Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На Экспертном совете при Минстрое России отметили практики Тульской области по созданию комфортной городской среды

16 мая 2022 09:26
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

13-14 мая в регионе состоялось первое выездное заседание Экспертного совета по комфортной городской среде при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

За два дня эксперты осмотрели благоустроенные объекты: «Красную площадь» в Веневе, набережную «Город-театр» в Богородицке и общественную территорию «Узелок» в районе Свиридовского пруда в Узловой. Проекты благоустройства были реализованы благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В планах на 2022-2023 годы – благоустройство улицы Мичурина и сквера славы в Кимовске, центра Щекина, общественной территории в Донском, центра Алексина.

14 мая в Туле прошло первое выездное заседание Экспертного совета, на участники которого обсудили актуальные вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, председатель Экспертного совета Алексей Ересько поблагодарил Губернатора Алексея Дюмина и правительство Тульской области за возможность увидеть результаты работы на примере региона, который системно подходит к развитию городской среды. Благоустроенный объект в Узловой – наглядный пример качественного изменения городской среды и успешной реализации федерального проекта.

«Видя проекты, которые уже реализованы в регионах, в том числе благодаря диалогу профессионального сообщества, органов власти и жителей городов, мы отмечаем, что с каждым годом наша страна становится комфортнее и красивее. Сегодня мы рассматриваем задачи, которые ставятся перед Советом, намного шире, чем просто вопросы благоустройства. Мы видим нашу работу частью процесса градостроительной деятельности и понимаем, что ключ к успеху лежит, в том числе, в закреплении полученного опыта в нормативной документации», – отметил Алексей Ересько.

Он передал главе администрации Одоевского района Валерию Крупнину благодарственное письмо Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. В прошлом году Валерий Крупнин со своей управленческой командой принял участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев подчеркнул, что глава региона Алексей Дюмин уделяет особое внимание вопросам городской среды и благоустройства.

«В Экспертный совет входят профессионалы в своих областях со всей России. Такие встречи способствуют обмену опытом и дают возможность региональной команде познакомиться с тенденциями и новыми проектами. Правительство региона активно работает над изменением облика малых городов. Благодарим Минстрой России за поддержку Тульской области и подтверждаем готовность региона участвовать во всех проектах, которые будут улучшать качество жизни туляков», – сказал Вячеслав Федорищев.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко отметила, что программа ФКГС стала значимой для жителей региона. Она демонстрирует заботу власти о жителях и позволяет вовлекать их в решение вопросов городской среды. Преобразился центр Тулы – Казанская набережная и Музейный квартал. Они стали настоящими визитными карточками региона. Благоустраивается не только областной центр, но и муниципалитеты. Ключевая ставка сделана на точках притяжении для жителей – восстанавливаются парки, создаются центральные скверы.

На заседании рассмотрели системы и методы управления крупными проектами комплексного благоустройства, вопросы влияния федерального проекта на демографию, проекты водно-зеленого городского каркаса и их интеграцию с климатической повесткой. Представители Тульской области поделились опытом администрирования региональных проектов по формированию комфортной городской среды с Региональными центрами компетенций в части синхронизации с проектами ЖКХ, развития культуры и туризма. Речь шла и о внедрении дизайн-кодов городов как части правил благоустройства, и перспективном развитии общественных пространств как объектов градостроительного нормирования.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по поручению Президента РФ с 2017 года. В 2019 году он получил статус федерального и стал частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Основная задача проекта – преобразить российские города, сделать их более комфортными для жителей, дать новый импульс развитию муниципалитетов по всей стране. Его реализация позволит к 2030 году повысить качество городской среды в полтора раза. В этом году в Тульской области планируется благоустроить 282 территории, из которых 17 общественных и 250 дворовых.

Продолжается голосование на сайте https://71.gorodsreda.ru/ за следующие объекты.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии