Екатерина (06 октября 2022 10:12):
"Личная инициатива" и "иметь при себе не помешает" разные вещи)) когда уже котлеты от мух то отделят?
Vladislav (06 октября 2022 11:21):
Иметь при себе полный список необходимого на войне - это вопрос жизни и смерти.
Vladislav (06 октября 2022 11:29):
Кстати на фотке срочники нескольколетней давности, мобилизованные же больше похоже на партизан.
Газен Вагин (06 октября 2022 11:32):
«Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, не щадить своей крови и самой жизни при выполнении воинского долга» ©

Всё...
А мембранной одежды и обуви, термобелья, кашемировых пижам, шёлкового постельного белья, ортопедических матрацев, трёхразовый душ и питания по диетам Певзнера никто не обещал. )))
Екатерина (06 октября 2022 14:15):
Именно об этом и говорю. Называть надо своими именами. Вот вам список,покупайте,у нас ничего нет,обеспечить не можем,помоги себе сам.
Галина Леликова (06 октября 2022 15:27):
Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Требование купить мобилизованному что-либо за свой счёт незаконно.

Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части.

В то же время мобилизованный по своему желанию может взять с собой:

• предметы личной гигиены;
• термобельё;
• батарейки;
• фонарик;
• походное сиденье;
• подшлемник (спортивную шапку);
• перчатки тактические;
• теплоиды (химическую грелку);
• мультитул (многофункциональный компактный инструмент).
Екатерина (06 октября 2022 16:24):
Галина,зачем Вы это копируете и сюда вставляете? Вы считаете,что никто не в состоянии прочесть того,что есть везде?
Я написала о том,что вещи надо называть своими именами,а не формулировать "по желанию". Что значит взять по желанию предметы личной гигиены? По какому желанию? Если их не взять с собой,никто этого не даст! Поэтому повторюсь. Должен быть четкий список того,что взять с собой,ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не рекомендации по желанию. Должно быть понимание того,что никто ничего не даст. Вы может не поверите мне,но например, срочники покупают себе шнурки в военторге за свои деньги. Шнурки! А Вы говорите....
Газен Вагин (06 октября 2022 16:32):
Как-то сомневаюсь, что теплоиды с походным сиденьем сильно защитят от М30А1.
Галина Леликова (06 октября 2022 16:55):
Екатерине -это ведь Ваши слова?, "у нас ничего нет,обеспечить не можем,помоги себе сам", мягко говоря это не соответствует действительности, не надо вводить людей в заблуждение,потому и разместила. Что касается дополнительного списка - в походе от многого приходится отказываться,к чему привыкли в обычной жизни, условия спартанские, и если рекомендуют взять с собой вязаную шапку и теплое белье в добавок к казенному исподнему, то не надо передергивать и представлять дело так, словно наша армия разута и раздета, к тому же мобилизованным полагаются подъемные выплаты.
Екатерина (06 октября 2022 17:29):
Галина, Вы так и не поняли,о чем я хотела сказать. Причем тут выплаты? Я что то писала про расходы? Имелось ввиду,что должен быть четкий и точный список необходимого. Не по желанию,чтоб не видеть вот это всё потом. Вот вам сообщение из родительского чата из школы. Предполагаю,что Вы сочтете это нормальным,я - нет, даже не могу сказать что меня больше шокирует, необходимость в нижнем белье или медикаментах,до перекиси,или все же потребность в макаронах, ведь судя по Вашим постам у нас все хорошо,да еще и выплаты. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.



Уважаемые родители!
В городе организована Помощь по сбору гуманитарной помощи российским военным, выполняющим боевые задачи специальной военной операции, а также мобилизованным мужчинам из нашего города. (Администрация НМУП «Новомосковский рынок» выделила для этого свое помещение). Вы можете оказать помощь нашим солдатам, ведущим борьбу за освобождение Донбасса.
Необходимы:
- предметы личной гигиены: зубная паста, зубные щетки, ватные палочки, крем для рук, одноразовые станки, нижнее белье, носки, салфетки влажные, салфетки бумажные, мусорные пакеты;
- медикаменты (непросроченные, с ненарушенной упаковкой):
противовирусные препараты, болеутоляющие, сердечные, жаропонижающие, антибиотики, противоаллергические препараты, средства первой помощи – жгуты перевязочные, перчатки, перекись водорода, лейкопластырь, шприцы, ватные диски, эластичные бинты, марлевые повязки и т.п.

Нужны продукты:
крупы, макаронные изделия, фабричные консервы (мясные и рыбные), масло растительное, соль, сахар, мука, фасованные конфеты и печенье, чай, кофе в пакетиках и др.
Поддержим наших солдат не только словом, но и делом!
Галина Леликова (06 октября 2022 17:56):
Это Вы не хотите понять,нравится это нам или не нравится,идут военные действия, и по моему скромному мнению необходима мобилизация не только личного состава вооруженных сил, но и каждого из нас по возможности, у кого такой возможности нет - пройдите мимо. Разумеется были просчеты,не так просто обеспечить всем необходимым 300000 резервистов плюс 130000 срочников нового призыва, но сейчас не время искать виноватых и предъявлять претензии- нужно в кратчайшие сроки эти просчеты исправить. Не уверена, что администрация рынка уполномочена организовать и собирать эту гуманитарную помощь,мало ли кто что напечатает....
Vladislav (06 октября 2022 17:58):
Если целый генерал Гурулев заявляет не где то, а с трибуны государственной Думы об исчезновении аж 1,5 миллионов комплектов военной формы, то вполне понятно, как обстоит дело с вещевым обеспечением военнослужащих в целом.
Также имеет смысл сравнить, как выглядит, как укомплектован, обмундирован боец ВСУ на многочисленных фото и видео, и как то же самое мобилизованный российский солдат, сравнить берцы, аптечки, рации, квадракоптеры, оптику...
Как то не верится, что с одной стороны армия нефтяной супердержавы, значительную часть бюджета тратившая на ВС и ВПК, а с другой стороны националистический сброд нищего недогосударства, население которого только и делает, что занимается проституцией и чистит туалеты в ЕС.
Если уж создали такую пропагандистскую картинку, будьте добры соответствовать. А может, всё, что говорят из телевизора, это просто ложь? От начала и до конца...
Vladislav (06 октября 2022 18:10):
Кстати, если уж взялись тягаться со странами НАТО, грозясь победить их одной левой, не мешало бы поинтересоваться, а как с обеспечением военных у них. И тут выясняется, что даже своё прозвище пиндосов натовцы получили за огромное количество различной амуниции, которую носили на себе. Не думаю, что всю эту уставную мат. часть вплоть до любой мелочи, они покупали за свой счёт или им собирали в школах по печенюшке.
Галина Леликова (06 октября 2022 18:35):
Значит обмундирование и амуниция в пункты личного приема мобилизованных граждан в необходимом количестве все же были своевременно поставлены, а тот факт,что они по словам генерала Гурулева исчезли, говорит скорее не о воровстве, а о саботаже пятой колонны, её представители есть везде, даже на этом сайте, почему бы им не быть в интендантской службе ВС РФ.... каждый зверек делает свой маленький бизнес. "А один интендант военный, в чай подкладывая сахарин, с убежденностью откровенной звал уехать на Сахалин... Понимаете, понимаете, это Вы должны понимать - Вы всю жизнь мою поломаете,а зачем её Вам ломать?...."
Vladislav (06 октября 2022 19:11):
Ну конечно же, пятая колонна, вредители и враги народа, кто же еще, конспирологическое сознание не может найти иных объяснений, потому что в голове не укладывается, как обмундирование полутора наличных составов всех Вооруженных сил РФ может куда то исчезнуть, ведь так? С Гбистом во главе страны то, чего проще, взять и всё пропавшее найти, или нет?

А если представить иную картину? Что возможно эти полтора миллиона комплектов существовали только в рапортах и отчетах, а выделенные на это средства испарились ровно так же, как испаряются ежегодно миллионы рублей на борьбу с борщевиком, как закатываются в асфальт ямочным ремонтом, на замену плитки в Москве и бордюров в Новомосковске и по всей стране уже миллиарды, как осваиваются средства ОМС липовыми медосмотрами участковых терапевтов, данными о которых исписана, например, вся моя мед карта, как выяснилось. Вся эта путинская джамахирия построена на всеобщем очковтирательстве и распиле бюджетных средств.
А тут, интенданты какие-то... Конечно же украли они, а дворцы на Рублевках построили почему-то министр обороны и его замы, и секретарш губасто-грудастых развели в званиях генерал-майоров))
Екатерина (06 октября 2022 19:20):
Галине. Не стоит мне говорить,что мне нужно делать,что понять. Вы не имеете на это права. Я понимаю намного больше,чем Вы,потому что смотрю и слушаю не телевизор,а живых людей,кто реально знает,как обстоят дела. Вместо высокопарных фраз,прочитайте,о чем я писала,прежле чем печатать ответ,которого я не просила. Повторю еще раз. Реконендации МО должны быть в виде обязательного списка того,что надо взять с собой,что бы дополнить штатную экипировку и не удобства ради,а ради сохранения жизни. Не по желанию. Вы пишете,что все должны мобилизоваться, По мере сил, а Вы мобилизовались? Или сидя на диване раздаете советы,как жить? Вот и пройдите мимо,не трогая и не пытаясь задеть тех,кто реально мобилизован.
Галина Леликова (06 октября 2022 19:56):
Владиславу - Вы в данный момент занимаетесь дискредитацией вооруженных сил Российской Федерации,я Вам в этом деле не помощник.
Vladislav (06 октября 2022 20:12):
Дискредитацией ВС РФ занимается депутат ЕР генерал в отставке Гурулев, утверждая во всеуслышанье об исчезнувшем обмундировании чуть не всей армии, я же опровергаю его наглые инсинуации, ни какого воровства обмундирования не было и в помине.)) ну а что до грудастых генеральш, дворца Шойгу, да еще храма вооруженных сил, закупки на строительство которого нашлись целых 6 млрд руб., так это не только не скрывали, но еще и с гордостью выпячивали.
Галина Леликова (06 октября 2022 20:17):
Екатерине- на этом сайте мы прошли уже стадию личностных характеристик оппонентов и научились более уважительному общению, невзирая на диаметрально противоположные точки зрения, поэтому я оставлю Ваши выпады в мой адрес без ответа.
Галина Леликова (06 октября 2022 20:17):
Екатерине- на этом сайте мы прошли уже стадию личностных характеристик оппонентов и научились более уважительному общению, невзирая на диаметрально противоположные точки зрения, поэтому я оставлю Ваши выпады в мой адрес без ответа.
Галина Леликова (06 октября 2022 20:37):
Владиславу - Храм - новодел,но вот мемориальный комплекс "Дорога памяти" рядом с ним, весьма впечатляет. Как утверждает Вики, строительство осуществлялось на народные пожертвования и бюджетные средства Москвы и Московской области.
Vladislav (06 октября 2022 20:41):
Почему Вы видите только удобную Вам информацию? Что за избирательность такая?

В сентябре 2018 года телеканал «Звезда» сообщал, что храм будет возводиться исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций[33]. К началу февраля 2020 года был собрано более 3 млрд рублей пожертвований[34], а госконткрактов было заключено на 6 млрд рублей[35]. Издание Znak.com выяснило, что в 2019 году фонд «Воскресение», предназначенный для сбора пожертвований на храм, дополнительно к пожертвованиям получил 2 млрд рублей от правительства Москвы и 950 млн рублей от правительства Московской области[36].
Галина Леликова (06 октября 2022 20:48):
И что? Москва и МО могут себе это позволить, место для посещения притягательное, затраты со временем окупятся, а эмоциональное воздействие имеет воспитательное значение,не зря парк называется "Патриот".
Юрий Рогачёв (06 октября 2022 20:56):
Со времён Салтыкова-Щедрина в постсоветской РФ ничего не изменилось: всё воруют. Уверен, что всех мобилизованных обеспечат всеми видами довольствия, в том числе и вещевого. Главное в другом. Кто будет учить на передовой умению выживать и побеждать этих 300.000 мобилизованных? Сражаются(ведут в бой) на передовой офицеры младшего и среднего звена от командиров рот и батальонов. Где их взять , с учётом потерь, если в стране от Балтики до Курил , осталось всего 3 пехотных училища( Москва, Благовещенск, Новосибирск), одно -танковое(Казань), одно-артиллерийское (Михайловская академия), одно-военно-инженерное (Тюмень)и одно ПВО(Смоленск)-ракетчики. Лейтенантов всего за 2022 год около 1,5 тысяч выпустилось( и не факт, что все в войска поехали служить). Офицеры запаса с военных кафедр 90-х.х. годов, не желающие служить срочную и не побывавшие ни разу на сборах потом их не заменят. Их срочно на 3- 6-месячные курсы "Выстрел" надо отправлять, которые были ликвидированы, а не на передовую; а там линия фронта более 1000км и нехватка личного состава , не говоря о глубине обороны, контроле за диверсантами на новых территориях, связи и материальном обеспечении. Вот итоги бесконечной оптимизации(сокращении) ВС с распадом СССР и бездарного руководства и воровства одним лейтенантом запаса(табуреткином). Выдюжим , как обычно, победим, но какой ценой.
Vladislav (06 октября 2022 21:58):
Юрий, что говорится, с языка сняли, хотел то же написать, что призванные обмундируются как нить, вооружат их как нить, но почему боевая подготовка не проводится, почему в стольких видео о мобиках, нет и намека на дисциплину? Что за махновщина, расхлябанность, кто позволяет пьянство? Где офицеры, командиры, замполиты, и собственно весь нач. состав, что в мирное время солдату покоя не дает?
Насчет победы не стал бы утверждать столь категорично, я вижу неминуемое поражение, причем не столько в военной плоскости, а в экономической. Несмотря на то, что либералы создали довольно прочную экономику, которая уже 7 месяцев прочно держит серьезнейшие удары, убийственные санкции, но слишком не равны силы. Обвал будет именно в финансовой сфере, который лавиной обрушит все остальные "подпорки" государства. На какой очереди рухнет фронт, это другой вопрос.
София Перовская (06 октября 2022 22:22):
Владислав,вы до сих пор не верите в мировой заговор и присутствие агентов мирового правительства???? все ваши комменты этому доказательство.Утилизация человечества началась ....Другого объяснения происходящего сценария ,я не вижу.
mihail poljakov (06 октября 2022 22:41):
Иногда мне кажется,что если всех руководителей государств отстранить от власти,то все противоречия в мире исчезнут сами по себе. Глядя на их действия сейчас,создаётся впечатление,что они решили поиграть в "Слабо" планетарного маштаба.
Vladislav (07 октября 2022 00:24):
Что значит, я не верю? Верует человек, не имеющий знаний, и напротив, "опора на знания губит веру" - Афанасий Великий.

Весь, не только мой личный опыт, но и весь исторический опыт человечества говорит, что люди не только не умеют, но и не способны договариваться и организовываться, не то что в масштабе планеты, а даже в рамках вот этого паблика. Если рассмотреть наше общество без флера надуманной цивилизованности, то человечество это ни что иное, как типичная планета обезьян. В среде которых выделяются альфа-самцы бабуинов, которые и так не блещут интеллектом, а залезая на самую высокую пальму, расстаются с приставкой "сапиенс" окончательно, они преследуют исключительно личные интересы и неуемные амбиции, немногие бетты блюдут личные интересы, удовлетворяемые за счет пресмыкания перед амбициями альфы, а толпы омег имеют опять же якобы личные интересы, которые им внушили бетты, гаммы, и прочий зоопарк веткой выше.
https://www.youtube.com/watch?v=hBtA_AVmwC8

Почему я для понимания картины Мира привожу именно аналогию из фауны приматов, наверное потому, что человек ни сколько не продвинулся в своих животных инстинктах ни от неандертальцев, ни даже от шимпанзе, которые сбивались в стаи вокруг вожака, чтобы выпотрошить и употребить другую такую стаю шимпанзе.
Вся цивилизованность, гуманизм, христианская нравственность, всё слетает как шелуха с непреодолимого стадного инстинкта, в коем чудодейственный клич "наших бьют" напрочь отключает всё серое вещество, по недоразумению наросшее в коре головного мозга за последние поколения.

Как может во всем этом "дарвинизме" возникнуть какое-то "мировое правительство", подразумевающее более высокую степень организации, чем типичное стадо разноранговых бабуинов? Даже предположить нелепо.
Галина Леликова (07 октября 2022 21:03):
Дикость не всегда можно приписать стадному инстинкту. А́рмин Ма́йвес — немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия, предположительно в акте сексуально мотивированного каннибализма. Осуждён к пожизненному лишению свободы. Что касается теории золотого миллиарда,то всё может быть, не случайно же эта тема послужила сюжетом произведения "Инферно" американского писателя Дэна Брауна.
Галина Леликова (07 октября 2022 21:07):
На фото,похоже, две девушки,вроде бы женщин пока не призывают?
vanil46 2015 (07 октября 2022 22:06):
Галина, это фото призывников уже было ранее и не имеет отношения к нынешней мобилизации.
Vladislav (07 октября 2022 22:47):
Золотой миллиард это такая же совершеннейшая условность, как и такие же умозрительные категории, как люди доброй воли, цивилизация, или белая раса, наконец, средний класс. Всё это настолько натянуто и опровержимо, порой самоопровержимо, что является просто извращением ума))
А что реально, как кирпич прилетающий в голову, это классовые противоречия и цикличность истории. И на календаре уже практически 1917й, ну так, пару листиков календаря перевернуть. Как то не заметили, как нажили себе революционную ситуацию под сказки про золотой миллиард, масонов, загнивающий запад...
Единственное, что делает события всё же интересными, это то, что история никогда не повторяется во всех деталях, будет что то совершенно новое, запасаемся попкорном и не меняем своей провинциальной локации стороннего наблюдателя.
Галина Леликова (07 октября 2022 23:27):
Вы же не будете отрицать,что планета перенаселена и что жизненных ресурсов на всех не хватает,даже для простого выживания,не говоря уже о достойном уровне жизни. C крушением колониальной системы безнаказанно грабить стало некого, а наша Россия ( как и Афганистан,к примеру) так богата ресурсами... только вот незадача - уж очень несговорчива и к добровольному закланию на алтарь западного благополучия не склонна. Рукотворная пандемия была своего рода подготовкой к очередному переделу мира, при этом не жалели никого,даже собственный англосаксонский мир. Золотой миллиард,конечно,термин шаблонный, но несомненно есть некое сообщество,которое пишет сценарий и дирижирует всем происходящим кошмаром, при этом оно явно не испытывает недостатка в финансовом обеспечении исполнителей своих далеко идущих замыслов. " А на войне - неровен час, а может, мы, а может, нас...." Нет у нас другого выбора, как только быть максимально сильными и сплоченными, по моему скромному мнению.
Vladislav (08 октября 2022 01:04):
Что значит, не буду отрицать? Эти Ваши мифологемы того же порядка, что и, например, леса - это легкие планеты или нитраты приносят вред.
Вот скажите, какова "правильная" цена кубометра российского газа или тонны российской нефти? Вы, рассуждающая о грабительстве, как можете определить справедливость этих цен? на глазок? Нет, Вы не можете, и даже я не знаю, как.
Но с уверенностью рассуждаете на темы, как там у Булгакова, "космического масштаба и космической же глупости".

Итак, ресурсов, и я добавлю, уровня технологий, сегодня сверхдостаточно, чтобы прокормить и обеспечить всем необходимым практически все население Земли. Только не надо тратить эти ресурсы и население в глупых войнах.

Второе, есть проблемы невозобновляемых ресурсов, можно потратить все запасы нефти на поездки в Ашан, а потом не будет этих самых ресурсов нашим потомкам для перевода производств на возобновляемые источники энергии. То-есть мы перекладываем проблему на плечи наших детей, усугубляя ее еще тем, что сжигаем ресурсы в ненужных войнах, такие вот "заботливые" родители.

Что касается Золотого миллиарда, какой идиот Вам поведал, что германский инженер, изобретя, к примеру, зерноуборочный комбайн John Deere, создал меньше добавочной стоимости, чем китайский или российский фермер, которые этим комбайном и другими западными технологиями увеличили производство того же зерна кратно выше, чем пол века назад, перестав импортировать зерно у тех же США и Канады?

Все благополучие пресловутого Запада, пресловутого, потому что в него входят также Япония, Корея, Тайвань, Сингапур с немалым сегментом производства, итак, всё его благополучие строится на экспорте технологий, в производстве, в фармацевтике, в сфере IT. Без этих технологий валовый продукт развивающихся стран был бы кратно, а может, и на порядок ниже, и продолжительность жизни, уровень детской смертности,заболеваемости тоже.
Зависть - пошлое чувство, она ни сколь не помощник ни в чем, ни в понимании сути происходящего, ни в собственном благополучии.
Ну а то, что Вы оправдываете войну, то Вам перед Богом отвечать. Самое бессмысленное занятие - воевать, в войне не бывает победителей, проигрывают все. В чем Вы очень скоро убедитесь сами.
Галина Леликова (08 октября 2022 15:17):
Вы говорите о нефти и газе,а я - о воде и продуктах питания, которые нужны всему живому, но далеко не всем доступны,как и пресловутые технологии. 50 лет назад нас было 3,5 миллиарда, а сейчас почти 8. Вам не приходилось видеть,как добывают питьевую воду жители центральных регионов Африки- выкапывают лунки в песке и собирают мисками проступающую мутную жижу..., Вполне возможно,что теория перенаселения и не стоит так остро, как это нам представляют специалисты, но ни мне,ни Вам не дано судить об этом профессионально, поэтому Ваше постоянное стремление объявить все сомнения по этому поводу глупостью , весьма самонадеянно и не имеет ничего общего с реальной действительностью. Что касается войны - не мы её развязали, обратите свой взгляд в 2014 год, а доводы в бессмысленности военных действий адресуйте тем, кто принимает решения с обеих сторон, но для этого требуется определенное мужество, я же не стану обсуждать с Вами эту тему. Cамо собой разумеется, что никто из обывателей не хочет войны, но политические ястребы не спрашивают нас при принятии подобных решений, и максимум, на что Вы способны -
сеять в умах пользователей сомнения в целесообразности и правильности принимаемых решений, поколебать веру в победу. При этом Вы продолжаете делать это под тигриной маской, опасаетесь, похоже, что наши мужчины, знающие Вас лично, отреагируют адекватно военному времени....
Галина Леликова (08 октября 2022 15:36):
https://ok.ru/video/4290556465646
Vladislav (08 октября 2022 15:49):
Одна неувязочка, все страны, входящие в Ваш этот золотой миллиард, являются экспортерами продовольствия, а страны импортеры, как правило, самые нищие и вечно "ограбляемые", которым чуть не ежегодно предоставляются, а затем списываются многомиллионные кредиты, кстати. Но самое забавное, РФ-ия принадлежит как раз к тому самому Золотому миллиарду-экспортеру и кредитору)). Правда, как это уживается чуть не с африканским уровнем бедности ее населения? хе-хе.
Что до голодающих, то живут они в тех странах (Сомали, Венесуэла, Руанда, Афганистан и т.д.), где неадекватная и агрессивная политика ее властей просто не позволяет инвестировать в сельское хозяйство, мелиорацию, и потому, да, лунки, да, жижа, а еще ничуть не голодающие вооруженные люди бурагозят туда-сюда...
Сравните с китайцами, голодавшими еще на нашей недолгой памяти, а ныне, на западных кредитах и технологиях всего за пару десятилетий построивших общество "средней зажиточности". Для полутора-то миллиардов... Как оно?

Про войну даже не начинайте, что-то говорить с серьезной, а еще и страшной миной))) -бука-бука-бука... после очередных новостей, уже просто смешно. Потому и не угрожайте, не боюсь.
Галина Леликова (08 октября 2022 15:59):
Чем же я могу Вам угрожать,только констатирую факт, что безусловно боитесь,потому как вещаете Ваши изыскания и пасквили с закрытой личиной.
Vladislav (08 октября 2022 16:26):
уже несколько раз давал ссылки на видео со своего ютуб канала, где обо мне есть все, кто хотел ознакомился, это Вы видите во всех украиньских шпийонов. Что поделашь, генетика...
Галина Леликова (08 октября 2022 17:17):
Мне Ваши личные данные ни к чему, соответствующим органам,полагаю,они - давно не тайна, всё дело в том,что Вы не хотите светить свои сокровенные мысли и откровенную враждебность окружающим Вас людям. Это не Вы,случайно, кричали на днях вечером в одном из дворов по ул.Комсомольской "Слава Украине'?
Газен Вагин (08 октября 2022 18:41):
Жители тех дворов, поди, сразу кинулись к бабкиным сундукам — вышиванки с рушниками искать, и на кухни — тесто ставить для галушек с паляницами. )))
Vladislav (08 октября 2022 18:57):
Нет, Галина, я всякими там глупостями не страдаю, и беда не в том, что я по Вашему могу что то кричать запрещенное, а в том, что славить свою страну поводов не вижу, хотя уже в таком возрасте, когда можно сказать, что отдал силы, здоровье, лучшие годы жизни, чтобы сделать своим трудом страну чуточку лучше, а выходит, что гордиться не чем.
Впрочем, может Вы найдете, в чем, кроме астрономических размеров воровства, мы впереди планеты всей?
Галина Леликова (08 октября 2022 19:52):
Владиславу - не вижу в этом надобности,это моя страна,хорошая или плохая в чьем то понимании - мне без разницы, свою страну нужно ценить и защищать. Что касается уровня жизни, он и стал лучше по сравнению с 80-ми,90-ыми годами, с уровнем жизни наших родителей в довоенные и военные годы, а наши дети и внуки в большинстве своем будут жить и уже живут лучше нас. Беда в том,что у нас ни одно поколение не живет без войны.