Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске поздравляют ветеранов

05 мая 2022 15:37
Фото: nmosk.ru

Приближается 9 Мая, очередная годовщина Победы в Великой Отечественный войне. Перед памятной датой новомосковских ветеранов поздравил новомосковский сити-менеджер, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Сегодня глава администрации приехал домой ко Льву Николаевичу Гаинцеву. Это не первая их встреча, поэтому общались уже как старые товарищи. Глава администрации выразил слова благодарности за неиссякаемый героизм и пожелал ветерану здоровья, жизненных сил и поддержки близких.

В 1943 году молодым парнем Лев Николаевич ушел на фронт добровольцем, даже не окончив среднюю школу. С 1944 по 1945 годы служил на Северном флоте в бригаде Больших морских охотников – так назывались корабли, осуществлявшие охрану побережья и борьбу с подводными лодками и минами. После войны окончил среднюю школу, Московский горный институт, работал на шахте Подмосковного угольного бассейна, затем трудился в Китае на разработке урана. Потом судьба привела его в Новомосковский ПНИУИ.

Следующая встреча вновь со старым знакомым - Кузнецовым Николаем Васильевичем. Ветеран поделился с главой администрации своими воспоминаниями, а вспомнить есть что. 

За плечами Николая Васильевича - большая жизнь, со всеми ее сложностями и радостями, связанными, конечно, в первую очередь, с историей страны. В январе 1943 года, фактически еще в 17 лет, Николая призвали в армию. На фронт он попал в августе 43-го, воевал в составе войск 2-го Украинского фронта наводчиком 37-миллиметровых пушек в подразделении зенитной артиллерии. Немало повидал и пережил Николай Кузнецов за время войны. И сегодня перед его глазами стоит бой под Яссами в Молдавии, где зенитчики попали под сильнейшую бомбежку, с неба летели дождем снаряды, и рядом погиб весь расчет, Николай Васильевич к счастью, остался жив.

За время войны расчет, где наводчиком был Кузнецов, сбил 6 фашистских самолетов, за что Николай Васильевич награжден был орденом Славы и медалью «За отвагу». Победу встретил в мае 1945 года в Чехословакии на границе с Австрией.

Побывал глава и у Давыдова Михаила Дмитриевича.

На войну он попал в апреле 1944. Семнадцатилетним Михаил был направлена на фронт кабельщиком-связистом в 51-ю ударную армию под командованием генерала Якова Крейзера. Именно Крейзер не позволил немецкому генерал-полковнику вермахта Йенеке совершить операцию «Михаэль» во время которой немецкие войска должны были осуществить переход из Крыма на Украину через Перекоп. Солдаты полков и батальонов 51-ой армии в ледяной воде перешли через залив Сивал и разгромили гитлеровские войска с тыла. Это была очень важная победа.

Конец войны Михаил Дмитриевич Давыдов встретил в Прибалтике на берегу Балтийского моря, но на этом его военная служба не закончилась. В апреле 1945 года он в составе 51-ой армии был направлен на Урал, в город Елань, где прослужил еще 5 лет. Командующим Уральским военным округом был маршал Георгий Жуков.

Сити-менеджер передал всем ветеранам посылки от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина и поблагодарил за мужество и героизм, проявленные в годы войны.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии