Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Школьник из Новомосковска прошел в финал проекта «Умники и Умницы»

18 мая 2022 14:41
Фото: nmosk.ru

13 мая в Туле прошел очный тур регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники». В нем приняли участие 53 старшеклассника региона, которые победили в заочном туре, сообщает официальный сайт администрации Новомосковска.

От Новомосковска в олимпиаде приняли участие 6 ребят 10-х классов: Дмитрий Шаталов из МБОУ «СОШ № 18», Григорий Савитский - МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» и ученики из МБОУ «Лицей» Даниил Саврасов, Ирина Безгодова, Александра Зеленек, Ирина Чеканова. Ведущим традиционно выступил писатель, философ, телевизионный ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

Одним из победителей очного тура стал ученик школы №18 Дмитрий Шаталов. По его словам, подготовка к муниципальному этапу олимпиады совершенно не составила труда.

«У нас в городе проходило отборочное эссе, и мне предложили поучаствовать. Буквально за несколько вечеров я освежил в памяти знания о Петре Великом по списку литературы. Нам было предложено три темы на выбор: «Любовь к Родине через цитаты А.С. Пушкина», «Любовь к Родине через цитаты М.М. Пришвина», «Правление Петра Великого». Я остановился на Петре Великом. История – один из любимых моих предметов», - признается Дмитрий.

Сейчас юный эрудит учится в 10 классе и уже потихоньку планирует свое профессиональное будущее. «Я хочу поступить в Высшую школу экономики на факультет «Высшая математика». Также победители и призеры олимпиады без экзаменов могут поступить в МГИМО. Я рассматриваю этот вариант как запасной».

В свое свободное время Дмитрий любит программировать, а также писать короткие юмористические или фантазийные рассказы. Теперь Дмитрий Шаталов представит наш регион на Всероссийском этапе в программе «Умники и умницы» в Москве. Пожелаем ему удачи!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии