Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 1 июля в России вырастут пособия и зарплаты: для кого и на сколько?

15 июня 2022 09:33
Фото: Myslo.ru

Более чем вдвое будет увеличено пособие для женщин-военнослужащих по уходу за ребёнком до полутора лет — его размер составит чуть более 31 000 рублей.

Семьи, доходы которых не соответствовали критериям назначения детских пособий, теперь смогут их оформить. В первую очередь речь идёт о выплатах, привязанных к среднедушевому доходу семьи. В связи с изменением прожиточного минимума родители с июля 2022 года смогут вновь подать заявление на выплату пособий по уходу за детьми.

Кроме того, из-за повышения МРОТ работников, заработная плата которых равнялась этому показателю, ждёт повышение ежемесячного дохода. Суммы премиальных выплат и надбавок, зачастую зависящие от оклада, тоже могут вырасти.

До 1 июля 2022 года россияне могут подать заявление на возврат разовых социальных выплат, списанных для погашения долгов по кредитам. Деньги, начисленные и списанные до 1 мая текущего года, должны быть возвращены. Речь идёт о выплатах за возмещение вреда, причинённого здоровью, в связи со смертью кормильца, компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, социального пособия на погребение.

Вернуть деньги банк должен в течение семи дней, однако погасить долг всё равно придётся. Заявление на возврат регулярных выплат (надбавки к пенсиям, детские пособия) можно подать в течение двух недель после списания денег со счёта.

По материалам Myslo.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (15 июня 2022 10:01):
Не,ну чего- в принципе,со средней по области зарплатой уже смело можно обращаться за пособиями по бедности,если в семье из трех человек один работает. И тем более из четырех. Позорище!!!
Галина Леликова (15 июня 2022 11:36):
Уважаемый Михаил, человек, который решается завести многодетную семью, единственно на своем только иждивении, должен всю жизнь много работать,и не только на интимной ниве. Никогда прежде наше государство не оказывало столь системной и ощутимой поддержки материнству и детству.
Yuri Bogatkov (15 июня 2022 11:47):
По добыче нефти и газа Россия наравне с Саудовской Аравией, где каждому новорожденному на личный счет кладут 10000 долларов и, по окончании школы оплачивают обучение в университетах Европы, США. А плешивому все надо деньги на войнушки растренькивать !
Галина Леликова (15 июня 2022 12:19):
Юрию - а Вы поделите материнский капитал на курс доллара и полУчите сопоставимый результат, и это при том, что все население СА примерно равно населению Москвы плюс население 16 городов-миллионников. Что касается бесплатного обучения в ВУЗах, то в наших тоже есть бюджетные места,разумеется,не для всех,а для тех,кто хочет и МОЖЕТ учиться.
mihail poljakov (15 июня 2022 14:56):
Галина,вся эта " помощь" пустой звук. Потому что там ограничений и условий вагон и маленькая тележка. Это на словах только всем выплаты. А на деле читай малоимущим. А по их критериям таких очень мало. По поводу "работы"- у нас все ,кто со мной работают,имеют ещё по одной две дополнительные работы. Так что не надо тут намекать на лень. Я считаю,что политика государства,когда одной рукой плодят " работающую нищету",а второй "благодетельствуют" - дешевый популизм! Раньше государство,конечно,не раздавало налево и направо деньги на детей. Но оно хотя бы пыталось компенсировать рост цен. Даже в дикую эпоху бори алкаша,зарплаты росли вместе с ценами. Да они , конечно,не поспевали прям нога в ногу,но это была именно существенная работа над решением проблемы. А сейчас работает только одна программа-" Щедрый барин".
Галина Леликова (15 июня 2022 15:39):
Михаилу - материнский капитал с 2020г полагается и при рождении первого ребенка, кроме того,при рождении 3-его и последующих детей выплачивается хоть и небольшой региональный маткапитал. "Пустой звук'- для тех,кто по какой-либо причине эти пособия и субсидии получить не может, помощь эта адресная, вообще то обязанность содержать малолетних детей лежит на обоих родителях, и если один из родителей уклоняется от этой обязанности по какой-либо причине, то это не вина государства. В те времена,о которых Вы напомнили, мамочки могли рассчитывать только на декретные деньги и отпуск без сохранения содержания до достижения ребенком 1 года, а пособие матери -одиночке было 5р в месяц. И ничего - рожали,растили,воспитывали,давали образование, правда, в отпуск за границу не летали,в своей стране отдыхали, и в булочную на личном авто не ездили, больше пешком ходили,и очень многие горожане трудились на своих садово-огородных участках,которые теперь позабыты-позаброшены.
Vladislav (15 июня 2022 18:41):
а если женщина не военнослужащая, ей какое пособие по уходу за ребенком положено сегодня? 40% от з/п? Медианная з/п женщин тысяч тридцать, не более, значит, пособие тысяч 12. Это к вопросу о социальной справедливости, людях второго сорта и прочем.
mihail poljakov (15 июня 2022 19:57):
Валентина,я вспоминал о временах,когда родился мой первый ребенок. Это был 95й год. Нужно ли говорить,что время самого расцвета лихих 90х? Так вот моя жена была в полноценном декрете,с сохранением полного заработка на 1,5 года. А после 1,5 лет получала в районе 40% от заработка. А вспоминать времена "царя гороха" не вижу смысла. По поводу вашей мантры"про оба родителя", сейчас мы оба работаем,я так на двух работах. И все равно денег хватает впритык. Откладывать практически не получается. Так что- мимо кассы ваш упрек.
Екатерина (15 июня 2022 20:13):
У нас чернобыльская зона. Женщина в декрете получает 80%от своей заработной платы до 1,5лет.
Vladislav (15 июня 2022 20:19):
Екатерина, спасибо за уточнение, к сожалению, не все родились здесь.
Галина Леликова (15 июня 2022 20:39):
Не к сожалению,а к счастью, ничего хорошего в "чернобыльской зоне" нет.
Екатерина (15 июня 2022 21:37):
Галина,тут сожаление лишь в том,что проживающие тут сейчас,не имеют тех же прав,как те,кто находился тут 35 лет назад. Как и рожденные позже не имеют права на черноб.отпуск. А с расчетами детских денег по уходу за ребенком сейчас дребень полная. Ранее средний заработок считался по другой формуле и с учетом 80% на руки выходило очень не плохо. Но 2013 года формула изменилась и суммы упали существенно.
tanviks (16 июня 2022 09:17):
"Госсекретарь французского правительства Оливия Грегуар заявила, что в стране собираются перечислить на счета французов деньги, чтобы частично компенсировать рекордный рост цен, пишет ТАСС.

«Правительство решило направить до конца летних отпусков компенсацию непосредственно на банковские счета французов. Это мера направлена на возмещение повышенных расходов на продовольствие», — сказала Грегуар после заседания правительства.
По ее словам, размеры компенсации определят позднее. Официальный представитель кабмина уточнила, что при расчете суммы выплаты будет учитываться количество членов семьи.
Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee) сообщил, что инфляция во Франции достигла 5,2% за год по итогам мая. Цены на продукты выросли за год на 4,2%, на услуги — на 3,2%. Особенно в стране выросла в цене рыба (на 12%) и овощи (на 9%). Стоимость на энергоносители подскочила на 28% за год."

Вот это и есть забота о гражданах, не на словах а на деле. Хотя у нас инфляция выросла куда больше.
Vladislav (16 июня 2022 09:32):
Звериный оскал капитализма в Гейропах, и благорастворение духов в православном Отечестве...
Это, видимо, по всему бездуховному Западу такое безобразие, мои русскоязычные родственники в Эстонии еще в том году говорили, что им рост цен на электроэнергию и газ возместили доплатой. Одним словом, фашисты.
Галина Леликова (16 июня 2022 12:29):
Екатерине = это вполне объяснимо - мы и наши дети, проживавшие в Новомосковске,Узловой в 1986г получили приличную дозу радиоактивного облучения, нас никто не предупреждал об опасности,напротив, на официальном уровне убеждали в её полном отсутствии, к нам на Азот с этой целью даже лектор из Москвы приезжал.
Vladislav (16 июня 2022 15:43):
Лучевой болезни не было ни у кого? нет? несколько сотен микрорентген в течении нескольких дней это не облучение, так, считайте, пару компьютерных томографий сделали. . А например, кто поел радиоактивных ягод с юга, вот тем не позавидуешь.
Галина Леликова (16 июня 2022 21:33):
Миллирентген, в течение всего периода пока был открыт реактор. А такие ягоды и прочие продукты местного производства мы едим до сих пор.
Vladislav (17 июня 2022 00:19):
А лучевую болезнь вызывают дозы в сотни рентген, т. е. на пять порядков выше. К тому же, с этим милирентгеном могли столкнуться люди, которые непосредственно копались в земле. Где-то к июлю короткоживущие изотопы распались, значения упали до совсем уж приемлемых. Единственно, на кого чисто теоретически мог негативно повлиять за этот период радиоактивный йод, это на детей, на их щитовидку.
Почему, зная ситуацию, детей из Гомеля, Брянска, Плавска не вывезли в чистые районы, вот это и можно назвать преступлением, а власть бесчеловечной.
Yuri Bogatkov (17 июня 2022 07:35):
Есть анекдотичное определение слова демагог. Это половой партнер, который убеждает партнершу, что мягкий член лучше твердого. Наши власти - демагоги !
Vladislav (17 июня 2022 09:10):
думаю, речь идет о старческой импотенции и маразме, Путину в этом году уже 70 лет, Патрушеву, Бортникову, Матвиенко уже за 70. Классическое брежневское политбюро конца 70-х гг, периода застоя, принимавшее решение о вводе войск в Афганистан. Ресталинизация, эмиграция, нарастающий товарный дефицит, повальное пьянство и коррумпированные чиновники, по 20-30 лет занимающие свои теплые места. Все повторилось только с той разницей, что эти переплюнули тех.
Галина Леликова (17 июня 2022 11:09):
Я не специалист по лучевой болезни,но последствия аварии на ЧАЭС в полной мере испытала на себе, к тому же наше городское население никто на эти последствия не обследовал. Хочу привести здесь мнение американского ученого-атомщика К.Моргана- "В настоящее время стало очевидным, что не существует такой малой пороговой дозы ионизирующего излучения, которая была бы безопасной или риск заболеть от которой даже лейкозом,был бы равен нулю." До аварии на ЧАЭС нормальным в нашей местности считался радиационный фон 8-10 микрорентген в час.
Галина Леликова (17 июня 2022 11:59):
Владиславу - Байдену 79 лет,Трампу - 76. Вы сами то психически здоровы и дееспособны, что позволяете себе ставить подобные диагнозы, по сути никак не реализовав свои собственные амбиции? Личность состоявшаяся не бывает нытиком и занудой.
Vladislav (17 июня 2022 15:30):
Так Байден не правит единолично и сменяется каждые 4 года, а шо у нас?
Что-то не дает Вам покоя моя личность. Вы понятия не имеете, с кем общаетесь, к чему пустомелить?
И опять приводите каких-то липовых экспертов. Даже не хочу проверять, кто это, от Вас опять, небось, публицист-фейкомет какой.
Да, ионизирующее излучение, при большей интенсивности, увеличивает риски различных отклонений здоровья, тут спорить не буду. Но подобная разовая доза несет в себе риски настолько незначительные, по сравнению, например, с неправильным образом жизни, употреблением алкоголя, курением, перееданием и гиподинамией, это сравнивать просто смешно. Одно-лишь пренебрежение повышенным артериальным давлением ежегодно уносит до 10 миллионов жизней. Наверняка общаюсь с таким же гипертоником, но во всем, конечно же, Чернобыль виноват))
Газен Вагин (17 июня 2022 16:15):
Вот только байденов-трампов держат на коротком поводке Конгресс с Сенатом и независимыми СМИ, которые никогда не будут позорно блеять про «всецело поддерживаем и единогласно одобряем это несомненно правильное решение нашего горячо любимого персидента...»
И по поводу здоровья: подробные отчёты о здоровье первых лиц страны регулярно публикуют медиа, в отличие от невнятного пресс-секретарского бормотания: «рукопожатие крепкое, продолжает работать с документами».
Интересно было б глянуть, долго ли просидел бы в Овальном Кабинете старик Байден, узнай народ, что “прямые эфиры” с первым лицом страны сняты на хромакей и с использованием видеоконсервов.
Галина Леликова (17 июня 2022 16:38):
Вы,Владислав,в свое время тоже много чего обо мне "пустомелили", но речь сейчас не обо мне,а о руководстве нашей страны, которому Вы с такой легкостью ставите псевдодиагнозы, навязывая тем самым здешней аудитории собственное,отнюдь не однозначное мнение. Приведенное выше мнение К.Моргана я позаимствовала из "Чернобыльской тетради" Григория Медведева, участвовавшего в ликвидации аварии на ЧАЭС. По отзыву академика А. Д. Сахарова, «„Чернобыльская тетрадь“ Г. У. Медведева — компетентный и бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей трагедии, которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем такое полное свидетельство из первых рук, свободное от умолчаний и ведомственной „дипломатии“.
Галина Леликова (17 июня 2022 16:53):
Газен Вагину - СМИ всегда освещают официальную точку зрения государства,но это не значит,что все в государстве однозначно эту точку зрения поддерживают, но даже те, кто её не поддерживает, не считает для себя возможным и достойным занятием обсуждать эти вопросы публично с недоброжелателем ( и это еще мягко сказано) нашей России, каковым вне всякого сомнения являетесь Вы, господин Автогазодушегубка.
Василий (17 июня 2022 19:42):
Галина Леликова, СМИ освещают точку зрения редакции и журналиста, если это, конечно, СМИ, а не средство пропаганды. Здесь тоже так должно быть. Ст. 3 Закона о средствах массовой информации - "Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается."
Галина Леликова (17 июня 2022 21:24):
Так должно быть, но на деле всё по-другому,и не только в России. Cобытия в Донбассе вот уже много лет яркое тому свидетельство.
Vladislav (17 июня 2022 23:07):
опять пейсатель публицист, я валяюсь, публицист это человек, который бает сразу на сто тем, и ты удивляешься, ну все знает, потом он затрагивает ту тему, в которой ты специалист, и сразу понимаешь истинную меру его осведомленности.)) Поэтому в качестве источника информации может выступать только специалист, плотно, не один год занимающийся конкретной тематикой. Если мне какой школьный учитель ОБЖ подобное расскажет, я и то более поверю, потому как, это как правило, в прошлом человек служивый и потому может быть в теме.
И насчет доброжелателей и недоброжелателей России, дорожка в ад, знаете ведь, чем вымощена?
Aleksander Zimmer (19 июня 2022 12:09):
Ух! Натурально, представляю себе, как помощник Байдена звонит редактору Нью-Йорк Таймс с требованием снять запланированный к публикации материал или поставить заказуху. На следующий день - бах! Расшифровка звонка на первой полосе в редакционной передовице. Помощник президента под суд, президент под импичмент. Здесь вам не тут.
Vladislav (19 июня 2022 14:04):
Есть такое понятие, как журналистская этика. Которая включает в себя ряд требований к журналистам, в частности:
- Право граждан на достоверную информацию
- Объективное освещение событий
- Социальная ответственность журналиста
- Профессиональная честность журналиста
- Уважение частной жизни и достоинства
- Уважение общественных интересов
- Уважение всеобщих ценностей и многообразия культур.
- Борьба против войн и других бед, грозящих человечеству

Если государство требует от журналиста неукоснительного соблюдения всех этих требований, то оно исполняет тем свою государственную функцию и обязанность.

Если же государство занято тем, чтобы преследовать журналиста, публикующего инфу об умопомрачительных дворцах Иван Иваныча, при скромной его налоговой декларации. то сразу возникает вопрос, а в чьих это интересах действуют люди, называющие себя государством, точно в интересах государства?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии