Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские педагоги и школьники высоко оценили уровень образования в Невинномысске

06 июля 2022 17:02
Фото: Мария Гординская

С 26 июня по 2 июля в промышленной столице Ставрополья работала делегация воспитанников и преподавателей Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Квант» г. Новомосковска. Поездку с целью обмена опытом между гостями, ЦДНИТТ и детским технопарком «Кванториум» Невинномысска организовал Фонд Андрея Мельниченко.

Юные учёные из Новомосковска прошли насыщенную образовательную программу под названием «Инженерные каникулы». За это время ребята познакомились с возможностями и высокотехнологичным оборудованием образовательных организаций, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», и побывали на познавательных интенсивах по микробиологии, нанотехнологиям, робототехнике, инженерному дизайну и астрономии.

Особенно впечатлили школьников занятия в космоквантуме, ведь практическая часть включала выезд в посёлок Архыз для наблюдения за небесными телами. В эту ночь состоялся парад планет, и школьникам удалось увидеть в телескоп Марс, Юпитер и Сатурн, а также самые яркие звёзды. Кроме того, на обратном пути ребята посетили специальную астрофизическую обсерваторию Российской академии наук. Познавательная экскурсия произвела на гостей большое впечатления, а также углубила их знания и представления о космосе.

У новомосковских школьников была насыщенная и внеучебная программа мероприятий – экскурсия по Невинномысску, поездка в музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» в Ставрополе. Кроме того, ребята посетили крупнейшее на Юге России промышленное производство – АО «Невинномысский Азот». Гостям рассказали об истории развития предприятия, производстве удобрений и о том, что происходит в каждом из цехов. Приятным сюрпризом для гостей стала встреча с главой Невинномысска Михаилом Миненковым в администрации города. Градоначальник рассказал о Невинномысске, его инфраструктуре и истории, а также пригласил школьников в промышленную столицу Ставрополья в качестве молодых специалистов.

«Поездка стала большим событием для наших ребят. Некоторые их них никогда не выезжали из Новомосковска и были под большим впечатлением уже от самого путешествия. Конечно, мы в восторге от высокотехнологичного оборудования ЦДНИТТ и «Кванториума». Особенно приятно то, что все занятия были практической направленности, и дети смогли применить свои знания. Ребята узнали много нового и, я думаю, вернутся в Новомосковск под большим впечатлением и с новыми идеями для своей дальнейшей научной деятельности. Также хочется сказать слова благодарности коллегам из Невинномысска за дружелюбную и познавательную атмосферу, которая, мы уверены, запомнится всем участникам мероприятия!» – рассказала директор ЦДНИТТ «Квант» Анна Шевченко.

Своими впечатлениями поделился учащийся ЦДНИТТ «Квант» Дмитрий Романов: «В Невинномысске мне понравилось! Это была очень впечатляющая и познавательная поездка. Я восхищён современным оборудованием и возможностями, которые есть у школьников в «Кванториуме». Мне понравились преподаватели и то, как они обучают детей. Каждый день был очень насыщенным и интересным. Особенно нам запомнится поездка в Архыз, наше ночное наблюдение за небесными телами и посещение обсерватории. Хочу сказать большое спасибо невинномысским преподавателям за такое интересную программу, а также Фонду Андрея Мельниченко, благодаря которому эта поездка стала возможной!»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии