Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня – день рождения православной церкви

13 июня 2022 10:50
Фото: vestitula.ru

В понедельник, 13 июня православные верующие празднуют День Святого Духа, один из важнейших для христиан двунадесятых праздников. Его празднование началось ещё накануне, с вечера воскресенья. В богослужении с Троицы практически ничего не поменялось: облачения священнослужителей остаются зелёными, храмы украшены травой, цветами и берёзовыми ветками, песнопения соответствуют троицким, за исключением одного канона, посвящённого Святому Духу.

По словам настоятеля «Церкви на Хопре», что в тульском Заречье, отца Александра, торжество, следующее за Днём Святой Троицы, является своеобразным днём рождения православной церкви. Ведь именно в этот день апостолы обнаружили в себе способности к незнакомым языкам. Этот дар Духа позволил им посетить другие страны с рассказами о Воскресшем Спасителе, отмечает отец Александр.

По материалам vestitula.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (13 июня 2022 15:29):
фига се завернули, МГИМО отдыхает, ну а то, что 2000 лет назад язык, на котором написано евангелие, был койне - лингва франка античности, дремучих святош как бы не волнует.
Галина Леликова (13 июня 2022 16:21):
это еще не самое главное чудо Святого Духа, ведь именно от него,как нам говорят, беспорочно зачала Иисуса Христа Дева Мария.....
Vladislav (13 июня 2022 17:01):
величайшее чудо в моем понимании, как человека, интересующегося историей, это то, что первые сто лет после рождения И.Х. о нем нет упоминания вообще, и это в самой бурлящей событиями римской провинции... Как если бы сто лет назад в Европе летал мужик на водомете и реанимировал давно умерших, а об этом мы внезапно узнали только сегодня.
Yuri Bogatkov (13 июня 2022 20:29):
Вообще все не так. ! Не было никакого Большого взрыва, эволюции вселенной, эволюции жизни на земле, никаких динозавров. Все за шесть дней- тяп, тяп, тяп и готово.
Газен Вагин (13 июня 2022 20:54):
Сторонники многомировой интерпретации квантовой механики утверждают, вроде как, что в мультивселенных и не такое ещё возможно. ))
Vladislav (14 июня 2022 06:24):
Нет, я конечно же по воспитанию материалист, но чем больше смотрю на окружающее, тем больше убеждаюсь в некоем высшем разуме, и разуме весьма ироничном, иначе как объяснить это регулярное обмишуривание пафосных надувателей щек, победобесов и переигрателей. Иной раз думаешь, так обгадиться - это как надо постараться.
Галина Леликова (14 июня 2022 11:45):
Теория Большого взрыва у меня тоже вызывает большие сомнения - откуда все же взялось то,что взорвалось и в кем созданном пространстве, какова первопричина появления Вселенной? Всё это лишь маленькие шаги на пути бесконечного познания. Триединый Бог, как мне думается, тоже в этом деле не при чем.
Vladislav (14 июня 2022 14:43):
а почему что-то должно было обязательно откуда-то взяться? это противоречит фундаментальному закону сохранения энергии. Если изложить официальную научную, даже не теорию, гипотезу, ее никто не поймет, она сложна для понимания и собственно физиками.
Обрисую упрощенно, как вижу. Все категории: пространство, время, материя и энергия существовали всегда, и повинуясь определенным физическим закономерностям, материя Вселенной, в n-мерном пространстве сконцентрировалась в одной точке, потом произошел т.н. Большой взрыв. Исходя из доказательства Перельманом гипотезы Пуанкаре, пространство замкнуто, то-есть каждая частичка расширяющейся Вселенной, описав замкнутую траекторию, вернется вновь в одну точку, Вселенная вновь сожмется и произойдет новый Большой взрыв, а далее из этого следует в высшей степени антирелигиозная цитата:

"Вселенная расширится, а потом сожмется, а после этого снова расширится. И так будет повторяться вечно. Но вы не знаете, что когда Вселенная опять расширится, все будет точно так же, как и сейчас. И тогда вы снова повторите ошибки, которые делаете сейчас. Вы будете совершать одни и те же ошибки опять и опять, и так - до бесконечности. Поэтому советую вам в этой жизни поступать правильно, потому что другого шанса у вас уже не будет."
Галина Леликова (14 июня 2022 15:08):
И Вы еще называете себя материалистом? Все эти выкладки мне знакомы,но они не дают ответа на вопрос - как и из чего возникла Вселенная, ничего вечного в природе не существует, а пустота так и остается пустотой без воздействия извне.
Vladislav (14 июня 2022 23:18):
Вы уж справьтесь насчет определения материализма и идеализма. В Ваше сознание настолько впиталась сказочка о сотворении Мира, что представить вечность и бесконечность Вселенной просто не в состоянии, обязательно что-то должно быть в истоке. Возьмите кругооборот молекулы воды в природе, и где у нее начало?
vanil46 2015 (15 июня 2022 10:37):
Еще никто в мире не смог доказать: что было раньше - яйцо или курица.
И не смогут.
Так что, не ломайте голову.
Vladislav (15 июня 2022 18:35):
Вообще-то яйца откладывали еще рептилии сотни миллионов лет назад, задолго до появления первых птиц))
Учиться надо было в школе.
vanil46 2015 (15 июня 2022 19:26):
Чудак вы, Владислав, если не понимаете, что вместо курицы можно вставить любых яйценесущих: динозавров, рептилий, птиц и т.п. существ. Да и первый человек, если отбросить легенды, не исключение.
Vladislav (15 июня 2022 20:07):
Ну хорошо, давайте вставим в суть проблемы первых яйцекладущих... как эволюционировал процесс, мы знаем, рептилия откладывала икру в воду, затем, для защиты от водных хищников кожистые яйца уже на сушу, с поколениями яйца стали постепенно приобретать защитную кальциевую оболочку, как превосходное эволюционное приобретение, дожившее до наших дней.
Как появилась первая икринка тоже известно, потому как первые многоклеточные обходились в размножении без икры, икра лишь новое приобретение на пути дальнейшей специализации групп клеток у многоклеточных организмов.
Поэтому вывод однозначен - яйцо вторично.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии