Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Медики встречают свой праздник традиционной спартакиадой

14 июня 2022 19:59
Фото: "Новомосковская правда"

В воскресенье 19 июня российские медицинские работники отметят профессиональный праздник. У новомосковских работников здравоохранения сложились свои традиции, в том числе и по празднованию этой даты.

Помимо торжественного собрания, чествования ветеранов и лучших сотрудников, есть у местных медиков уникальная для этой серьезной и ответственной профессии своя замечательная традиция: наши врачи, средний медперсонал, а также младший, участвуют в собственных спартакиадах. Причем здесь не очень важны… настоящие спортивные достижения – не это главное. На первое место на спартакиадах выходят оптимизм, единение с коллегами по команде и группой поддержки, хорошее настроение. То есть медики собираются, чтобы организованно подурачиться, повеселиться, снять трудовой стресс, и, в конечном итоге, всегда побеждает дружба.

И это, по большому счету, понятно. У медиков в принципе очень серьезная, ответственная каждодневная работа, и такой «разгрузочный день» им просто необходим – любой психолог скажет. Потом с хорошим настроением, зарядом бодрости они и нас лечить будут, внушая оптимизм и веру в лучшее. Что тоже помогает выздоровлению. Тоже любой психолог скажет.

А если серьезно, то мы понимаем, в какой напряженной обстановке в условиях пандемии трудились наши врачи, медсестры последние два года. Все морально и физически устали от постоянной борьбы с ковидом, его последствиями, а порой и болью потерь.

Сейчас, когда ограничения приостановлены, медицинские работники, наконец, по выражению председателя профсоюза НГКБ Натальи Поляковой, «смогли увидеть друг друга в лицо», без масок. А заодно по случаю предстоящего профессионального праздника временно смахнуть груз ответственности, нервного напряжения, хотя бы на пару часов забыть об этом и дать волю позитивным эмоциям, просто пообщаться с коллегами.

Впервые за последние два года такую спартакиаду на территории городской клинической больницы 10 июня провели. По традиции приветствовал коллег главный врач НГКБ Игорь Наумов. Он отметил, что, собравшись вот так в канун профессионального праздника, «мы возвращаемся в мирную жизнь».

Еще важный момент. Перед началом несерьезных стартов всегда выдерживается все же очень серьезная традиция: участники спартакиады идут к памятнику медикам, павшим в годы войны, который установлен на территории больницы, чтобы почтить их. Так было и 10 июня.

Игорь Наумов сказал о том, насколько важно помнить о старшем поколении коллег, которое жизни своей не жалело в годы войны, спасая жизни других. Присутствовавший здесь протоиерей Владимир Лысиков обратил внимание, что встреча происходит еще и в канун большого православного праздника – Святой Троицы. Он призвал дорожить теми, кто является героическими предками, пожелал всем мира, благодатной помощи божией участникам встречи. Минутой молчания почтили собравшиеся память коллег, ушедших в годы войны. К подножию камня-символа возложили цветы.

И только потом все отправились на стартовую площадку. Главный врач открыл соревнования – по сути «Веселые старты». Во время командных эстафет участники клюшкой гоняли мячики в строго заданном направлении; «сажали и собирали картошку» - на скорость и время раскладывали на асфальте мячики в обручи и собирали их; «змейкой» над головой передавали друг другу мячи побольше; перетягивали длинный канат.

Всё – под причалки болельщиков, групп поддержки, поднимающих над головой яркие плакаты подбадривающего содержания.

…Столько под больничными стенами давно не смеялись, и, конечно, победила дружба. И все лидировали в разных номинациях, которые огласила Наталья Полякова: «Самой стильной, современной и в здоровье отменной» стала команда филиала № 1; «Самой смелой и задорной, спортом в жизни увлеченной» - филиала № 2; «Самой сильной и сплоченной и работой увлеченной» - филиала № 3; «Самой дружной и активной, самой в жизни позитивной» - филиала № 4 и «Самой быстрой, самой ловкой и с отличною сноровкой» - стационара НГКБ.

После награждения, в том числе премией к профессиональному празднику, все пошли отведать походной каши, которую приготовил для этого случая пищеблок. В общем, умеют медики работать, умеют и отдыхать.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии