Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Патриотическая акция "Синий платочек"

09 мая 2022 09:17
Фото: nmosk.ru

В преддверии 77-ой годовщины со Дня Победы в великой отечественной войне на Городской площади прошла патриотическая акция "Синий платочек". Название акции было выбрано не случайно. Синий платочек - символ нашей Родины, женщины, которая ждала своего мужа, любимого, воевавшего за свободу своей страны. Это символ любви, надежды и памяти.

Участие в акции приняли творческие коллективы города, присоединиться к ней смогли все желающие. Под всеми любимую песню "Синий платочек" новомосковцы станцевали танец. Кто-то танцевал, а кто-то подпевал любимой мелодии, которая объединила присутствующих.

По материалам nmosk.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (09 мая 2022 10:43):
...в руках у патриотов какие-то наволочки из двуспального комплекта постельного белья, а отнюдь не платочки: вряд ли носовой платок подобных размеров можно было бы аккуратно поместить в карман армейской солдатской гимнастёрки.
Vladislav (09 мая 2022 12:11):
Ещё бы кто на входе догадался раздать бесплатно участникам акции жёлтые бейсболки))
сколько всего уже записали в символы Родины. А ведь символом последние сто лет было только и исключительно красное знамя, как символ борьбы трудового народа против эксплуататоров, не полосатые ленточки, не триколор, очерёдность цветов которого правильно могут вспомнить только рандомно треть россиянов, и уж точно не латинские буквы есть наше всё.
И то, что мы видим на этой акции, есть обычная подмена понятий как раз этими самыми эксплуататорами.
Галина Леликова (09 мая 2022 12:32):
Носовые платки тут при чем? " Помню, как в памятный вечер
Падал платочек твой с плеч,
Как провожала и обещала
Синий платочек сберечь
И пусть со мной
Нет сегодня любимой, родной
Знаю, с любовью ты к изголовью
Прячешь платок дорогой...."
Екатерина (09 мая 2022 12:34):
Господа-товарищи,ну что же вы всем то недовольны? Есть такая песня? Есть. Мероприятие творческое в первую очередь,а символ именно Родины-в лице женщины,что в этом плохого? Спели,станцевали,старшее поколение,выросшее на этих песнях,думаю довольно... Может акция не совсем патриотическая,больше на мой взгляд творческая. И всё же,зачем порицать и высмеивать? Что бы вы хотели увидеть?
Галина Леликова (09 мая 2022 12:36):
Владиславу - а между тем очередность цветов российского флага запомнить крайне легко - красный,голубой,белый (КГБ) ....
Галина Леликова (09 мая 2022 12:41):
Эти господа не умеют радоваться,у них другая планида - максимально плюнуть в душу каждому из нас. С праздником, дорогие сограждане,с Днем Великой Победы!
Екатерина (09 мая 2022 19:02):
Очень сложно подменить понятие Родина-Мать для того человека,кто чувствует сердцем свою Родину. Даже если не совсем доволен тем,что происходит,точнее совсем не доволен. Русский человек велик в своем великодушии,хотя большинство принимает это за слабость.
Наше дело сейчас донести до своих детей,внуков что значит этот день, День Победы, для русского народа,что бы знали,помнили и гордились. Это история,ее надо знать.


Травы, травы России,
Бил вас ветер и град,
Пулеметы косили,
Как российских солдат.
Но военной весною
В опаленном краю
Поднимались вы снова,
Как солдаты в бою...
Мест родных не меняют,
От беды не бегут.
Словно Русь охраняют,
От беды берегут...
Vladislav (09 мая 2022 22:52):
Знаете-ли, Екатерина, подменить можно все, во всяком случае, люди пол века назад, и сегодня, в понятие Родина вкладывали различный смысл.
Давайте вспомним...

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.

Над страной весенний ветер веет,
С каждым днем все радостнее жить.
И никто на свете не умеет,
Лучше нас смеяться и любить…

Видите, как жизнеутверждающе и гордо о своей Родине пел каждый советский человек и гражданин, а уж на их век выпали куда как более страшные испытания, и голод, и война, выкосившие миллионы жизней, и колхозное бесправие, и сталинские гулаги, но они верили в то, что все испытания во имя великой цели, быть хозяином своей Великой страны.
Ну а что же сегодня?
пулеметы че-то там косили, газмановское "вперед Россия", расторгуевское "за тебя — Родина-мать!" (бухает, наверное)
не говоря уже о прочей пошлятине ртами Басковых, Кобзонов..., Но главное, не поет народ их уродских песен, не поет. Вот "С чего начинается Родина" или "Любимый город" только начни, и Вам подпоют, подхватят. А сейчас нет ничего, пустота, поэтому и мельтешат эти патриотические пигмеи, рубят бабло.
Екатерина (10 мая 2022 08:55):
Владислав,Вы правы,в понятие Родина каждый вкладывает свой смысл,это вопрос воспитания(если это ребенок), образования и собственного развития, и пол века назад и сейчас ,просто идеологическое воспитание пол века назад было мощное.С этим разве кто то спорит?
А вот по поводу песен...Вы не замечали,что люди сейчас вообще почти не поют? И наверное не потому что петь им нечего,веры нет,в то самое светлое будущее,о котором мечтали наши предки, вот и не поется особенно.
Vladislav (10 мая 2022 10:28):
Будущего больше нет, забудьте.
В остальном соглашусь, многие элементы культуры утеряны вместе с уходом их носителей: застольные песни, частушки, ряженье, еще, не у нас правда, калядование. Но кто-то поет в душе, кто-то просто мурлыкает что-то себе под нос, занимаясь рутиной, и что поет? Вот недавно поймал себя на том, что напевал, между делом: "На дальней станции сойду", хотя ни чуть не фанат тех ВИА, и даже не помню текст песни полностью, но вот напелось вдруг... не что-то из нечленораздельного современного хит-парада, "гопающего" из каждого утюга, где для соблюдения подобия рифмы коверкают русские слова, и чаще исполнители не поют, а просто орут или монотонно гундят, и даже сейчас, хотя бы для примера, я не могу вспомнить ну совершенно ничего, ну вот просто ноль,
Останусь при своем:

Тут все мое, и мы, и мы отсюда родом,
И васильки, и я, и тополя.
Николай Волков (10 мая 2022 11:57):
А где-то в темном подвале парни и девчата поют, хотя почти наверняка знают, что все погибнут. Но они точно знают, что такое Родина.
Галина Леликова (10 мая 2022 13:06):
Вы, Владислав,ошибаетесь в части утери многонациональной культуры России , живы и классика,и народные мелодии, и советские песни и даже эстрада 30-х годов. вы не те видеоролики на ЮТубе смотрите, у нас много талантливых людей,и профессионалов и самородков, да и у нас в Новомосковске, к примеру, недавно с большим успехом прошло выступление на открытой площадке нашего симфонического оркестра музыкального колледжа им.Глинки для всех желающих,а желающих было много,всех возрастов. Разве Вам ничего не говорят имена Полины Гагариной, Марины Девятовой, Жанны Бичевской, Хора имени Пятницкого,Кубанского казачьего хора, Ильдара Абдразакова, Дениса Мацуева, Вам не интересны участники конкурса "Синяя птица"? А ведь юные таланты этого конкурса и есть наше будущее,которого, как Вы выразились, у нас нет.
Yuri Bogatkov (10 мая 2022 13:07):
Нет даже картины будущего. Мы живем только прошлым !
Dixi
Галина Леликова (10 мая 2022 13:38):
Будущее принадлежит тем,кто сейчас совсем юн,им и определять его содержание, наша задача - сохранить и донести до их сознания достижения и уроки прошлого.
Vladislav (10 мая 2022 14:27):
их будущее в руках дряхлых вседержителей, уставших от жизни, практически уже мертвецов, но вцепившихся в свои места побелевшими коченеющими пальцами, которые унесут мечты, возможности, перспективы молодых с собой в могилу.
Екатерина (10 мая 2022 15:02):
Всё так,да не так.
Русский актёр Василий Лановой: "В Европе журналисты мне в лицо говорили: "Что вы со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли".

Я у них спросил: "Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?" Молчат.

Тогда я продолжил: "Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма".

Но Европа предпочла об этом забыть!"

Мы - не забудем!

Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:

Дания - 6 часов;

Люксембург - 1 день;

Голландия - 5 дней;

Югославия - 11 дней;

Бельгия - 18 дней;

Греция - 24 дня;

Польша - 27 дней;

Франция - 1 месяц и 12 дней;

Норвегия - 2 месяца и 1 день.

Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. При обороне дома Павлова защитники положили больше немцев чем те потеряли при взятии Парижа.
Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага - Германия капитулировала.

Это должен помнить каждый. Об этом надо говорить нашим детям и внукам - чтобы помнили!
Можно много говорить о будущем,но мы должны помнить историю! Не альтернативную,не придуманную,а свою! У людей,забывших свою историю, действительно нет будущего.