Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В городе идет отлов безнадзорных собак

04 июня 2022 10:15
Фото: "Новомосковская правда"

…Пирата, собаку дворовой породы, привезли к дому № 28Б по ул. Трудовые Резервы, откуда его забрали месяц назад. Тут его уже ждала женщина, которая до того долгое время кормила и жалела бездомного пса.

Но ни добрые слова местной жительницы, ни что другое не остановило пса на пути к свободе: работники тульской фирмы «Континент+» только успели приподнять дверцу клетки - Пират быстро юркнул под машину, вынырнул с другой ее стороны, бегом припустил по большому пространству двора и исчез в зарослях.

Таким образом собаку вернули на место после того, как люди ее стерилизовали, вакцинировали и чипировали.

Эту работу сейчас ведут регулярно, сообщила нам консультант комитета дорожно-транспортного хозяйства и связи муниципальной администрации Анна Башкатова. История Пирата, к слову, в этом типична.

- К нам два раза поступали обращения жителей о том, что по указанному адресу находится животное без владельца. Мы заявку приняли, зарегистрировали ее в журнале и в порядке очередности приехали на отлов, - рассказала про него Анна Башкатова. - Это удалось, собаку поместили в приют. На данный момент подрядчиком по муниципальному контракту у нас является ООО «Континент+», которое располагается в Туле – пос. Сергиевский. Собака была туда помещена на 30 дней. За это время она была чипирована, стерилизована, вакцинирована и биркована: у нее в ухе можно видеть синюю отметочку. Ветеринаром животное признано не проявляющим немотивированную агрессивность и возвращено в среду обитания.

По всем адресам, откуда поступают заявки, выезжает эта служба. Конечно, не всегда получается с первого раза отловить животное, потому что собаки быстро передвигаются. Но бригада выезжает несколько раз, и если это стая в 7-9 собак, то как правило за один приезд удается отловить 2-3 животных. Делают это с помощью лекарственных усыпительных средств. Через неделю-полторы машина возвращается на это место, все проводят заново, и так - пока не выловят всех собак.

В приюте стремятся пристроить животное в добрые руки, но не всегда это получается, и, если собака признается неагрессивной, ее выпускают в среду обитания. И это не обязательно по тому адресу, где ее взяли, в связи с тем, что рядом могут быть социально-значимые объекты – детские сады, школы, разные учреждения, но в границах города.

На данный момент отловлено 171 животное без владельцев, отработано 111 заявок, и еще в работе находятся порядка 50 заявок. Они поступают каждодневно.

По поводу бесхозных собак, еще не имеющих отметки в ухе, продолжила Анна Башкатова, новомосковцы могут обращаться по телефону 27-224 в комитет дорожно-транспортного хозяйства и связи муниципальной администрации непосредственно к ней либо в канцелярию по номеру – 27-239.

Там надо оставить заявку: необходимо продиктовать свои фамилию, имя, отчество, контактный номер телефона, чтобы заявка была зарегистрирована, и место нахождения животного. Можно обращаться также в ЕДДС по номеру 112, либо в письменном виде, либо на электронную почту в администрацию.

Что же касается Пирата, его встречала добрая женщина по имени Нина. Она поделилась своей историей знакомства с псом:

- Собака появилась лет 5 назад в сквере Пушкина. Пес был молодой и тогда шел еле-еле, абсолютно истощенный. У меня была своя собачка, и я всегда носила с собой куриную лапку. Я угостила Пирата, он остался благодарным, стал нас там как бы встречать. С тех пор он находился у нас под наблюдением, мы его кормили. Хозяина мы ему не смогли найти, и в итоге он оказался около нашего дома. Пес добрый, он понимает команды. Тут еще собачки есть во дворах, стерилизованные, они его слушаются – он у них глава. У нас здесь есть три-четыре человека, которые тоже заботятся о Пирате и даже материально помогают на приобретение корма. Он знает свое имя. Конечно, есть люди, которым все это не по душе, но все живое, я считаю, надо поддерживать. Мы не нарушаем закон о защите животных: если и подкармливаем его, то в том месте, где никто не ходит.

…Надеемся, что с Пиратом все будет хорошо. Как и с другими собаками, прошедшими все эти процедуры. Но все же в идеале, может, найдутся добрые руки для миролюбивого пса. Каждое животное, по-хорошему должно иметь дом. Но даже у людей не всегда это получается.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (04 июня 2022 14:19):
Их уже столько,что просто кастрацией и чипированием проблему не решить.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии