Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске перенесли памятник Ленину

10 августа 2022 14:05
Фото: Новомосковская правда

В Новомосковске перевезли памятник Ленину с улицы Маяковского на территорию детской железной дороги, где он в скором времени обретет свое новое пристанище.

Новомосковцы неоднократно интересовались судьбой памятника, который установлен на улице Маяковского. Тем более, что дома по соседству попали под снос по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и в результате Владимир Ильич остался здесь в гордом одиночестве, пишет газета «Новомосковская правда»

Этой темой заинтересовался и начальник детской железной дороги Александр Трофимов. И захотел спасти памятник от забвения. После обсуждения этого вопроса с вышестоящим начальством было принято решение перенести памятник с улицы Маяковского на территорию ДЖД.

Транспорт был найден и с помощью автокрана «Ленин» взмыл в небо. Точнее, рабочие, аккуратно зацепив памятник стропами, сняли его с постамента, а позже, перецепив, бережно уложили в грузовой манипулятор.

Памятник отправился в парк, где его теперь ожидают счастливые перемены. Как рассказал Александр Трофимов, будет произведена реставрация монумента, подготовлено новое основание для установки.

Торжественное открытие обновленного памятника планируется провести ближе к концу года, в преддверии значимой исторической даты – столетия со дня создания СССР. Кроме того, на территории Детской железной дороги планируют создать небольшой мемориально-исторический комплекс со скульптурными композициями советских времен, пионерии. И памятник Владимиру Ильичу Ленину впишется туда как нельзя лучше.

Напомним, в этом месяце это уже второе приятное событие, касающееся памятников. И первое из них, это реставрация поврежденной части, которую провел новомосковский скульптор-монументалист Ефим Литвак, тоже была связана с памятником Владимиру Ильичу Ленину, который установлен на улице Московской.

Работы по восстановлению проводились с помощью автовышки. Но, несмотря на все сложности, результат горожан порадовал. Кроме того, Ефим Литвак заверил, что материал, который он подобрал для реставрации памятника, надежный и долговечный.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии