Курсы валют

USD 83.618 0

EURO 93.719 0

12+

Вторник, 20 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Роспотребнадзоре рассказали об использовании витаминов в еде

11 сентября 2022 15:35

 

В сентябре специалист Новомосковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской прочла лекцию работникам организации общественного питания ООО «Оксфорд» на тему «Витамины и здоровье» в целях реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография».

Специалист территориального отдела обратил внимание на то, что из пищи мы получаем питательные вещества — белки, углеводы, жиры. Но в продуктах есть множество других биологически активных соединений, которые крайне необходимы нашему организму. К ним относятся, например, витамины. Открытые на рубеже XIX–XX веков, они получили своё название от латинского слова “vita”, что значит «жизнь». И это чистая правда: витамины жизненно важны, они не синтезируются в нашем организме и должны поступать извне, с пищей. Когда «жизненных аминов» не хватает, мы заболеваем.

Впрочем, чрезмерное увлечение витаминами так же опасно, как и их игнорирование. Так, если пытаться использовать аскорбинку как средство профилактики гриппа и пить по 3–4 г в сутки неделями, можно заработать бессонницу, немотивированное ощущение жара, а также проблемы с почками, поджелудочной железой, артериальным давлением и свертываемостью крови.

Основной путь получения всех необходимых витаминов:

при выборе продуктов отдавайте предпочтение тем, которые обогащены витаминами (хлеб, молоко и т.д.);

ранней весной и поздней осенью - проводите витаминопрофилактику.

Специалист территориального отдела ответил на вопросы слушателей касающиеся темы лекции и другие актуальные вопросы, вручил печатную продукцию по теме лекции.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии