Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Автопробег, посвящённый Дню Победы

08 мая 2022 11:28
Фото: nmosk.ru

В Новомосковске в рамках празднования Дня Победы в пятнадцатый раз стартовал автопробег по местам воинских захоронений. Участниками акции стали представители администрации, военного комиссариата, казаки и волонтеры-экологи.

Начальной точкой маршрута стал Парк Памяти и Славы, где возле мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг с возложением цветов. Глава Новомосковска Анатолий Пророков поприветствовал участников автопробега и особо отметил, как важно сейчас хранить память о героическом прошлом нашей страны.

- Вы сегодня отправляетесь по местам сражений. Сражений за нашу Родину, за нашу землю. В книге Почетного гражданина города Новомосковска Виталия Богомолова сказано, что до последнего времени почему-то была не очень глубоко изучена история тех дней и событий 1941 года – с 15 ноября по 15 декабря. И у очень многих жителей сложилось такое впечатление, что здесь не происходило ничего важного для нашей победы, для нашего фронта. Но это неправда. Как раскрывается в этой книге и других источниках, на территории Сталиногорска именно в то время происходили очень важные события. Воины 239 стрелковой дивизии, сибиряки, которые 15 ноября прибыли на станцию Узловая, в течение нескольких недель, а особенно важная фаза длилась пять дней, ожесточенно сопротивлялась превосходящим силам противника – танковой дивизии Гудериана. И мы смогли здесь, на нашей земле задержать продвижение врага на пять дней. Для тех событий, которые происходили в конце 1941 года, это было очень важно. Даже оказавшись в окружении, бойцы 239 стрелковой дивизии совершили свой воинский подвиг. Им пришлось отступить, но не с разгромом, это была военная операция, целью которой сохранение живой силы воинов Красной Армии. Прорвав оборону противника по направлению к Спасскому и Ольховцу, наши воины вышли в Рязанскую область. Из 15-ти тысяч воинов из окружения вышли 9 тысяч. На нашей земле погибло не более двух тысяч человек, остальные были ранены, но после лечения снова вернулись в строй. О том, о чем я вам сейчас рассказал, вы сегодня узнаете подробно, когда будете рядом с теми обелисками, где покоятся останки наших воинов, которые ценой своей жизни обеспечили победу. И вы должны понимать, что именно на нашей земле зарождалась первая важная военная операция по освобождению Москвы и контрнаступление под Москвой.

Старт автопробегу дал военный комиссар Новомосковска и Донского Роман Бражников:

- В Новомосковском районе 21 братского захоронение. И сегодня мы должны передать эстафету памяти молодому поколению. Люди должны знать, кто там похоронен и какой ценой нам досталась победа. Всем участникам пробега я желаю мирного неба над головой и поздравляю с 77-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. По машинам.

Украшенные флагами автомобили проследовали по маршруту: братская могила Шахты 26, братская могила в деревне Ключевка, обелиск в деревне Богдановка, Братская могила в сквере «Возрождение». Везде, где побывали участники автопробега, их встречали школьники, воспитанники детских садов и ветераны. На местах памяти звучали стихи, посвященные подвигу наших солдат, читались страницы исторических хроник.

Закончился автопробег в самой последней точке - сквере «Возрождение», где состоялся праздничный концерт «Была весна, была Победа».

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии