Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
60%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области 80% проверенных сигарет оказались контрафактными

09 августа 2022 15:32
Фото: smartik.ru

 

За первое полугодие 2022 года Роспотребнадзор провел 46 проверок по обороту табачной продукции в Тульской области.

При этом было обнаружено 47 нарушений закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или никотинсодержащей продукции».

Так, продажа табака с нарушением обязательных требований была выявлена в 44 случаях, то есть более 95%. При этом нарушения чаще всего были связаны с продажей табака на расстоянии менее 100 метров от границ образовательных организаций; ценой товара ниже установленной минимальной; открытой выкладкой сигарет и папирос, отсутствием перечня; несоблюдением требований к знаку о запрете курения или его отсутствием; а также курению на запрещенных территориях.

Из проверенных 4,5 тысяч пачек сигарет было изъято из оборота 3,6 тысячи. Причиной для этого послужило отсутствие обязательной маркировки и акцизных марок. То есть доля контрафакта составила 80% от всех проверенных.

По итогам работы было составлено 67 протоколов об административных правонарушениях. 38 из них рассмотрены. Виновным назначены штрафы на общую сумму 483 тысячи рублей. Кроме того, было конфисковано порядка 2 тысяч пачек. Их стоимость - 16,9 тысяч рублей.

Также Управление проводит постоянный мониторинг сайтов в сети Интернет, чтобы выявить страницы с информацией о продаже табачной и никотинсодержащей продукции, а также кальянов дистанционным способом, что  запрещено законом.

За полгода в суд было направлено 46 исков в защиту интересов неопределенного круга потребителей. Из них 37 были рассмотрены, требования санитарных врачей удовлетворены.

В отношении 24 точек, реализующих табачную продукцию на расстоянии менее 100 метров от границ  образовательных учреждений или без маркировки также были поданы заявления в суд. 10 исков рассмотрены. Этим магазинам продавать табак запретили.

Для команды ВКонтакте публикуем код VK892634

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (09 августа 2022 18:47):
это к вопросу о собираемости налогов. еще есть сомнения в неэффективности исполнительной власти.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии