Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Гериатрия: с заботой о здоровье пожилых

02 октября 2022 09:43
Фото: Новомосковская правда

Международный день пожилых людей во всем мире уже не одно десятилетие отмечается 1 октября. С октября 2020 года для лечения пациентов преклонного возраста в Новомосковской городской клинической больнице создано и работает гериатрическое отделение.

Обеспечение здоровья людей пожилого возраста на данный момент является одним из приоритетных направлений российского здравоохранения. В преддверии Дня пожилого человека важной является информация о работе гериатрического отделения Новомосковской городской клинической больницы.

По статистике, средняя продолжительность жизни россиян в последние годы стала расти, это факт положительный. Росту способствовали не только модернизация системы здравоохранения, расширение доступности медицинской помощи, но и развитие ее высокотехнологичных видов. Благодаря этому ежегодно около 1 млн. россиян могли получить бесплатно, по федеральной квоте, высокотехнологичную медицинскую помощь, которой прежде не было. Данные меры в масштабах России позволили увеличить продолжительность жизни и число граждан нетрудоспособного возраста.

Президентом РФ была поставлена задача: изменить политику по отношению к старшему населению в сторону повышения качества жизни и возраста активного  долголетия. На государственном уровне был принят ряд важных документов, объединенных общей идеей:  старость – это не проблема, а естественный физиологический процесс. Проблемой для человека и общества становится инвалидизация и преждевременная смертность людей старшего поколения. 

Целый ряд трудностей, в том числе бытовых, социальных пожилые пациенты могут испытывать повседневно. Например, качество жизни, коммуникации теряется из-за снижения зрения и слуха. Запоздалая диагностика нейродегенеративных и сосудистых заболеваний головного мозга приводит к когнитивным нарушениям (ухудшению памяти, внимания).

Психологические изменения с возрастом ведут к повышенной ранимости, обидчивости, раздражительности. Настроение у пожилых людей становится неустойчивым, преобладают низкий эмоциональный фон и пессимизм, недовольство окружающим. Могут появляться чувства тревоги и страха. Социальные аспекты старости воспринимаются людьми зачастую во мрачных тонах, ассоциируются с бедностью, плохим жильем, слабым здоровьем и социальной изоляцией. Задача близких и социальных работников – улучшить мироощущение пожилых людей, а именно – быть рядом, поддерживать и помогать, формировать позитивный настрой, вовремя инициировать обращения к врачу. Задача общества в целом – изменить отношение к позднему этапу человеческой жизни, разрушить сложившиеся стереотипы, представить активную старость как нормальную и желаемую жизненную модель. Важным инструментом на пути к этой цели является грамотное медицинское сопровождение пожилых людей.

 

 

Гериатрия –  область медицины,  которая занимается изучением, профилактикой и лечением не только возраст-ассоциированных заболеваний, но и специфических гериатрических синдромов. 

Синдром старческой астении – это возрастная патология, проявляющаяся снижением физической и функциональной активности, дефицитом адаптационных и восстановительных возможностей пациента. К типичным клиническим проявлениям относят недостаточность мышечной массы, склонность к падениям, снижение двигательной активности, когнитивные расстройства различной степени выраженности, другие изменения.

Медицинская помощь по профилю "гериатрия" – это меры по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого возраста (60-74 года) и старческого (75 лет и более) при наличии старческой астении с целью улучшения их качества жизни, сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности. Гериатр – это врач, который обладает общетерапевтическими знаниями, знаниями в области неврологии, психиатрии, психотерапии, физиологии самого процесса старения, гериатрических синдромов.

В Новомосковске подобная медицинская помощь в условиях стационара круглосуточно оказывается в гериатрическом отделении, созданном на базе терапевтического отделения Новомосковской городской клинической больницы. Из 55 коек 15 здесь являются гериатрическими и отведены для лечения пожилых пациентов, которым требуется наблюдение врача-гериатра. Эту задачу выполняют два сертифицированных специалиста-гериатра: врач-терапевт Светлана Тедеева и заведующая отделением Ирина Сорокина. Она рассказала о работе гериатрического отделения, о помощи, которая оказывается его пациентам.

– Отделение создано для оказания плановой специализированной медицинской помощи по профилю «гериатрия» пациентам пожилого и старческого возраста, оснащено и обеспечивается всем необходимым. Начиная с открытия отделения, т.е. с 2020 года, все его 15 мест полностью востребованы. Некоторое снижение числа пациентов отмечалось лишь в период максимальной пандемии COVID-19 и было вызвано объективными причинами.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются наши пациенты, это старческая астения  различной степени, сосудистые заболевания, системный остеопороз, спондилопатия (патология костно-мышечного аппарата со снижением подвижности позвоночника), а также другие соматические заболевания.

В этой части важным является обустройство в доме, квартире безопасной среды. Родственникам пожилых людей мы советуем убрать с пола все, обо что пациент может споткнуться и упасть (половики, пороги, провода), организовать круглосуточное освещение основных зон, добавить поручни. Это важно, ведь при падении даже с высоты своего роста пожилые пациенты могут сломать шейку бедра. Такой перелом лечится в основном оперативным вмешательством и надолго приковывает пациента к постели. Долгая неподвижность может привести к застойным явлениям, в том числе к пневмонии. 

 

Ирина Владимировна добавила, что осложняет ситуацию коморбидность среди пожилых. Коморбидные (полиморбидные) состояния характеризуются наличием у одного пациента целого ряда заболеваний. Одно усиливает другое, и их отрицательное влияние на организм не арифметически складывается, а геометрически умножается. То есть это тяжелый пациент со множеством болезней, лечение которых затрудняют взаимоисключающие требования к их контролю. Тем не менее, во время госпитализации все пациенты проходят лечение как основного, так и сопутствующих заболеваний. И каждому при выписке даются рекомендации на амбулаторный этап лечения с динамическим наблюдением врача-гериатра.

Главный врач Новомосковской городской клинической больницы Игорь Наумов отметил, что оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» носит плановый, а не экстренный характер. По этой причине и госпитализация в гериатрическое отделение зачастую проходит планово, по направлению участковых терапевтов и врачей-гериатров, наблюдающих пациента амбулаторно. В частности, в поликлинике № 3 создан и работает гериатрический кабинет, где всех обратившихся за помощью принимает специалист-гериатр.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (02 октября 2022 12:32):
с заботой о здоровье пожилых вышел 323 ФЗ запретивший выдавать квоты на лечение онкобольных в московском онкоцентре им. Блохина. Дохните в своих Мухосрансках, дорогие россияне, благо все нормальные врачи поуехали в Москву. а замкадье быстро и верно превращается в демографическую пустыню, как Машка Захарова и обещала.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии