Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

1 сентября Мы говорим о мире

01 сентября 2022 08:00
Фото: dvhab.ru

В первый учебный сентябрьский день
О чём говорят дети?
Они говорят о главном -
О Мире на всей планете.
Я в школу давно не хожу -
На голове седой волос
О мире я тоже скажу.
Я за Мир отдаю голос.

***

Я хочу, чтобы не было войн!
Чтобы не было Горя и Страха!
От кровавых на теле ран,
Не алела, чтобы рубаха!
Не хочу!
Новых Братских Могил!
Обелисков! Мемориалов!
Я хочу,
Чтоб всегда был Мир!
Чтобы Жизнь наша
Радостней стала.
Было много счастливых семей.
И детей, озорных и красивых.
Было много здоровых людей,
Чтобы жизнь набирала силу.
Чтоб планета - садом была,
И был принят Закон очень важный:
"Утверждаем Мир навсегда!
И за Мир отвечает каждый!

***

Мир! Какое короткое слово.
Но бескрайняя ширь в нём,
Без дна - глубина.
Это Слово Любви!
Слово Счастья Большого!
Слово Веры! Надежды!
Созиданья! Добра!
Мир - прекрасен! Но хрупок!
Мы все это знаем.
Чтобы Мир уберечь,
Сила воли нужна.
Так давайте ж все вместе,
Мы пожелаем, чтоб нигде!
Никогда не пылалал война!
Люди! Будем мудры!
Осторожными будем!
Прекратим забавляться
Игрой огневой!
О второй Мировой
Никогда Не Забудем!
Чтобы вновь не гремел
Гром войны над Землёй!

Жизнь на Земле под небом ясным
Должна быть Мирной! Радостной!
Прекрасной!


Валентина Бондарь

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (01 сентября 2022 11:18):
Казалось бы, сайт давно уже на самое дно скатился, но нет, слышно, что снизу стучатся!
пешыисчо, поэтесса Валя!
Екатерина (01 сентября 2022 13:58):
В первый учебный сентябрьский день
О чём говорят дети?
Они говорят о главном-
Каникулы закончились и это очень хреново.
Зато честно. Все дети сожалеют о том,что идут в школу. Сейчас на меня могут накинуться с аргументами и фактами,что я не права,не надо стараться. Я до сих пор помню свои детские чувства,как я не хотела 1 сентября идти в школу, поэтому понимаю своих детей.
Екатерина (01 сентября 2022 14:00):
Диалог перед 1-м сентября:
-Доченька, ты в чем завтра в школу пойдешь?
-В слезах!
Vladislav (01 сентября 2022 20:21):
Патриотизм по расписанию – Газета Коммерсантъ № 158. Минпросвещения вводит в школьную программу патриотический урок «Разговоры о важном». Из методических материалов следует: третьеклассников учителя должны подводить к мысли о том, что «счастье Родины дороже жизни» и за Родину «не страшно умирать».

Так что, после третьего класса и умирать не страшно, а Валентина всё по старой советской методичке графоманит))
Галина Леликова (01 сентября 2022 21:28):
"Из методических материалов следует: третьеклассников учителя должны подводить к мысли о том, что «счастье Родины дороже жизни» и за Родину «не страшно умирать»."- а разве украинских солдат,которых сейчас Киев массово посылает на убой, готовили по иным методическим материалам? Имейте уважение к тем,кто отдает свои жизни в тяжелых боях,с обеих сторон.
Екатерина (01 сентября 2022 21:45):
Владиславу. Дополню,этот патриотич.урок вроде как и не урок совсем,а внеурочная деятельность,вне учебного плана,но по плану,и пропускать ее нельзя,хотя это не урок вовсе,но по расписанию, так это выглядит после начальной школы,с 5го класса. Чаще всего внеурочку проводят или после уроков,или же нулевым,перед уроками,что одно,что другое вызывает отторжение у детей.
Галина Леликова (01 сентября 2022 23:06):
Патриотическое и культурное воспитание должно быть государственной программой,как это было во времена Союза - на телевидении,радио,в социальных сетях, не назойливо, вместо "поющих трусов", боевиков и вездесущей рекламы. На днях случайно включила Радио России - битый час шла реклама очередного чудо-лекарства..... А в былые времена Ю.Яковлев или В. Коршунов читали '"Плаху" или "Богоматерь в снегах".... В обычной школе ученики должны получать знания,а не маршировать строем,этого не было даже в мои школьные годы 60 лет назад....
Vladislav (02 сентября 2022 07:53):
По иным, Галина, по иным, в любой школе украинской или русской, давали каждое 1 сентября Урок Мира, и учили, что никогда больше, ни какой войны. Были конечно и пионеры-герои, один на миллион, и не религиозные фанатики, что возлагали свои жизнь на алтарь, напротив, жизнь их трагически обрывала пуля оккупанта, а им бы жить и жить, и Родина не была чудовищем требовавшим кровавых жертв.
Но без всякой школы и патриотического воспитания каждый мужчина знал всегда, как поступать с убийцей, ворвавшимся к тебе в дом за твоим имуществом и жизнями твоих близких, убийцей по собственной воле или по приказу взбесившегося фюрера из соседней страны.
А что до любви к Родине, как нас учили, выражающейся "в нетерпимости к эксплуататорам внешним и внутренним", то индеферентность населения к ограблению природных богатств страны и вывозу их за рубеж, говорит о Вас, лжепатриотах, вполне красноречиво.
Газен Вагин (02 сентября 2022 10:25):
в былые времена никаких плах с богоматерью не читали. читали стенограммы с очередного съезда капоэсэсовцев, и сообщали, что дорогой товарищ леонид ильич подписал указ об оказании дополнительной продовольственной помощи братскому народу афганистана.
«стоит брежнев на трибуне и зачитывает доклад: “мы вчера с товарищем бабу раком...” референт подбегает и шепчет: “наденьте очки, леонид ильич!” лёня надевает очки, вглядывается в текст и говорит: “простите, товарищи. вчера, мы с товарищем бабраком кармалем...»
Галина Леликова (02 сентября 2022 11:33):
Газену - Вы это кому-нибудь другому соврите , что читали и вещали во времена Союза, мы еще живы,те поколения,что видели всё своими глазами и слышали своими ушами. Что касается непристойностей - иногда сквозь притворно скоморошеские бредни просматривается Ваше истинное лицо,мерзкое и неприглядное.
Галина Леликова (02 сентября 2022 12:01):
Владиславу - если Вас так учили,то почему Вы, мужчина вполне еще призывного возраста, сражаетесь здесь эпистолярно с инакомыслящими,а не на фронте, на той или иной его стороне? " индеферентность населения к ограблению природных богатств страны и вывозу их за рубеж, говорит о Вас, лжепатриотах, вполне красноречиво" - а о Вас? Вывоз природных богатств из страны начался задолго до Вашего рождения. И почему вывоз США нефти WTI и СПГ на внешний рынок - вполне патриотично, а вывоз того же сырья Россией - зазорно? Если Вы скажете,что США до отмены эмбарго вывозили на экспорт не свою нефть,то это еще более неприглядно,всему миру известно,какова истинная причина военных конфликтов,развязанных этой страной на Ближнем Востоке и в Ливии,да и в Афганистане с его богатыми природными ресурсами тоже.
Vladislav (02 сентября 2022 16:38):
Потому что это не моя война, и видимо, не ваша, не вашего сына, внука и т д. Но если любой оккупант пересечёт границу моей страны под любым предлогом, тогда да, тогда не важно, под каким знаменем, красным или власовским, во главе с Путиным или Мутиным, как бы к ним не относился, это гражданский долг защищать свой народ и свой дом, понимаете разницу?

И не сравнивайте нашу страну, за право быть хозяевами богатств которой была заплачена цена только в последнюю войну в пятьдесят миллионов жизней, и производства которой создавались тяжелейшим и рабским трудом моих и ваших предков под обещания всеобщего блага и всенародной собственности, так вот не сравнивайте с США, созданными эмигрантами, их трудом, инициативой и вознагражденными за это гражданскими правами и благополучием. Слишком разная история, разные результаты, и разные выводы.
Vladislav (02 сентября 2022 16:53):
Интересный, Газен, у Вас спор получился, дело в том, что когда вышла Айтматовская Плаха уж 5 лет как ни какого Леонида Ильича не было в живых уже лет пять, так что, Галина привычно тоскует по перестроечным временам. )))
Галина Леликова (02 сентября 2022 18:08):
Перестроечное,но еще советское, эти чтения проводились в передаче "Рабочий полдень". Именно из этой передачи мы узнавали о литературных новинках и читали их уже потом в журнале "Новый мир" или других журналах. "Аэропорт"- в "Иностранной литературе", "Таис Афинскую"- в "Молодой гвардии", "В августе 44-ого" - в "Роман- газете", народ тогда жадный был до чтения и знаний....
Каким образом 27 миллионов жизней у Вас превратились в 50 миллионов? Тяжелый рабский труд остается тяжелым в любой стране любого полушария, наш народ тоже сейчас не очень то спешит занимать подобные вакансии,а мигрантов больше разве только в США и Германии: Численность международных мигрантов 2015
№ Страна Численность иммигрантов (чел.)
1 США 46 627 102
2 Германия 12 005 690
3 Россия 11 643 276
4 Саудовская Аравия 10 185 945 !!!! - и это при населении в 35 миллионов! Вот где рабский труд то...,
Вы всерьез считаете, что НАТО 30 лет приближало свои структуры к границам России исключительно для того,чтобы помочь Украине сохранить разбегающиеся от неё регионы? В такую Вашу наивность я не верю, уж извините. А потому все Ваши рассуждения о Вашем личном патриотизме есть не что иное,как лицемерие хоть при российском,хоть при украинском Вашем гражданстве.
Vladislav (02 сентября 2022 19:41):
точно "Рабочий полдень"? Может "В рабочий полдень?" Это была музыкальная передача с 12:30 по 13:00 или 13:10, крутили песни по заявкам радиослушателей, а вот после нее и начинался также и мой любимый "Театр у микрофона", который я старался не пропускать, как раз приходил после занятий. а с 14:00 профилактика.

Итак, о 50 миллионах жизней писали еще советские демографы, например, дай бог памяти, статья доктора географических наук профессора Покшишевского в "Наука и жизнь" №3 1967г. Дело в том, что 27 миллионов это прямые потери, а были еще неродившиеся, т.е. общие демографические потери, а прямые потери тогда оценивались в 22-24 миллиона. Так пойдет?

Итак, насчет тяжелого рабского труда, может быть приведете еще какую страну, целое поколение которой было ограблено до нитки и работало за палочки трудодней? Как там у нас дела с географией? С историей, вижу, не важно.
По иммигрантам довольно таки душная статистика которая иллюстрирует только перемещение рабочих ресурсов, вполне естественное, где есть природные ресурсы и связанные с ними производственные мощности, туда перемещаются ресурсы трудовые.

По НАТО, а как Вам такой взгляд? Правительства стран, освободившихся от братских объятий советской империи, изучали историю, как науку, как определенные закономерности общества, а не как пропаганду не как "политику, опрокинутую в прошлое", и предвидели неизбежность прихода в РФ великодержавного шовинизма, империализма и фашизма на почве ресетемента об утраченной империи, и потому попросту нашли себе убежище в военном блоке, который не вводит танки, чтобы свергнуть неугодное ему правительство, а согласно 5 пункту устава предоставляет защиту в случае любого "добровольного вхождения прибалтийских республик в СССР" Или забыли 1939-1940гг? А они помнят, и потому не хотят снова отправиться в ГУЛАГ, осваивать воркутинские угольные пласты. По Украине мы уже с Вами общались, кто начал там войну в 2014г, Вы не воспринимаете мои слова совсем.
Это тяжелая тема, как российские империалисты сами убили свою мечту об империи...
Галина Леликова (02 сентября 2022 22:19):
"Театр у микрофона" я в 50-х слушала по вечерам, тогда радио было не только источником информации,но и носителем культуры в каждый дом. Что касается прибалтов,то мне нет до них дела, но мне,как и каждому здравомыслящему россиянину,есть дело до военных баз НАТО, размещенных на их территории в непосредственной близости от границ России. Кстати, пункт 5 Устава - своего рода фиговый листок для прикрытия истинных намерений , потому как НАТО спокойно и пока безнаказанно нарушило этот пункт,поставляя летальное вооружение и специалистов по его применению в страну,не являющуюся членом этого военного блока.
Газен Вагин (02 сентября 2022 23:23):
Ну а я с 13-и лет привычно крутил ручки настройки коротковолновых приёмников, чтобы в 7 вечера по Москве услышать такое родное:
This is Voice Of America!
...from Washington, D.C. ))
Vladislav (03 сентября 2022 04:57):
а какое, позвольте спросить, международное соглашение, норму международного права, нарушили суверенные государства, поставляя другому суверенному государству в качестве товара летальные вооружения, не запрещенные договорами РСМД, РСМД 2 и т.д.? Разве РФ не поставляет свое оружие в десятки стран Мира? Или Украина не сторона международного права, не одно из государств основателей ООН в 1945г?
И наконец, что Вы скажете по поводу подписанного нашим государством Будапештского меморандума и взятых на себя обязательств по защите государственной целостности государства Украина?
Галина Леликова (03 сентября 2022 12:20):
Такого государства - " Украина" в 1945 году не существовало.
Vladislav (03 сентября 2022 13:59):
Ну так и России тоже, что однако не мешает некоторым пузыриться, представляя себя центром Мира, Украинская ССР, Белорусская ССР являлись основателями ООН, представляете? А ни какой РСФСР, России, Российской Федерации, там и в помине не было, был СССР, многонациональный союз республик, основавших этот Союз, националистическим русским духом там и не пахло)) как вам такое?