Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Что изменится в нашей жизни с 1 мая

01 мая 2022 08:07
Фото: pexels.com

 

«Отцовский» капитал

У отцов-одиночек появится больше оснований для получения материнского капитала. Они смогут оформить выплату даже в случае смерти матери ребенка, а также в том случае, если она была гражданкой другого государства. Важно при этом, чтобы дети при этом должны иметь гражданство России.

Напомним, что в 2022 году размер материнского капитала составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей — на первого и второго. Выплаты назначаются как на родных, так и на усыновленных детей.


Снизятся ставки по льготной ипотеке

С начала мая должно произойти снижение ставки льготной ипотеки на новостройки с 12 до 9 процентов для всех категорий граждан, которые хотят улучшить жилищные условия и купить квартиру на этапе строительства.

 

Малоимущим родителям станет доступной новая выплата

С 1 мая в нашей стране появилось новое пособие на детей от 8 до 17 лет. Его смогут получать малоимущие семьи. Выплату можно получать с того месяца, как ребенку исполнится 8 лет, и до достижения им 17 лет. При назначении учитываются доходы родителей и имущество семьи. 

Отметим, что данная мера поддержки назначается на 12 месяцев, затем ее нужно продлевать.

Пособия положено семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону. Размер выплаты будет отличаться от суммы пособия одиноким родителям и составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума для детей в регионе.
 

Летчикам и шахтерам поднимут пенсии, ветеранам к Дню Победы выплатят по 10 тысяч рублей

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности поднимут размер ежемесячной надбавки к пенсии. Она выплачивается этим категориям работников в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда.

Ежегодную надбавку к пенсии в размере 10 тысяч рублей к Дню Победы выплатят проживающим в России участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ). Эту надбавку россиянам начисляют ежегодно с 2019 года.

По материалам сайта lenta.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (02 мая 2022 10:31):
Малоимущими у нас в регионе можно считать 90 % населения. Ибо средняя зарплата едва позволяет просто прокормить семью из трех человек. На 4х уже денег не хватит. И это только по официальным данным ещё до кризиса. С 2014 года наши зарплаты,в лучшем случае, выросли на 10%. А должны были минимум в два раза вырасти.
Vladislav (02 мая 2022 11:55):
Миша, я всегда таким говорю, наполняйте свою речь осмысленным содержанием:
- не малоимущие, а низкооплачиваемые, ибо за мирные годы нужным имуществом всё же большинство обзавелись,
- зарплаты не выросли, а индексировались,
- не с 2014г, а с вводом санкций за Украину,
- не кризис, а специальная военная операция,
и тогда всё в вашем мировосприятии встанет на свои места.
mihail poljakov (03 мая 2022 01:15):
Влад,ты реально достал. Все твои доводы лишь часть правды. А не вся правда хуже лжи. В нашей стране не первый (думаю и не последний ) кризис. Но во все времена наши работодатели более-менее компенсировали падение рубля. Нынешние ,имея на это возможности,не имеют желания.
Vladislav (03 мая 2022 08:01):
Миша, а озвучь предпосылки этого кризиса? Позволь повангую, наверное, проблема во внезапно выросших доходах, когда Мировые цены на все наши нефть, газ, никель, сталь, в 2021г выросли в разы? Даже цены на карбамид и аммиак выросли с 250-350$ до 850-1000$ за тонну.
А может быть причиной поразившего нас кризиса является неурожай, ну например сахарной свеклы, да вроде бы нет еще осенью Минсельхоз отрапортовал о сборах даже картофеля с падением в пределах 10%, а по зерновым даже незначительный рост от прошлого года, и... цены выросли до 2-х раз.
Кризис, говоришь?
А может это Ковид остановил любое сообщение и торговлю с 40 странами, да вроде нет, последние пару лет благополучно подвозили с Куршавелей коронавирус, и тем вогнали в землю больше миллиона граждан, как же это можно запретить летать в Европу, это же повредит экономике, да? И вдруг раз, и любое сообщение, воздушное, морское, автомобильное, железнодорожное с этой Европой прекращено.
...
Однако, стоит все-таки объяснить главную причину, почему крупные работодатели посадили своих холопов на "сушку" дело тут не в отсутствии средств на з/п, проблема в отсутствии у бизнеса как раз стабильности и гарантий, допустим, поднимет он нам з/п вдвое, а завтра какой нибудь диктатор автократ из страны третьего Мира развяжет "маленькую победоносную войнушку" и обрушит логистику, биржи, и далее по списку, выручка обвалится, а раздутая статья расходов на ФОТ останется...
Ну и , что я точно знаю, крупному бизнесу дана команда из Минэкономразвития "держать" доходы, потому как увеличение средней зарплаты по региону просто обяжет власти подтягивать до средней з/п учителей и врачей, а следом и уровень пенсий. Только в планах у правительства было, сами знаете что. А какой фонд дотировал ПФР? а это ФНБ, 300 млрд $ которого были подарены вот тому пресловутому Западу, и которые пойдут на восстановление Украины.

Хочу в заключение сказать, в феодальном государстве не в приоритете собственное население, у феодала во главе угла стоит военный захват территорий и кормление с уже захваченных, а тут какие-то холопы сладко жить хотят, забудьте.
Vladislav (03 мая 2022 08:21):
Миша, посмотри, как твой президент волнуется о благополучии граждан, только своей-ли страны? https://disk.yandex.ru/i/3dENYLlofiPM2w

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии