Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
60%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России резко подорожала сантехника

17 мая 2022 15:43
Фото: ru.freepik.com/автор:wirestock

Строительная компания Pridex провела исследование роста цен на сантехнику в России за февраль-апрель текущего года. Результаты говорят о том, что отдельные позиции подорожали до 70%. Больше всего цены взлетели на смесители, раковины и унитазы. Причем резкий рост произошел в сегменте эконом, сообщает «Московский Комсомолец».

Эксперты говорят, что после ухода с российского рынка европейских брендов, китайские и турецкие поставщики начали поднимать цены на свою продукцию.

В сегменте премиум цены выросли на 5-25%. Однако дефицит товаров в этом сегменте наблюдается больший, чем в сегменте эконом. 

Подорожание коснулось и аксессуаров для санузлов. До 40% выросли цены на дозаторы, диспенсеры, держатели и др.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (17 мая 2022 16:50):
Ну что, заместили? Заместители руко.опые.
...а ведь это только лишь цветочки!
mihail poljakov (17 мая 2022 18:45):
На фоне таких цен должны активизироваться предприниматели по организации параллельного импорта. Тогда цены упадут. А если петь песню " все пропало,мы умрем" то ничего и не изменится. Если кто то из бизнесменов думает,что "будут и по такой цене брать",в конечном счёте прогорит.
Vladislav (17 мая 2022 19:38):
ох уж эти новомодные словечки - параллельный импорт))
Да только откуда ему взяться-то?
Объясню на пальцах, вот допустим, я предприниматель, у меня в обороте сто лямов, рублей конечно, мне нужно организовать этот самый пресловутый "параллельный импорт" и привезти партию сантех. приборов.
Что я делаю, нахожу торговую фирму, какой-нить XMXYG мне не по зубам, заключаю торговый контракт с малоизвестной Yango Huang на миллион баксов, это 65 лямов, 15 лямов на таможенные пошлины, еще 10 на налоги, 5 на логистику, ну и смазать, откатить еще столько же. Бизнес-план готов! Только э-э-э, вот незадача, а как мои рубли перевести в баксы, евро? Yango не интересуют мои рубли в принципе, потому что не покупает она в РФ лес, газ, нефть, она среднеоптовая торговая фирма. Ей нужны баксы, на которые она купит у ROCA и GROHE их замечательные девайсы, чтобы продать следующему любителю "параллельного импорта".
Раньше мы обменивали рубли на баксы и обратно на бирже, Вы обменивали, чтобы махнуть в Турцию, в банке с дисконтом. Экспортеры на биржу выбрасывали баксы, импортеры меняли их на рубли. По весне курс доллара падал, экспортерам нужно было платить в бюджеты всех уровней налоги, а к концу года рос, выплачивались дивиденды, которые переводились в баксы и уплывали за бугор.
Теперь же, твой работодатель, продав партию карбамида в Бразилию, обязан сдать 80% валютной выручки государству, а 20% ему на поддержку штанов.
На сданные баксы "четкие пацаны" уже скупили всякие Макдональдсы, Икеи, заплатили америкосам по долговым обязательствам, шоб не случился до Победы дефолт, на оставшиеся докупили еще оружия для продолжения этого неожиданного для них "праздника", что-то вывели в Дубаи в недвижку.
И вот сидит Миша, третий месяц ждет, как у моря погоды, параллельного импорта, в своей параллельной-то реальности. А бизнес меж тем, на свои рублевые оборотные средства закупил на складах жрачки и уже накрутил, даже на хлеб 200%. И ждет, когда Вы будете готовы свои сбережения отдать элементарно за еду, зачем тратить валюту, таки натуральное хозяйство, что сами произвели на уничтоженных за 30 лет производствах, то и потребили.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии