Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Опиловка или обрезание

04 июня 2022 10:43
Фото: ИА «Новомосковск сегодня»

Жители Новомосковска возмущаются «варварскими» способами кронирования и опиловки деревьев, применяемых коммунальными службами в нашем городе.

«Обратите внимание, как варварски наши неумелые коммунальщики обрезают ветви на деревьях. Срезают все «под ноль», превращая деревья в страшные обрубки.

Извините, конечно, но в аргументы о том, что деревья старые, мешают линиям электропередач, верится с трудом. Есть мнение, что люди, ответственные за их опиловку, просто не умеют работать.

Посмотрите, например, как красиво выглядят дубы, платаны, каштаны и многие другие деревья в центре старых европейских городов. Как не навязчиво и изящно вплетены они в архитектуру городского ландшафта. При этом, заметьте, многие из них старше нашего города» - отмечают горожане.

Один из последних примеров подобной «работы» - въезд в Новомосковск со стороны Северо-Задонска. Если раньше дорогу тут украшали зеленые насаждения, за которыми, чуть вдалеке, виделся Залесный микрорайон, то теперь по бокам дороги тут лишь стена из черных обрубков. 

Даже не представляю, какая реакция последовала бы со стороны жителей центрального Лондона или Парижа, если б их муниципальные власти опилили деревья так, как это принято в нашем городе. Это не опиловка, а, простите, обрезание, - считает главный редактор ИА «Новомосковск сегодня» Александр Викулин.

«Пусть изучат практику современных и развитых городов, где о деревьях принято заботиться, а не превращать их в пеньки» - отметил Викулин.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (04 июня 2022 13:00):
• “Посмотрите, например, как красиво выглядят дубы, платаны, каштаны и многие другие деревья в центре старых европейских городов...”
============================
Посмотрите... Ха..!
Ну да, была когда-то такая возможность — посмотреть, научиться, да вот только те, кто имел желание и возможность по европам кататься, не на Ундерденлинден с Шанзелизе смотрели, а по-геройски засасывали поллитру, гордо выпячивали грудь, надували щёки и надрывно орали «можымпавтарить», заставляя посетителей Большого Тиргартена задумчиво переглядываться.
Так что остаётся любоваться на такие вот скреподуховные творения, вышедшие из-под умелых русских рук.
Vladislav (04 июня 2022 13:23):
Газен, проблема все та же, и озеленением, и благоустройством, архитектурой города занимаются люди с компетенциями и образованием охранников, "психологов" , специалистов по связям с общественностью. И потому делается все по принципу Вовки в тридевятом царстве - и тааак сойдет.
Ну а если просто так не сходит с рук, то тут, как наш шахматист-гроссмейстер, "давайте сами, на меня только ничего не сваливайте". Просто классика!

https://www.youtube.com/watch?v=q4yThLYF_YI
Василий (04 июня 2022 20:35):
А сколько эти подонки, уродующие деревья в нашем городе, находят псевдонаучных оправданий своей варварской деятельности. На их защиту встают местные прикормленные псевдоэкологи. Зря вы думаете, что это они делают случайно или по недомыслию. Это целая банда, мафия или каморра. Называйте как угодно, суть не меняется.
Vladislav (04 июня 2022 22:37):
Да нет в стране никаких экологов, одни менеджеры, да чиновничьи штафирки, ведь в средней полосе практически
полностью уничтожен ясень, минирующая моль добивает каштаны, борщевик заполонил с/х угодья и уже осваивает городскую среду, а природоохранные службы лишь констатируют факты, на борьбу с инвазивными биологическими видами нет, ни средств, ни мозгов, ни желания.
vanil46 2015 (05 июня 2022 13:42):
Такое обрезание не вредит деревьям, на следующий год появится новая крона. Это допускается. Я у себя также обрезала высокие яблони. Деревья омолодились и крона хорошо развивается.
Любим мы бестолку почесать языками.
Галина Леликова (05 июня 2022 14:24):
Санитарная обрезка,формирование кроны и варварская опиловка ,та,что на фото - разные понятия,кстати,линий электропередачи на снимке наблюдается. У нас в городе этим вообще кто занимается - специалисты по профилю или все,кому в голову взбредет?
Василий (05 июня 2022 15:04):
Пресловутое обрезание деревьев «под столб» называется топпинг и считается методом омоложения зеленых насаждений. Применяется он исключительно к больным и ослабленным деревьям, у которых начала засыхать верхушка и прекратился рост новых побегов. Гипотеза такова: при топпинге пробуждаются спящие почки, которые были заложены еще в то время, когда растение было молодым. Действительно, новая поросль физиологически моложе кроны. Только вот все части дерева получают питание в том числе и от листьев. А лишившись их основной массы после тотальной обрезки, дерево остается «голодным», новые ветви формируются с тонкой корой и легче ломаются. В большинстве развитых стран топпинг запрещен и по причине того, что он калечит детские души. Тотально обрезанное дерево стоит в таком виде очень долго. Да и после появления новых веток, когда к зиме опадают листья, снова превращается в ампутанта. Дети видят ужасающую жестокость взрослых по отношению к беззащитным деревьям, свыкаются с этой жестокостью и в результате сами становятся жестокими людьми. В любом случае психически здоровый человек не может так поступать с деревьями.
Галина Гладышева (05 июня 2022 17:46):
Жаль, что нельзя здесь поставить "класс", сколько одобрений получили бы некоторые комментарии. На Садовского, 20 тоже опилили прекрасные липы и совсем спилили березы. Василий, Вы праы психически здоровый человек не может так поступать с деревьями.
Aksenov1922 (06 июня 2022 16:53):
Надо, что - то подправить не только в консерватории, но и в отношении психического здоровья сотрудников в определённых структурах.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии