Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковск приехали участники пробега

09 июня 2022 13:42
Фото: "Новомосковская правда"

Геополитическое противостояние и накал международной обстановки просто обязывает со всей ответственностью относиться к защите своей Родины. Одним из способов защиты своей родной земли является военно-патриотическое воспитание молодежи в России. Цель воспитания – вырастить морально зрелых людей, верных своему воинскому и конституционному долгу. Особенно это важно сейчас, когда Российская Федерация проводит специальную военную операцию, основными целями которой являются демилитаризация и денацификация Украины и освобождение Донбасса.

В такое время вопрос патриотического воспитания молодежи становится особенно актуальным. И как раз в эти дни на Дону, в городе воинской славы Таганроге, стартовал национальный военно-патриотический проект «Авто-веломарш «Спасибо за Победу!», этап шестой: «Дон-батюшка. От истока до устья». Новомосковск стал городом, где участники марша не смогли не побывать, ведь именно здесь, в нашем городе, берет свое начало одна из самых великих русских рек.

В программе проекта предусмотрено проведение мероприятий военно-патриотического, спортивного и культурно-массового содержания с привлечением местных сообществ велосипедного спорта, учащихся школ, студентов колледжей и вузов, а также и рабочей молодежи. Поэтому, в рамках знакомства с городом, гости побывали в РХТИ, где познакомились со студентами и педагогами, подробно рассказали о показали фильм о проекте, а также пополнили музей института ценными экспонатами, в числе которых была Книга памяти, в которой в особых капсулах собрана земля с братских захоронений городов-героев. Участники проекта выразили сожаление, что книга пока не полная без земли с братских могил Киева и Одессы, но выразили надежду, что после успешного окончания военной операции книга будет полностью завершена.

Что особенно символично, как рассказал один из постоянных участников пробега, заслуженный мастер велоспорта, Юрий Ильин , 4 июня велоколонна прибыла в Донецк. Здесь спортсменов разместили на ночлег, а уже утром, 5 июня, стартовал велопробег с участием многочисленных донецких велосипедистов. Колонна взяла старт у спортивного комплекса Донецка. Оттуда спортсмены направились в станицу Гундоровскую к памятнику погибшим солдатам, где провели памятный митинг и возложили цветы.

- В завершении мероприятия велосипедисты провели патриотическую акцию «Своих не бросаем», в ходе которой они выстроились в большую букву «Z», ставшую символом поддержки военнослужащих, которые выполняют спецоперацию в Украине, - поделился спортсмен.

Старт очередного этапа пробега был дан сегодня от главного символа Новомосковска – архитектурного комплекса «Исток Дона», где участники проекта сфотографировались на память и тепло попрощались с новомосковцами, которые пришли проводить гостей в дальний путь.

Мероприятие продлится 19 суток, а протяженность маршрута составит более четырех тысяч километров. А торжественный финиш состоится в символическую и памятную дату – 22 июня. Маршрут шестого этапа проекта пройдёт вдоль реки Дон по территории пяти регионов. При этом участники побывают не только в крупных городах, но и в малоизвестных сёлах, станицах и хуторах. Именно в этот день велосипедисты и автомобилисты прибудут в Азов. 

Национальный военно-патриотический проект – автоВЕЛОМАРШ «Спасибо за Победу!» является долгосрочной программой РРДМОО «Спортивный клуб «Победа» и проводится с 2016 года на территории России и республики Беларусь. За пять этапов 2016 - 2021 гг пройдено 27000 км. За 125 дней авто-веломарш принимали проект, со всей очевидностью, можно признать единственным и уникальным в России с точки зрения его масштабности, комплексности и эффективности.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии