Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Бирюлин призвал не подкармливать бездомных собак

08 августа 2022 17:33
Фото: соцсети

 

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин на встрече с жителями высказал свое мнение относительно ситуации с бродячими собаками в городе. Смешно сказать, но именно безнадзорные животные являются сегодня одной наиболее актуальных городских проблем, решить которую местные власти оказались не в состоянии.

По словам Бирюлина, основная сложность в этом вопросе кроется в законодательстве, которое предполагает, что животных необходимо отловить, стерилизовать, а затем выпустить обратно в среду обитания. 

 - В этом году нам перечислили три с половиной миллиона рублей. Это отлов 400 особей. Плюс, понимая, что вопрос стоит достаточно остро, мы еще добавляем внебюджетные деньги. Это еще 66 особей. За эти деньги специальная организация собак должна поймать, пролечить, поставить бирку на ухо, стерилизовать, а потом до последнего времени они были обязаны через  месяц выпустить их в среду обитания. Что такое «выпустить в среду обитания»? Где собаку поймали, на это же место ее должны выпустить. Это требование закона, от которого мы отступить не могли. Это чрезвычайно неудобно и создает кучу проблем потому, что все мы прекрасно понимаем, что собачка, которая месяц побыла в санатории, которую полечили, которой поставили клипсу на ухо, она вернется и по-другому себя вести не будет, - сказал Бирюлин.

По его словам не так давно законодательство поменялось и теперь у властей нет обязательств выпускать собаку в ту же среду обитания. Сейчас, пояснил чиновник, спецорганизация не выпускает псов обратно во дворы. С начала года в Новомосковске были пойманы 232 собаки. Вернули на улицы 104, остальные, по словам Бирюлина, находятся на передержке. 

 - Есть осторожный повод для оптимизма в связи с изменением закона. Я думаю, что в течении какого-то не очень продолжительного времени количество собак у нас снизится, - сказал чиновник. 

Бирюлин рассказал жителям, что в одном из гаражных кооперативов спецорганизации не дают отлавливать собак. Отметимл стаю до полутора десятков псов глава администрации и на территории местной больницы. В обоих случаях, посетовал Бирюлин, животных подкармливают. 

 -  Прикормка собак ведет к привязке, к привязке к конкретной местности. Собаки там как раз забиваются в стаи и начинают активно жить и бегать в соседние дворы, на соседние улицы, создавая массовую угрозу. Если собак не прикармливать в конкретных местах они в стаи забиваться не будут. 

Я думаю, что в течении, подчеркну какого-то осязаемого времени, количество собак на улице города существенно уменьшится. Но при этом говорю открыто об этом, как о проблеме, которой пока решения нет - собаки, которых единолично уже ловили - это те собаки, у которых в ухе цветная клипса, второй раз по закону их ловить нельзя. Каким образом с этим бороться, я пока решения не вижу, но, думаю, что в любом случае мы поймем, как это правильно сделать, не нарушая закон, - пояснил Бирюлин. 

По материалам сетевого издания "Тульские новости"

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (09 августа 2022 10:00):
Все правильно сказал- голодным не до размножения.
Vladislav (09 августа 2022 11:52):
Он ещё и знаток собачей жизни, мл.., имею в виду Бирюлина.
Галина Леликова (09 августа 2022 12:19):
интересная у него философия,наличие бирки в ухе не делает животное сытым,а голодные не только собаки,но и люди опасны.... может,по его мнению, недоедающим людям тоже помогать не надо ?
Yuri Bogatkov (09 августа 2022 14:35):
Не забывайте "Собака тоже человек, только "рубашка другая" - Дерсу Узала. Животное доверилось человеку десятки тысяч лет назад, а мы теперь платим ему неблагодарностью. Найдите достойные методы как поддержать их без ущерба для людей

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии