Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Всемирный день здоровья: Врач Светлана Чеклецова

08 апреля 2022 10:03

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. В этот день мы поговорили с врачом общей практики Светланой Чеклецовой.

В медицину Светлана решила пойти еще в школе. Выбор стоял перед довольно серьезными профессиями: педагог, юрист или врач. Недолго думая, решила оказывать медицинскую помощь людям и поступила в Рязанский государственный медицинский институт. После шести лет обучения по перераспределению попала в Поликлиническое отделение №3 Новомосковска.

«Мой день начинается с 6 утра. Каждый день добираюсь на работу из Гремячево. Сначала я проводила вакцинацию, затем работала дежурным врачом. Это морально очень тяжело. За день мы посещали порядка 25 адресов, на каждом вызове могло быть по 2-3 человека».

Главная проблема новомосковцев, по словам врача, большое количество запущенных пациентов, которые не проходят своевременное лечение. Сейчас, в период обострения респираторных заболеваний, молодой специалист дала несколько советов по поддержанию иммунитета.

«Самое простое для поддержания иммунитета – пить больше жидкости, а также вести здоровый образ жизни. Кроме того, с наступлением весны у населения все больше проявляется авитаминоз, поэтому можно для профилактики пропить поливитамины».

В минуты свободного времени Светлана Чеклецова любит заниматься пением, танцами и спортом. Совсем недавно она стала еще и волонтером проекта «Близко к сердцу».

«Я познакомилась с проектом, когда ребята решили запустить очень важную акцию «Обед для доктора». Я сама была тем врачом, которому неравнодушные люди привозили еду во время высокой загруженности. Вскоре и сама решила присоединиться и помогать коллегам».

Сейчас в рамках волонтерской деятельности Светлана совместно с врачами организуют отдаленные выезды в населенные пункты региона.

«Мы проводим полноценный осмотр пациента, даем необходимые рекомендации по лечению и направляем дальше к специалисту. По моему мнению, это одна из самых нужных акций, потому что многие пациенты из деревни не имеют возможности приезжать для лечения в город».

Несмотря на все трудности Светлана признается, что выбрала правильную сферу деятельности.

«Я очень долго шла к этой цели. Работа врача безумно сложная. Но когда ты видишь, что то, что ты делаешь, дает свои плоды в виде здоровых пациентов – хочется творить и дальше».

По материалам www.nmosk.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии