Сегодня на центральной площади Новомосковска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания образования государственной горноспасательной службы России.
6 июля 1922 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было принято Постановление «О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР». Тогда на горноспасательную службу были возложены задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций на горнопромышленных предприятиях, оказанию помощи шахтерам и работникам предприятий после аварий и других происшествий. Организация подобной службы явилась мощным стимулом к развитию горноспасательного дела в стране.
Сегодня это профессионально подготовленная, оснащенная современным оборудованием аварийно-спасательная служба, сотрудники которой ликвидируют последствия стихийных бедствий и аварий под землёй.
Глава администрации МО г. Новомосковск Алексей Бирюлин, начальник Главного управления генерал-майор ВС Павлов А.А и заместитель Председателя Тульской областной Думы А. В. Рем за образцовое исполнение должностных обязанностей, профессионализм и высокие показатели в служебной деятельности и в связи с празднованием 100-летия со дня образования государственной горноспасательной службы России, вручили награды 33 горноспасателям.
Об этом сообщает официальный сайт городской администрации.




