Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Опрос: как вы оцениваете деятельность Михаила Горбачёва?

03 сентября 2022 10:44
Фото: Соцсети

30 августа скончался первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв — политик, изменивший ход мировой истории. За рубежом ему готовы петь дифирамбы, в то время как отношение сограждан остается противоречивым и неоднозначным.

Согласно данным последних прижизненных опросов, большинство россиян испытывают к Михаилу Горбачёву скорее неприязнь (74%), которая особенно характерно проявляется с возрастом — представители поколения декларируют ее чаще, чем молодые люди (83% — 60+ vs. 69% 18-24 года). Негативно относятся к Горбачёву коммунисты (89%) и южане (82% — жители ЮФО).

C симпатией к первому и последнему президенту СССР относятся 13%, в том числе треть госслужащих (31%), каждый пятый представитель молодежи и студенчества (20% среди 25-34 года и 18% учащихся), жители Дальнего Востока (17%).

Половина наших сограждан считают, что деятельность Горбачёва принесла нашей стране больше вреда, чем пользы (51%), 31% уверены, что поровну и пользы, и вреда. О пользе говорили только 7% опрошенных. Михаил Горбачев — политик, который думал о благе страны, но совершил ряд серьезных тактических просчетов, которые привели к потрясениям и проблемам (51%). Считают его преступником, сознательно развалившим страну, 22% опрошенных (−4 п.п. с 2019 г.).

Несмотря на преобладающие негативные оценки действий Михаила Горбачёва, со временем его репутация немного улучшилась. Среди позитивных преобразований, оставшихся после его пребывания на посту президента, россияне называют гласность и свободу слова (9%), начало перестройки (4%) и развитие международных отношений (3%). Считают, что не было ничего хорошего, 37% — это на 10 п.п. меньше, чем в 2016 г. 

А как относятся к личности Горбачева жители Новомосковска? Именно этой теме посвящен очередной опрос наших читателей. Голосовать можно как на сайте нашего издания, так и в официальной группе «Новомосковска сегодня» в ВКонтакте. Совпадут ли полученные данные с результатами ВЦИОМ или результат получится иным?

Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос, предлагаем нашим читателям проголосовать, выразив свое отношение к личности первого и последнего президента СССР.

По материалам ВЦИОМ Новости

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (03 сентября 2022 14:13):
Отрицательно я оцениваю этого предателя. Пусть идет в ад,к боре алкашу в компанию
Vladislav (03 сентября 2022 14:27):
Кто бы сомневался.)))
Yuri Bogatkov (03 сентября 2022 15:31):
Он дал нам волю и устранил страх !
ERTOS2008 (03 сентября 2022 18:38):
Прежде всего он был самовлюблённый дурак. А предательство, пицца и всё остальное - приложение к этому его качеству.
Vladislav (03 сентября 2022 20:29):
а разве кто-то его поддержал? Нет, одни орали, хотим Ельцина, богатую Россию, не хотим кормить африканских друзей, страны СЭВ и среднеазиатское подбрюшье, и таких, кстати, было большинство, другие привычно топили за Рыжкова, Лигачева, Енаева и прочую свору КПССных копролитов, третьи мечтали о Сталине и тихонько двигали Бакатина, на национальных же окраинах, а там жила половина совка, те вообще, кто в лес, кто по дрова, но виноват в развале именно Горбачев.
Сегодня то поколение уже перекрасилось неоднократно, и не признаются, что мечтали тогда лишь о видаке и американских джинсах. Паскудное племя.
Если в чем и есть вина генсека, только в том, что не вооружил одних, чтобы они перестреляли других. Рабы понимают только язык кнута. Но я рад, что каждый народ получил то, чего заслужил, разве что, хотелось бы лучшей участи для украинцев. В остальном все по справедливости.
Jedem das Seine!
Наталия Фердинандовна (04 сентября 2022 17:50):
Да,он нам дал возможность отдыхать и ездить за границу,некую свободу слова и т д-это на одной стороне весов,а на другой...-я бы ввела такое же понятие как жертвы сталинизма. Сколько людей,особенно мужчин не вписались в так называемую "перестройку",оставшись безработными,сколько семей распалось на этой почве,сколько квалифицированных инженеров,медиков учителей и т д,вынуждены были стать челночниками,потеряв,заметьте трудовой стаж. И имея сейчас пенсии такие,какие имеем. Мы практически все человеческие ценности перевели в разряд "золотого тельца". А сухой закон-это же полный провал. И что бы не говорили,а Горбачев-это предтече денежной реформы. Которая явилась грандиозным ограблением простого народа. А массовое увольнение военных,квалифицированных и преданных кадров. И не говорите,что не из-за него распался СССР. Он-ВИНОВЕН!!!!И я плюю на память жтого "Президента"
Галина Леликова (04 сентября 2022 18:35):
Пусть покоится с миром, "он человек,а значит - Божья тварь..."
Ден Соколов (04 сентября 2022 19:56):
Потрясающе... Прожил почти век, он не сколько не переживал то что он натворил..
Галина Леликова (04 сентября 2022 20:41):
Бытие определяет сознание,он оставил многомиллионное наследство, да и единственная его потеря - Раиса Максимовна.
Vladislav (04 сентября 2022 21:12):
он Вам все дал, а Вы выбрали из этого только бедность, разруху, бесправие, пьянство, ксенофобию и вымирание.Вы ездили заграницу, а жили в свинарнике, Вам разрешили говорить, а Вы предпочли молчать, Вам дали возможность зарабатывать, а большинство хотело только бухать. Прошло 30 лет, а большинство опять на грани нищеты, и снова Горбачев виноват?
Галина Леликова (04 сентября 2022 21:23):
Владислав, как говорится "Свинья грязь найдет", где Вы умудряетесь вращаться в обществе,о котором говорите? И почему Вы от этого общества дистанцируетесь- если Вы продолжаете жить в таком обществе,то Вы такой же его продукт,иного не дано.
Vladislav (04 сентября 2022 21:59):
Галина, а чего я не видел, вот даже здесь на этом сайте? Национализм и ксенофобия, патернализм и нищебродство, это просто срез общества, а выйдите на улицу, все заиграет такими красками. Но, к сожалению, я другой породы, не Вашей.
Вот, например, отмечу положительную вещь, вокруг микрорайона Залесный переасфальтируют кольцевой тротуар. Все хорошо. Но , как эта Ваша свинья, смотрю и задаю ряд вопросов, на несколько недель взрыли асфальт, а рядом положить временный настил никто не додумался? Асфальт кладем по западной, человеческой технологии выше уровня грунта, хорошо, воды и грязи не будет, но опять бордюры, на безбарьерную среду на инвалидов плюем с высоты здорового человека? И список недочетов можно продолжать бесконечно, уклоны, вывал грунта на газон, где водосток, необходимость приподнятых переходов через проезжую часть и т.д. По Вам, так все замечательно, как на кладбище, по мне же нет ничего, что нельзя улучшить. Вот скажите, чье "вращение" по жизни полезнее, мое или Ваше?
Газен Вагин (05 сентября 2022 10:10):
Вот уродила же Мать-Природа феерических дурней, и все они собрались тут!
Вы должны были всё это время молиться за здравие Михалсергеича,
а ныне — за упокой его души!
Не будь его и его реформ, так до сих пор делали б на шару ремонты какой-нить Вальке — продавщице гастрономии — за возможность приобрести без очереди кило “Докторской” или связку сарделек по 2.70.
Галина Леликова (05 сентября 2022 11:47):
Так улучшайте по мере Ваших возможностей, предложите свои знания на общественных началах! Делайте добро людям, ничего не ожидая взамен. Когда наш двор благоустраивали, сначала дали на рассмотрение схему благоустройства по нашему дому,я залезла в нормативы, в результате у других домов под окнами по 22 машиноместа на парковке,а у нас только 10,потому как больше не позволяет по правилам расстояние между домами, Расстояние замеряли тщательно,всем подъездом,при помощи бечевки,другого инструмента не было... И с нашими доводами согласились. Опять же, в процессе работы исполнители проложили маршрут для катков вплотную к фундаменту дома,по отмостке , заявили протест,реакции не последовало,вызвали полицейский наряд,офицер популярно объяснил мастеру,что к чему, вопрос был решен даже без составления акта. Выходит,мое "вращение" по жизни совсем иное,и многое зависит от нас самих.