Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские школьники посетили Рязанский медуниверситет

13 мая 2022 09:15
Фото: Новомосковская правда

Новомосковские школьники, ученики медицинских классов школ №№ 18 и 15 поделились своими впечатлениями от поездки в Рязань. На выездной сессии в Рязанском медицинском университете имени Павлова побывали 28 одиннадцатиклассников и два преподавателя, сообщает газета «Новомосковская правда».

Школьников, 9 и 11-х классов, выбравших медицину своей будущей профессией, в этом году около 80 человек. Все они посещают дополнительные занятия в своих учебных заведениях, а теперь некоторые смогли попробовать свои силы уже в университете.

Напомним, 17 января 2020 года состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией муниципального образования, Рязанским государственным медицинским университетом им. Академика И.П. Павлова и Новомосковской городской клинической больницей. Соглашение подписали руководители: глава муниципального образования Алексей Бирюлин, ректор университета Роман Калинин и главный врач НГКБ Игорь Наумов.

По сути, это уже второе подобное соглашение, первое было подписано в 90-х, и тогда долгое время на базе школы № 15 действовали профильные медицинские классы, выпускники которых на льготных условиях поступали в Рязанский мединститут. И тогда, и сейчас наша медицина нуждалась и нуждается в кадрах врачей. Сотрудничество с вузом позволит снять остроту проблемы. Главная задача, о которой говорили руководители, - добиться, чтобы выпускники поступали в медвузы, чтобы потом они возвращались в родной город. Выпускники профильных медицинских классов вместе с остальными при поступлении в Рязанский медуниверситет предоставляют итоги ЕГЭ и проходят тестирование в вузе. Но при этом получают еще и бонус – плюс 3 балла к своим результатам. Практику «целевые» студенты будут проходить на базе НГКБ, где очень рассчитывают и на возвращение готовых врачей по окончании университета.

- В медицинский класс, созданный на базе школы № 15, приходят не только ученики этой школы, но и дети со всего города. Занятия проводят медицинские работники как в очном формате, так и онлайн. В 2021 году уже состоялся первый выпуск, большинство ребят поступили в медицинские вузы, а 40 процентов именно в Рязанский университет, это очень хороший показатель, - рассказала заместитель председателя комитета по образованию Ирина Рыжонкова, и особенно подчеркнула пользу новой практики:

- Такая выездная сессия у нас впервые. Ребята неделю проживали в студенческом вузе, посещали лекции, семинары, практические занятия, то есть прошли настоящий образовательный интенсив. А главное, они почувствовали себя полноценными студентами, и теперь, когда они поступят, им будет гораздо легче адаптироваться.

И о еще одном большом плюсе рассказали другие педагоги и сами ребята: во время выездной сессии старшеклассники очень сдружились, став единым коллективом, что позволило именно нашим новомосковским будущим медикам стать обладателями Кубка «Время лучших», учрежденному по инициативе руководства Рязанского медицинского университета. Школьники продемонстрировали уверенные знания, как медицины, так и естественных наук и стали лучшими среди 13-ти команд из разных городов России. Вручение Кубка состоится в сентябре этого года.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии