Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области растет престиж профессионального образования

01 августа 2022 14:31
Фото: tularegion.ru

1 августа в пресс-центре Правительства Тульской области прошел брифинг для СМИ на тему развития системы среднего профессионального образования (СПО) в регионе.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что сейчас приемная кампания в колледжи и техникумы в самом разгаре. Прием будет завершен 15 августа, а при наличии вступительных дополнительных испытаний – 10 августа. Сегодня учебу в таких заведениях выбирают для себя уже более половины выпускников 9-х классов и порядка 20% выпускников 11-х классов.

«Средний балл аттестатов абитуриентов СПО сегодня по многим специальностям и профессиям выше «4», а зачисление на них ведется исключительно на конкурсной основе», - отметила Алевтина Шевелева.

По словам министра, это наглядно демонстрируют промежуточные результаты приемной кампании 2022 года. На 7265 бюджетных мест в колледжи и техникумы региона уже сейчас подано 14973 заявления.

Наиболее популярны среди абитуриентов:

- IT-направление (уже сейчас конкурс здесь – до 4 человек на одно бюджетное место). При этом, учитывая запрос от IT-кампаний, количество мест на это направление было увеличено до 556 (на 20%);

- медицина (3 человека на место);

- аддитивные технологии (2 человека на место);

- машиностроение (до 4 человек на место);

- педагогика (2 человека на место);

- правоохранительная деятельность (7 человек на место).

Практически все заявления (99%) абитуриенты подают в электронном виде, воспользовавшись Госуслугами.

«По поручению Алексея Дюмина мы усиливаем подготовку кадров для экономики региона. Колледжи и техникумы дают профессии, которые по-настоящему востребованы. Важно и то, что профессиональное обучение ребята начинают в юном возрасте, срок его небольшой, и за счет этого они получают ранний доступ на рынок труда. Росту популярности системы СПО способствует и целенаправленная работа по повышению престижа рабочих профессий, профориентация, которую мы проводим совместно с предприятиями и организациями региона», - подчеркнула министр.

Колледжи и техникумы обладают достаточной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами для качественной подготовки выпускников. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» оснащены современным оборудованием 12 мастерских. 1 сентября 2022 года планируется открыть 12 новых мастерских. Всего по федеральному проекту до конца 2024 года должно быть открыто 54 мастерских. Практика на производстве позволяет студентам получить именно тот опыт, который ценится работодателями.

Новый импульс развитию системы среднего профессионального образования дал федеральный проект «Профессионалитет». Его основная цель - максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка. Проект предполагает полное вовлечение работодателя в процесс подготовки специалиста на всех этапах.

Область стала одним из пилотных регионов этого проекта. В 2022 году в области будет создано 2 образовательно-производственных центра (кластера) химической отрасли. С 1 сентября начнется обучение в узловском и щекинском колледжах в партнерстве с АО «Щекиноазот» и АО «Пластик».

О реализации проекта рассказали представители этих компаний Ирина Подчуфарова и Елена Родина. Сейчас для кластеров закупается новое современное оборудование. Педагоги и управленческие команды проходят повышение квалификации. Ведется разработка новых образовательных программ, а также с учетом требований организаций партнеров.

В 2023 году еще один химический образовательный кластер создадут в Новомосковске в партнерстве с НАК «Азот».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (02 августа 2022 11:41):
Престиж образования должен подтверждаться хорошей зарплатой. А с этим в области просто отстой
Галина Леликова (02 августа 2022 12:13):
Михаилу - https://bdex.ru/tulskaya-oblast/novomoskovsk/#:~:text=Средняя%20зарплата%20в%20Новомосковске%20в,Новомосковске%20за%20год%20составил%208%25.
mihail poljakov (03 августа 2022 18:13):
Галина,не могу сказать по другим отраслям,а про "крупные предприятия" вранье! Средняя куда меньше. Такая,что указана по ссылке у нас скорее максимальная! А по остальным отраслям все даже хуже,чем я думал. Просто дно!!!
Галина Леликова (03 августа 2022 23:50):
Статистика - вещь лукавая.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии