Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Дюмин поручил возобновить активную вакцинацию жителей области

02 августа 2022 09:40
Фото: nmosk.ru

1 августа Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами Правительства региона. Участники обсудили эпидемиологическую обстановку и подъём заболеваемости коронавирусом в целом по стране.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на прошлой неделе зарегистрировано 754 случая заболевания COVID-19, что на 95% выше, чем неделей ранее. Наибольший рост заболеваемости наблюдается среди детей 1-6 лет и взрослых старше 65 лет. Чаще всего болезнь протекает в легкой форме и бессимптомно. На прошлой неделе только 9% заболевших оказались в среднем и тяжелом состоянии. 

Постоянно проводится мониторинг новых штаммов COVID-19. В июне во всех пробах подтверждался «Омикрон» подвариант «Стелс». В июле в 60% случаев выявлялись южноафриканские штаммы «Омикрона». 

Увеличилось и количество случаев ОРВИ. На прошлой неделе эпидемиологический порог среди взрослых был превышен на 25%. 

Александр Ломовцев подчеркнул, что основное средство профилактики коронавирусной инфекции – вакцинация. Он рекомендовал органам исполнительной власти и руководителям предприятий и организаций региона активизировать работу по иммунизации против COVID-19 и гриппа. Коллективный иммунитет нужно поддерживать на уровне не менее 80%. 

Алексей Дюмин спросил заместителя председателя Правительства – министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова о ходе вакцинации и готовности системы здравоохранения. 

По словам Дмитрия Маркова, всего коронавирусом сейчас болеют 1058 человек, в том числе 99 детей. Большинство из них переносят заболевание в легкое форме. В случае необходимости больных госпитализируют в 2 учреждения, где развернуто 115 коек. Сейчас они заняты примерно на 70%. 

Госпитали полностью укомплектованы кадрами. Контактные центры доступны на 98–100%. Имеется запас лекарств и средств индивидуальной защиты. 

Также в связи с увеличением числа заражений, в учреждениях здравоохранения вводится масочный режим и запрет на посещения родственниками находящихся в стационаре. 

Дмитрий Марков подчеркнул, что растет число желающих привиться от коронавируса. Для этого работают все пункты вакцинации. Есть запас препарата «Спутник V». 

Ревакцинацию должны пройти все, кто вакцинировался более 6 месяцев назад. Гражданам старше 60 лет рекомендуется использовать двукратное введение вакцины для более высокого уровня иммунитета. Использование одного компонента приравнивается к применению «Спутник лайт».

Первым компонентом привиты 739 тыс., вторым – 669 тыс. жителей региона. Ревакцинированы 250 тыс. человек. 

«Будем наблюдать за ситуацией и при необходимости принимать соответствующие меры. Сейчас важно, чтобы мы уже сегодня активизировали массовую вакцинацию», - подчеркнул Алексей Дюмин. 

Глава региона поручил Дмитрию Маркову совместно с профильными органами активизировать работу по вакцинации жителей, особенно в больших трудовых коллективах. А региональному управлению Росздравнадзора – усилить контроль наличия лекарств в аптеках и незамедлительно реагировать при обнаружении фактов завышения цен или отсутствия необходимых препаратов в продаже.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии