Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Утверждена программа празднования Дня Тулы и Тульской области

02 сентября 2022 17:07
Фото: tularegion.ru

2 сентября на брифинге для СМИ ее презентовали заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова и заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Инесса Фельдман.

Основные мероприятия запланированы на 10 сентября. В учреждениях культуры пройдут праздничные концерты, театральные постановки, кинопоказы, ярмарки, фейерверки и многое другое. В Донском состоится фестиваль «Донское варенье», в Щекине - музыкально-спортивный праздник «Тула – земля моя», в Плавске - поэтический вечер «Лучший уголок России», в Одоевском музее-усадьбе генерала Мирковича - конференция, посвященная тулякам – героям войны 1812 г.; в Богородицком дворце-музее — выставка «Царь стола».

Музеи Тулы также подготовили для своих гостей насыщенную программу с интерактивными площадками, квестами и мастер-классами.

В ремесленном дворе «Добродей» в рамках Года культурного наследия народов России, пройдет областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!». В Школе креативных индустрий для всех интересующихся творческими профессиями пройдет день открытых дверей.

В течение всего дня в Тульском государственном музее оружия будут работать интерактивные площадки «Я управляю «Ураганом» и «Смерчем», мастер-класс по украшению оружия, патриотическая программа «Курс молодого бойца».

Музей самоваров проведет театрализованную экскурсию по улицам исторического центра «Тула самоварная».

Познакомиться с историей Тульского кремля предложат на обзорных экскурсиях с посещением осадных дворов и архокна. На открытой сцене кремля для детей будет выступать Тульский театр кукол.

Ко дню рождения города и области наши музеи также презентуют тематические выставки. Центр семейной истории — филиал музея-заповедника В.Д. Поленова представит экспозицию живописных работ и графики «Тула. Живу. Люблю. Творю», в Музейном дворе ГИМа откроют планшетную выставку «Тула в собрании ГИМа», здесь же будут проходить мастер-классы и викторины от музея.

Тульский краеведческий музей откроет выставку «Тульский дресс-код», где представит более 100 предметов, отражающих модные тенденции в одежде туляков XIX-XX веков.

В Выставочном зале будут представлены работы Тульского союза художников, посвященные родному краю.

В атриуме Тульского кремля откроется мультимедийная выставка «Календарь деяний Петра I».

В творческом индустриальном кластере «Октава» развернется фестиваль «АРТ маркет». Жителей и гостей города будут ждать выставка-продажа локального искусства, большая игровая зона, лекции и мастер-классы.

Смастерить игрушку можно будет на мастер-классах в музейном дворике Музея декоративно-прикладного искусства, где будет проходить выставка-ярмарка народных промыслов.

Одним из ключевых событий празднования станет фестиваль искусств «Петровские фанфары в Тульском кремле!». Он пройдет в историческом центре Туле и ряде муниципалитетов региона. Фестиваль в этом году приурочен к 350-летиюсо дня рождения Петра I. В программе – торжественное шествие духовых оркестров по ул. Менделеевской и площади Ленина, выступление сводного оркестра с исполнением русской музыки времени правления Романовых, концертные дефиле и творческие номера участников фестиваля. Завершит праздник Петровская ассамблея на Казанской набережной и Соборной площади Тульского кремля с участием театральных, цирковых и хореографических коллективов области.

Помимо этих привычных площадок, праздничные мероприятия пройдут и в городских пространствах Главпочтамта и Музейного дворика Тульского историко-архитектурного музея (проспект Ленина, 25 – 27), в периметре которых пройдет XIV фестиваль уличных театров «Театральный дворик». В нем примут участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов.

Пролетарская набережная станет территорией молодежи, там будут:

•        работа художников из Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы;

•        танцевальная площадка;

•        лаунж-зона;

•        мастер-классы.

Там же пройдет концерт популярного артиста Джигана, вокальных и танцевальных коллективов Тулы.

В первой половине дня всё внимание будет привлечено к прогулочной зоне на Крестовоздвиженской площади, улице Металлистов и Казанской набережной. Здесь гости праздника смогут принять участие в гастрофестивале «Кремлевские посады», купить товары тульских производителей на ярмарках «ВсёСвоё» и «Тульский ряд».

Рестораторы представят тематические блюда петровской эпохи: гурьевскую кашу с говядиной и спаржей, приготовленную на открытом огне; «земляные яблоки» - молодой картофель, жаренный целиком на шампурах с салом; холодный сбитень из мёда, трав, лаврового листа, имбиря и стручкового перца.

На Казанской набережной гостей ждут интерактивно-развлекательные программы, мастер-классы, презентационные зоны и выставки.

Традиционно по реке Упе будет ходить древнерусская ладья, а на газоне неподалеку – русские потешные игры.

Общественные организации города презентуют свою деятельность, проведут мастер-классы и развлекательные игры для детей и родителей.

От производителей тульских пряников будет организован мастер-класс по изготовлению тульского лакомства.

В ротонде у ГИМа откроется художественный салон тульских художников и мастеров с выставкой работ и мастер-классами.

Зоны общепита будут обустроены по всей набережной. Авторские кафе вместе с художниками создадут концептуальное пространство «JAZZ-корт» в периметре центральной площади на набережной.

Концертные программы будут проходить на трех сценах: основной у стен Тульского кремля, в русле реки; на площадь ГИМа.

Сцена на воде начнет свою работу в 12:00 торжественной программой открытия Дня города Тулы и Дня Тульской области.

На сцене у стен кремля пройдут концерты тульских коллективов и исполнителей.

На центральной площади набережной - Фестиваль искусств «Петровские ассамблеи».

С 19:00 на водной сцене начнется вечерняя программа. Для туляков выступят популярные джазовые исполнители платформы JAZZPORT.

Площадь Ленина с утра соберет любителей спорта на популярное шоу «Сила Тулы». С 19:00 начнется большая праздничная концертная программа. В Год культурного наследия народов России поздравить туляков с 876-й годовщиной со дня основания Тулы и 85-летием Тульской области приедут государственные вокально-хореографические ансамбли Чечни и Татарстана. Завершит концерт выступление артистов российской эстрады ARTIK & ASTI.

Кульминацией празднования станет фейерверк.

Афиши размещены на официальном портале администрации Тулы, а также на сайтах и в социальных сетях муниципалитетов.

Обращаем ваше внимание на то, что центр города станет пешеходной зоной, поэтому ряд улиц будет перекрыт. Бесплатные парковки будут работать на ул. Союзной, у Городского концертного зала, на площади перед ТЦ «Утюг». Во избежание неудобств просим по возможности пользоваться общественным транспортом.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии