Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Туле прошел фестиваль экологической культуры и здорового ораза жизни

07 июня 2022 08:55
Фото: ТРОО «Экологическая защита»
В Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова г. Тулы прошел фестиваль экологической культуры и здорового образа жизни «Чистый лист», приуроченный к Всемирному дню защиты окружающей среды и Дню эколога. Организаторами мероприятия выступили Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита», министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, администрация МО г. Тулы и ГУ ТО «Тульские парки» при грантовой поддержке правительства Тульской области.
 
4 июня в течение всего дня в Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова для туляков работали многочисленные площадки в рамках фестиваля «Чистый лист». Обширная эколого-просветительская, культурная, социальная и спортивная программы фестиваля были направлены на повышение уровня экологической культуры жителей региона, популяризацию здорового образа жизни и формирование экопривычек в повседневной жизни.
 
Участников фестиваля приветствовал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. Он зачитал приветственный адрес Губернатора Алексея Дюмина, в котором, в частности, говорится: «Тульская область – один из крупнейших промышленных центров России. Вопросы защиты окружающей среды для нас – в числе приоритетных. Особое внимание мы уделяем восстановлению лесов, ликвидации накопленного экологического ущерба, снижению уровня воздействия предприятий на природу. Эту работу проводим вместе с крупными промышленными компаниями, экспертами в области экологии, общественными организациями. Очень многое зависит от активности и экологической культуры каждого из нас. Уверен, что фестиваль «Чистый лист» поможет привлечь дополнительное внимание к теме сохранения нашей уникальной природы. И вместе мы сможем улучшить экологическую ситуацию не только в отдельных городах и регионах, но и в стране в целом».
 
К гостям мероприятия обратился Дмитрий Миляев: «Экология — это не только высокие технологии в части организации производств, экология начинается с каждого из нас. С того, как мы утилизируем мусор, как воспитываем в себе и своих детях бережное отношение к природе и прививаем экологическую культуру». За активную природоохранную и просветительскую деятельность, большой вклад в формирование экологической культуры населения и в связи с Днем эколога глава администрации г. Тулы вручил благодарность организаторам фестиваля – коллективу ТРОО «Экологическая защита».
 
Целый день для гостей праздника работали эко-лекторий с участием представителей экологических движений, проектов и специалистов в области охраны окружающей среды, а также площадки с самыми разнообразными мастер-классами от ремесленного двора «Добродей», «Тульского областного экзотариума», сообщества Тульских родителей «МамКомпания, арт-резиденции «Родина» и «Центра ментального фитнеса Татьяны Поповой». В рамках фестиваля туляки смогли принять участие в экологических акциях: по сбору вторичного сырья «Больше не мусор», сбору корма для бездомных животных, а также «Буккроссинге» по обмену книгами.
 
Для самых маленьких участников фестиваля организаторы также подготовили очень интересную, познавательную и веселую программу. Ребята посетили научное шоу профессора Николя с множеством экспериментов: сухим льдом, левитацией, искусственным снегом, воздушными пушками, полимерными червяками; приняли участие в мастер-классе от «Федерации детского гольфа»; с огромным удовольствием ловили мыльные пузыри от Веселого мима.
 
В рамках фестиваля прошел первый Чемпионат Тульской области по распайке компьютерных плат. Такая нестандартная форма экопросвещения выбрана для того, чтобы привлечь внимание к необходимости переработки опасных отходов.
 
Насыщенная концертная программа также в течение всего фестиваля радовала гостей. Творческие коллективы Тульской области обеспечили отличное настроение праздника.
 
«Фестиваль прошел очень позитивно и плодотворно. Мы увидели большой интерес туляков, и детей и взрослых, к участию в различных экологических активностях, их желание приобщиться к сохранению экологического благополучия нашего региона, стать частью экосообщества. Для нас, как организаторов, это лучшая награда. Очень надеемся, что фестиваль «Чистый лист» станет ежегодным знаковым мероприятием в День защиты окружающей среды и День эколога», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защиты» Вадим Баранов.
По материалам ТРОО «Экологическая защита»
Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии