Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Почему обмелели пруды в Детском парке?

07 сентября 2022 19:23
Фото: ИА "Новомосковск сегодня"

Несколько дней назад многие горожане заметили, что ручеек, идущий от Истока Дона к каскаду бассейнов в Детском парке, пересох, а сами бассейны сильно обмелели.

Действительно все искусственные водоемы, находящиеся в районе зоны аттракционов сегодня стоят сухими, а диким уткам, облюбовавшим парк, тесно в жалких лужах, оставшихся от некогда глубокого и полноводного водоема.  

Особенно обидно смотреть на композицию богатырей. Сейчас они не выходят из воды, как это было задумано автором, а одиноко стоят на берегу, ржавыми ногами демонстрируя уровень опустившейся воды.

В чем же причина? В Интернете уже появлялась информация о том, что всему виной - утечка в трубах подпитки из-за вышедшего из строя насоса. Якобы после его ремонта уровень воды в пруду будет восстановлен. Однако это не совсем так. В действительности, н
асос обеспечивает систему лишь незначительным количеством воды.

Как рассказал нашему изданию хорошо информированный источник, главной причиной обмеления прудов является понижение уровня грунтовых вод, которое наблюдается сейчас на многих из городских скважинах, а продолжительная жара, как и вышедший из строя насос лишь немного способствовали пересыханию.

И как бы обидно это не звучало, в настоящее время решить проблему сможет только погода.  Осенние дожди, а после них и снегопад – вот единственное спасение для бассейнов и их обитателей.

По мнению экспертов, хорошо знающих акваторию прудов в Детском парке, для того, чтобы постоянно поддерживать в бассейнах необходимый уровень воды, необходимо проводить масштабные работы по их реконструкции. В противном случае, и Исток Дона, и водоемы так и останутся заложниками погодных условий и сгоревших насосов. 

Является ли этот вопрос важным для города? На наш взгляд, безусловно «ДА». Именно поэтому редакция ИА «Новомосковск сегодня» в ближайшее время направит запрос главе городской администрации, с предложением прокомментировать для наших читателей вопрос о перспективе такой реконструкции. Полученный ответ будет опубликован на нашем сайте.

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (07 сентября 2022 19:39):
предлагаю этот фиктивный исток Дона перенести в березовую рощу, там бьет живой родник, настоящий исток Великой русской реки.
Галина Леликова (07 сентября 2022 21:46):
Когда рыли котлован под строительство кинотеатра "Восход", были обнаружены бьющие ключи, было мнение,что именно они дают начало реке Дон. В доперестроечное время, если кто помнит, во время сильных дождей поток воды от Восхода перехлестывал ул.Комсомольскую и попадал в не пересыхавший никогда ручей вдоль ограды парка, на том месте,где сейчас размещены аттракционы,была небольшая заросшая травой пойма. Последовавшие затем преобразования изменили природный ландшафт до неузнаваемости.
Газен Вагин (07 сентября 2022 21:51):
„Почему обмелели пруды в Детском парке?”
============================
Потому что чинушам не до прудов: мошну нужно успеть туго набить и свалить — покуда не раскулачили.
Малюта Скурaтов (07 сентября 2022 22:13):
То, что Детский парк - бывшая жемчужина города, последние годы брошен на произвол судьбы, нет никаких сомнений. И это прерасное уникальное место, созданное нашими отцами и дедами в их нелёгкие времена для детей и внуков, бывшее ранее любимым местом отдыха жителей нашего города.
Vladislav (07 сентября 2022 23:43):
Вообще-то речка ховняшка, что течёт от урванской плотины до ж/д насыпи у Иван-озера - искусственного происхождения, см. карту, этот прямой, как стрела, ров был специально выкопан для питания самого верхнего шлюза того самого Петровского канала, поселение копателей у рва стало называться деревней Урванкой. Вода собиралась в каскад земляных плотин, которые существуют и поныне, сохранились две из трёх, вода собиралась из Клинских и Вахрушевских залешенных болот. После вырубки лесов упал и уровень грунтовых вод.
Алексей Малашкин (09 сентября 2022 11:49):
О том, где берет начало р.Дон всегда велись дискуссии и споры между учеными, историками, краеведами, географами.
1955 год. В.Павлович пишет:
«Где же исток Дона?
В Большой Советской Энциклопедии сказано, что великая русская река Дон начинается в районе Сталиногорска.
Издавна было известно, что Дон берет свое начало из Иван-Озера. Его так и называли – Дон Иванович. Иван-Озеро, дающее начало Дону и Шату, неоднократно упоминалось в народных легендах и сказаниях. Но после прокладки ж/д ветки к одной из Сталиногорских шахт (хотя вмешательство человека в здешнюю природу было раньше, ещё во времена Петра Первого - прим. М.А.) железнодорожной насыпью исток Дона был отрезан от Иван-Озера, от своего истока."
В «Известиях» географического общества СССР в №3 за 1952 год помещена статья А.Ф.Самохина «Современное положение истока реки Дон». Летом 1949 года была организована экспедиция к району истока реки. Каковы её выводы: «На современной стадии истоком реки Дон следует признать речку Урванку, бывшую раньше первым притоком Дона. Установление нового истока Дона увеличивает общую длину Дона на 3 километра».
Таким образом все исследователи согласны, что великая русская река Дон берет свое начало из Иван-Озера, а все остальное – дело рук человека. И сегодня в Детском парке установлен символический Исток реки Дон. Если представить на мгновение, что человек оставит природу в покое, - то все эти плотины, насыпи, всё что человек построил, со временем будут разрушено, а Дон будет течь, как и в древние времена - из своего истока - Иван-Озера.
Vladislav (09 сентября 2022 12:13):
Неувязочка в том, что не может быть из озера два оттока, шат и дон, насколько я представляю местность, Дон начинался из болот, примыкающих к Иван-озеру и связанных с ним, при этом, питающие их источники были не в самом озере, представляющем очень старый карстовый провал, а как раз в этих самых болотах, и вокруг в лесах, от них остались овраги, эти источники питали и озеро, и Шат и Дон, поэтому смело можно говорить, что первоначальный исток Дона как раз в р-не б и м колодезного, но сегодня большинство их иссякло и самый удалённый из действующих именно природных родников, это родник в Берёзовой роще правее от дороги к новому корпусу института
Алексей Малашкин (09 сентября 2022 15:06):
Vladislav, осталось дело за малым - написать статью в географическом журнале или научную диссертацию, защитить её, доказать свою версию среди коллег-ученых и вот тогда мы будем цитировать и изучать её...А пока довольствуемся трудами других географов и ученых.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии