Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске торжественно вскрыли капсулу времени

19 мая 2022 14:40
Фото: nmosk.ru

Сегодня в Новомосковске торжественно отметили 100-летие со дня создания пионерской организации. По традиции праздник состоялся в Детском парке и начался с торжественной линейки, участниками которой стали воспитанники детских объединений и юные железнодорожниками.

Были на празднике и почетные гости: заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, представители ОАО «РЖД» и администрации Новомосковска.

Торжественная линейка, посвященная Дню детских общественных объединений, началась под барабанную дробь с выноса знамен. После поздравительных речей, обращенных к собравшимся, наступил кульминационный момент праздника. Этого события ждали с августа 1979 года. Именно тогда, в августе, на территории Новомосковской детской железной дороги была заложена капсула с обращением к пионерам и юным железнодорожникам 2022 года – года столетия Всесоюзной пионерской организации им. Ленина. И сегодня, 19 мая, наступил именно тот исторический день, когда капсулу достали из-под земли. Почетное право вскрытия капсулы предоставили бывшему юному железнодорожнику, который участвовал в ее закладке - Игорю Крапивцеву.

Зрители замерли, когда на свет появилась капсула, из которой Игорь Крапивцев вынул несколько листков бумаги. Честь прочитать отрывок послания из прошлого выпала юным железнодорожникам. О чем же писали пионеры тех лет?

«Выполняя заветы великого вождя пионерская организация оправдывает свое назначение. Она помогает нашей партии, комсомолу, школе воспитывать у пионеров высокие моральные качества, растить их сознательными, трудолюбивыми, смелыми, воспитывать детей в духе дружбы между народами. Впервые в мировой истории заботу о детях взяло на себя государство. Все лучшее - детям!» - так начиналось послание потомкам. Много в нем рассказывалось о новомосковской детской железной дороге, которая в 1979 году отмечала свой 25-летний юбилей и уже прочно утвердила себя в качестве кузницы кадров железнодорожников. Многие из действующих сотрудников начинали свой путь в профессию именно здесь.

Одно послание было прочитано, а другое «отправлено в будущее»: новая капсула, с обращением к школьникам и юным железнодорожникам города Новомосковска, будет вскрыта 26 мая 2055 года, в день столетия открытия движения по детской железной дороге.

Далее настал черед другого важного события: в ряды Российского движения школьников вступили новые его участники, и сегодня они произнесли торжественное обещание идти дорогой правды и справедливости, быть достойным гражданином России, любить свой край и прославлять его, быть готовым на добрые дела, быть надежным товарищем, быть лидером и вести за собой других. Право повязать галстуки Российского движения школьников предоставили почетным гостям праздника, вожатым и активистам «РДШтаба». И вновь в парке прозвучал громкий клич «Будь готов! – Всегда готов!»

А тех ребят детских объединений, кто уже показал себя активными, дружными, спортивными и трудолюбивыми в этот день ждала награда. Участники и победители смотра-конкурса получили дипломы, а победители - объединение «Авангард» школы № 8 в очередной раз стали обладателями переходящего знака.

Но без подарков в этот день не остался никто. В честь праздника детям бесплатно раздали мороженое, а все желающие смогли также бесплатно прокатиться на детской железной дороге.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (19 мая 2022 19:35):
знали бы писавшие, какие моральные качества пионерская организация помогла воспитать у всяких там Киреенко, Медведевых, Рогозиных, Шуваловых...
Как там насчет того, чтобы воспитывать детей в духе дружбы между народами-то, как завещали предки?)))
Как и ожидалось, полную версию послания можно будет прочесть после "реставрации", забавно.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии