Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как выбрать арбуз: рекомендации Роспотребнадзора

02 августа 2022 14:56
Фото: pixabay.com

Арбузы – полезный пищевой продукт, богатый фруктозой, фолиевой кислотой, макро- и микроэлементами, включая калий и магний. Дыни, помимо необыкновенного вкуса, богаты витамином С, бета-каротином, витамином А, кобальтом, железом, медью, калием.

Вместе с тем, учитывая высокое содержание в арбузах и дынях клетчатки, сахара, маленьким детям и взрослым с заболеваниями желудочно-кишечного тракта бахчевые можно употреблять в пищу в небольших количествах.

Покупать арбузы и дыни рекомендуется исключительно в установленных местах торговли. Торговое место продавца в мелкорозничной сети должно содержаться в чистоте, бахчевые размещают на стеллажах, накрывают тентом. В торговой точке до сведения потребителей доводится информация о субъекте предпринимательства и реализуемой продукции.

Спелый арбуз имеет твердую блестящую корочку яркого цвета, сухие усик и плодоножку, красную мякоть, сочную консистенцию и сладкий вкус. Лучше выбирать арбузы среднего размера. Спелую дыню отличает приятный аромат, а противоположная от хвостика сторона дыни должна быть мягкой.

Перед тем, как разрезать арбуз или дыню, следует вымыть кожуру теплой водой с мылом. Разрезать арбузы в местах торговли не допускается, так как находящиеся на кожуре микроорганизмы, попав на мякоть, быстро размножаются, что при употреблении продукции может вызвать кишечную инфекцию.

Если после разреза арбуза обнаружатся посторонний вкус или цвет (например, ярко-красный с фиолетовым оттенком), желтые волокна, идущие от сердцевины к корочке, глянцевая поверхность среза без крупинок, употреблять в пищу такие плоды не следует.

Жалобы на качество реализуемых бахчевых культур в организациях торговли Тульской области в текущем году не поступали.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии