Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алевтина Анатольевна Черникова. От простой студентки до ректора МИСиС

01 августа 2022 11:20
Фото: s.mediasole.ru

Сегодня Алевтина Черникова не только  ректор одного из самых известных вузов страны, она пример, сильного, энергичного и настойчивого человеком, который действительно может добиться всего, что пожелает.

Свой первый диплом о высшем образовании Черникова получила в 1988 году, в ВГУ на факультете экономики. Почти сразу после этого, бывшая выпускница занялась научной деятельностью в НИИ им. Шевякова, где основой ее исследований были проблемы Курской магнитной аномалии.

Но в 1993 году Алевтина Анатольевна решила сменить профиль деятельности и получила место бухгалтера в компании «Системсервис». Всего за десять лет работы она смогла вырасти до финансового директора, параллельно получив квалификацию профессионального бухгалтера, бухгалтера-эксперта, что позволило стать консультантом экспертом при Минфине.

Но, работая в коммерческой сфере, Черникова не убавила научных амбиций. В 1997 году ее пригласили преподавателем в СТИ МИСиС. До 2003 года она умела совмещала основную работу и преподавание. Но затем, защитив диссертацию и получив звание кандидата экономических наук, Алевтина Анатольевна решила круто изменить свою жизнь — ушла из «Системсервис» и полностью отдалась преподаванию. Сейчас с уверенностью можно сказать, что это было верное решение. Через год она уже занимала должность заместителя ректора СТИ МИСиС, а спустя еще год получила ученое звание доцента на кафедре экономики и менеджмента Министерством образования РФ. Не прекращала Алевтина Черникова и свою научную деятельность. В 2008 году она легко защитила докторскую диссертацию по теме «Методология стратегического развития региональных территориально-промышленных комплексов и механизмы активизации инвестиционного обеспечения», получив степень доктора экономических наук, а затем и профессора.

В 2012 году Алевтина Анатольевна добилась того, к чему шла все эти годы — она была назначена исполняющей обязанности ректора НИТУ «МИСиС», через год, подтвердив оказанное доверие, официально заняла должность ректора.

За десять лет ее руководства рейтинг МИСиС значительно вырос не только в глазах абитуриентов, но и в международных рейтингах. Обновление научно-технической базы университета, появление нового студгородка, рост стипендий — все это стало возможным благодаря грамотному подходу Алевтины Анатольевны Черниковой к распределению бюджета.

Но это не значит, что Алевтина Черникова останавливается на достигнутом и продолжает расти и развиваться вместе с МИСиС.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии