Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области стартовала IT-неделя

05 апреля 2022 09:40

4 апреля в образовательных организациях региона стартовала IT-неделя. Она приурочена к профессиональному празднику веб-мастеров, и его дата выбрана не случайно. Цифры 4.04 напоминают об ошибке «404», которая означает, что страница не найдена. Об этом сообщает официальный портал регионального правительства.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе развивается непрерывное образование в сфере IT. Обучение информатике в детских садах, профильные классы в школах и курсы в учреждениях дополнительного образования позволяют ребенку выбрать востребованную профессию еще на школьной скамье. А потом – продолжить обучение в колледже или университете. Такая система способствует и выполнению задач, стоящих перед областью в рамках национальных проектов “Образование” и “Цифровая экономика”», – подчеркнула министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

В этом учебном году в Тульской области стартовал пилотный проект «Современные дети». Дошколята получают дополнительные знания по таким важным в современном мире предметам, как английский язык, информатика, шахматы и краеведение. Все программы разработаны с учетом возрастных особенностей воспитанников и реализуются только с согласия их родителей. Проект продемонстрировал свою востребованность: в этом году его участниками стали свыше 2,5 тыс. дошкольников 6-7 лет из 57 детских садов 18 муниципалитетов региона. В новом учебном году число участников планируется увеличить.

Министерство образования региона совместно с ТГПУ им. Л.Н. Толстого реализует региональный проект My steps into IT-profession. Профильные IT-классы созданы в шести школах и пяти колледжах региона. Ребята получают углубленные знания по математике, физике, информатике и ИКТ. Ряд модулей программы ведут преподаватели вуза. Задания готовят при участии ведущих IT-компаний и предприятий реального сектора экономики.

«Такая профильная подготовка повышает интерес школьников и студентов к IT-профессии, ориентирует их на поступление в профильные колледжи и вузы, помогает решать актуальную задачу – готовить квалифицированные кадры для цифровой экономики», – подчеркнула Алевтина Шевелева.

В рамках IT-недели в детских садах, школах, техникумах, колледжах и учреждениях дополнительного образования пройдут открытые уроки, лекции, воркшопы и мастер-классы по программированию.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии