Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске эковолонтеры изучили основные экологические проблемы современности

15 апреля 2022 10:36
Фото: Экологическая защита

В рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, состоялись очередные занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских школьников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Курс обучения старшеклассников Новомосковска, планирующих связать свою жизнь с добровольческой природоохранной деятельностью, продолжило занятие, посвященное экологическим проблемам современности и вариантам их решения. 

Человек взаимодействовал и влиял на окружающую его среду с самого момента возникновения его вида. Однако по-настоящему ощутимого масштаба это влияние достигло лишь в восемнадцатом веке, с начала промышленной революции. В этот момент человек вышел из естественного кругооборота живой природы и начал диктовать планете собственные правила.

В конце двадцатого века человечеству пришлось посмотреть вокруг и осознать, какой вред оно нанесло своему дому. Глобальное потепление, загрязнение мирового океана, воздуха и почвы, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и опустынивание, сокращение биоразнообразия, - вот основные экологические проблемы, с которыми столкнулась Планета в результате деятельности человека.

На занятии будущие эковолонтеры узнали, что ещё с начала двадцатого века начали появляться первые программы, направленные, в первую очередь, на защиту окружающей среды, однако, уже к концу столетия стало ясно, что человечеству нужны более радикальные и эффективные меры. Сейчас наряду с действующими проектами и программами по сохранению и защите окружающей среды, учёные уже работают над самыми амбициозными проектами будущего. Но помимо этих глобальных планов, существует ответственность каждого из нас.

Подводя итоги занятия, обучающиеся отметили, что экологическая ситуация на планете доставляет немало поводов для беспокойства. Однако, стоит признать, что в 21-м веке мы достигли серьёзного прогресса в плане осознанности проблемы и активности. Ребята уверены, что несмотря на весь ущерб, который мы нанесли нашей планеты, у нас ещё достаточно шансов, чтобы вернуть её в прежнюю форму.

Проект «Школа ЭкоЛогики», кроме всестороннего обучения и подготовки эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли», которые проводятся для учащихся средних классов при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии