Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Военный комиссар региона провел пресс-конференцию по вопросам призыва

26 сентября 2022 10:09
Фото: Новомосковская правда

В Тульской области продолжается призыв граждан по частичной мобилизации. Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов на пресс-конференции напомнил, что призыву подлежат граждане, годные к воинской службе, ранее отслужившие в рядах в ВС, состоящие на учете в военном комиссариате, и в возрасте – если речь идет о солдатах, прапорщиках и сержантах, до 35 лет; если об офицерах младшего состава – до 50 и, если старшего, то до 55 лет.

Спикера журналисты засыпали частными вопросами. Спрашивали, например, как действовать мужчине, который не подходит под заявленные параметры частичной мобилизации, но при этом получившему повестку в военкомат?

– Гражданин, пребывающий в запасе и получивший повестку, обязан явиться в военкомат. Если он не подлежит по каким-либо причинам призыву, то эти причины будут уточнены, сделаны соответствующие отметки в документах воинского учета, которые находятся в военкомате, после чего тот будет оправлен домой, – пояснил Сафронов.

Если гражданин отслужил довольно давно – 10-15 и более лет назад, имеет учетную воинскую специальность, но при этом за эти годы в его жизни произошли существенные изменения: травмы, болезни, иные обстоятельства, которые теперь не позволяют ему быть мобилизованным, как он может это доказать? Что ему нужно взять с собой в военкомат, если пришла повестка?

– Гражданин, который прибыл по повестке в военкомат и который имеет какие-то ограничения по здоровью или иные основания для того чтобы не быть призванным, об этом должен заявить сам. Если он этого не сделает и не предъявит подтверждающих документов, тогда комиссия не сможет рассмотреть его обращение и освободить его от призыва. Так что обо всех открывающихся обстоятельствах необходимо уведомлять призывные комиссии, созданные в каждом муниципальном образовании региона, – сказал военком.

Что же касается самих повесток, то Александр Сафронов заметил: вручать их должны по месту жительства или работы персонально каждому гражданину, пребывающему в запасе. Делать это могут сотрудники военкомата или «лица, которые назначены военным комиссариатом». Если речь идет о предприятиях, то там оповещать должен либо руководитель, либо специалисты, отвечающие за воинский учет в компании.

– В двухнедельный срок гражданин обязан сообщать в военкомат обо всех изменениях своего места жительства. И так было всегда, – уточнил Александр Сафронов.

По его словам, и ограничение в правах на перемещение граждан как по стране, так и за ее пределами – не в компетенции военкоматов.

– Но если гражданин покидает пределы своего местожительства больше чем на три месяца, то он обязан уведомить об этом комиссариат, – сделал ремарку военком.

– И справок на случай когда человек уезжает на несколько недель, никаких брать в военкоматах не нужно?

– Такие справки не предусмотрены.

Сафронов также рассказал, что телефон горячей линии 122, где можно получить информацию по поводу частичной мобилизации, работает и в Тульской области.

– Все жалобы, которые поступают на линию, доводятся до военного комиссариата Тульской области. Они рассматриваются, и по каждому заявлению готовится информация. Если это общие проблемы, то сведения, разъяснения будут размещены на портале правительства региона: https://tularegion.ru/grazhdanam/informatsiya-o-chastichnoy-mobilizatsii/.

Что же касается добровольцев, то, как подчеркнул спикер, с началом частичной мобилизации ни призыв граждан по контракту, ни набор в добровольческие отряды не прекращены.

– Гражданин, который не подлежит призыву по мобилизации, вправе изъявить желание быть зачисленным в ряды Вооруженных сил. Тогда будет рассмотрен вопрос либо о его призыве по контракту, либо о зачислении в добровольческий отряд, – сказал военком.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Екатерина (26 сентября 2022 14:23):
Вроде всё понятно,но как то расплывчато. С рядовыми все ясно, до 35 лет. А с офицерами младшего состава,которые до 50 лет, так ведь
огромная часть этих людей это выпускники ВУЗов,не служившие и не имеющие никакого боевого опыта. Вот с ними не ясно. Пояснил бы кто.
Vladislav (26 сентября 2022 15:46):
лжет.
по моим знакомым, солдат у нас в городе призывают, как минимум, до 44 лет, по офицерскому составу данных не имею.
Екатерина (26 сентября 2022 16:31):
Владислав, я удивлена, на работе сегодня вернулся мастер, 36 лет,причина возраст,типа старше 35. Как понимаю,причина может и другая,но озвучили это.
Vladislav (26 сентября 2022 16:44):
да шарохаются они туда сюда , потому что четких инструкций нет. Но 36 не возраст, есть те, кого должны призывать в первую очередь, вторую и третью, вот Ваш мастер идет во вторую. В принципе, до 45 лет мужчина еще крепок, древние греки те вообще считали 40 лет расцветом сил, потом болячки накапливаются, сердечко может шалить, та же старческая дальнозоркость. Уже не боец, не выдержит конкуренции с молодыми. Ну и все очень индивидуально.
Газен Вагин (26 сентября 2022 18:36):
Вон, на лентавру вчера писали про то, как в Смоленске 58-и летнему повестку всучили и загребли. Там дочка во всех соцсетях истерику устроила: папа де старенький, больной, хромой, с рахитом, энурезом и плоскостопием, а его в тренировочный лагерь кинули — скиллы прокачивать. ))
Военкомовских достали, они инфу проверили: — Всё правильно, — говорят, — годен, потому что офицер запаса — окончил Сельхозакадемию. — Командир пулемётного взвода, согласно военно-учётной специальности! ))
Vladislav (26 сентября 2022 20:10):
По справке ФСБ, со среды до вечера субботы Россию только легально покинуло 261 тыс военнообязанных мужчин, и поток не ослабевает.
Как сообщили в одной крупной IT-компании, "оставить сотрудников здесь, значит в итоге потерять их и остаться с кадровой дырой".
Международные компании эвакуируют своих сотрудников, заказывая целые чартерные рейсы. В одном из случаев речь идет о выезде сразу ста мужчин с семьями.
На китайском берегу Амура в г. Хейхе власти протянули колючую проволоку. А казахские пограничники переведены на усиленный режим несения службы.
На границе с Грузией образовалась гигантская автомобильная и людская пробка.

https://www.youtube.com/watch?v=uebPWEzoIfE

Ну что, а над бегущими от войны хохлами смеялись. Россия щедрая душа, сейчас все взращиваемые годами специалисты во всех сферах разъедутся, останутся только забронированные в оборонке, будем оружейную смазку на хлеб намазывать и просить продавца подвесить пол кило танковой брони.
ну путин стратееег, всех переиграл, теперь заживееем.
Vladislav (26 сентября 2022 20:52):
Опубликована половозрастная пирамида населения России, согласно которой явно, что рождаемость упала до уровня 90-х, и на этом фоне страну покидает самое маленькое поколение, рожденное в 90х, что неминуемо вызовет демографическую катастрофу большую, чем Вторая Мировая война.
"Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. " В.В.Путин

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e8/Russian_population_%28demographic%29_pyramid_%28structure%29_on_January%2C_1st%2C_2022.png
Vladislav (26 сентября 2022 21:11):
Ну как всегда, ссылки не влезают.

https://disk.yandex.ru/i/l6I_sLTE1ucTIA
София Перовская (28 сентября 2022 08:42):
Когда это было ,что бы призывникам всем миром собирали на одежду,еду,и тд???Позор ! Где средства для армии???Сердюкова и прочих на мобилизацию ! Пусть в портянках воюют и прокладки женские в одноразовую обувь ложит...Какой к черту патриотизм вы хотите от молодежи???Соловьев с пеной у рта вещает о патриотизме надеясь, вероятно ,защиту и возврат своих дворцов за границей,наживших "трудовыми мозолями"...Такой отток молодых ребят не говорит о том,что все они не любят свою Родину,а говорит о том,что это несчастное поколение не хочет умирать за коммерческие интересы братков,прибравших к рукам все ресурсы и блага , все то,что должно принадлежать народу....Слезы наворачиваются на глаза,видя как детей ведут на бойню голыми и босыми,а отожравшиеся и обнаглевшие сынки и их папки верещат в тв о патриотизме,посылая защищать с голой задницей детей , за свои приоритеты и награбленное.Закройте рот ! Господа! Откройте свои паспорта и посмотрите какое у вас и ваших близких ,гражданство,к какому роду племени вы принадлежите и какое отношение вы имеете к патриотизму России???????Сначало устройте показательные суды тем,кто разворовал и развалил страну ,а потом беритесь клеймить детей уехавших в НИКУДА....
Ирина Соколова (28 сентября 2022 13:39):
Да уж .Обьявив мобилизацию,обнаружили,что нет средств даже на одежду солдатам.Действительно парадокс! Жаль ,что сейчас идет отток молодых людей,которые могли бы сделать для России много полезного.Обвинять их в предательстве нельзя,потому что наши доблестные высокопоставленные господа,рванули из страны намного раньше с награбленными деньгами и их никакой Соловьев не называл предателями.
Vladislav (28 сентября 2022 13:57):
Могу подсказать, где взять деньги, например прибыль Газпрома выросла благодаря взвинченным войной цен на газ в 2,5 раза и составила только за первое полугодие 2,5 триллиона рублей, из этой суммы впервые а истории кампании должны быть выплачены владельцам, помимо итоговых, ещё и промежуточные дивиденды на 1,2 триллиона.
А Вы давайте, скидывайтесь солдатам на всё, со своих зарплат и пенсий.

Вечером сброшу ссылку на прекрасное 8-минутное видео, к чему приведёт страну весь этот творимый произвол.
Vladislav (28 сентября 2022 17:32):
Сердюков и Васильева, разворовывавшие армию до Шойгу, по тихому свалили из России.
Путинские в итоге уедут с наворованным, оставив россиян с войной и нищетой.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/8/1/17221180.jpg