Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске вспоминали отца Лавра

04 апреля 2022 14:13

Сегодня в библиотеке имени Пушкина в рамках встреч проекта «Ретро академия» прошел вечер, посвященный памяти архимандрита Лавра. 6 апреля этого года станет 4-й годовщиной со дня смерти этого выдающегося деятеля православной церкви.

Архимандрит Лавр (Виктор Алексеевич Тимохин) родился в селе Петрушино Алексинского района Тульской области.

Путь духовного служения отца Лавра начался в 1978 году, когда он был иподиаконом у Епископа Тульского и Белевского Германа (Тимофеева). 18 августа 1981 года Епископом Тульским и Белевским Германом (Тимофеевым) рукоположен в сан диакона, 18 августа 1982 года – во иерея. В 1990 году овдовел. Митрополитом Тульским и Белевским Серапионом (Фадеевым) пострижен в монашество с наречением имени Лавр – в честь св. мученика Лавра. С 1991 года - настоятель молитвенного дома в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Новомосковске и благочинный церквей Новомосковского округа.

Во исполнение определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 16-18 июля 1995 года и по 2018 год – наместник (с 2011 г. Игумен) Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Тульской области и Благочинный церквей по Новомосковском округу. С 1999 года был благочинным епархиальных монастырей Тульской Епархии. С 2000 по 2018 годы – благочинный церквей Тульской епархии по Новомосковскому, Донскому и Куркинскому (до 2001 года Кимовского и Узловского) округам.

В 2009 году был участником Поместного Собора Русской Православной Церкви в составе делегации от Тульской епархии.

С 2010 года являлся заместителем председателя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, духовник Станичного казачьего общества Новомосковска. В 2012 году избран председателем Совета благочинных Тульской Епархии.

В 2005 году решением Собрания депутатов Новомосковска, Наместнику Свято-Успенского мужского епархиального монастыря Архимандриту Лавру было присвоено звание «Почетный гражданин города Новомосковска».

Архимандрит Лавр активно участвовал в общественной жизни Новомосковска: был попечителем ряда социальных и образовательных учреждений, являлся членом общественного совета Новомосковска; общественного совета ОМВД по г. Новомосковску Тульской области, Общественного совета по здравоохранению при ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница»; с 2014 года входил в состав Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации МО г. Новомосковск.

С образованием Новомосковского округа (1991) и назначением архимандрита Лавра благочинным, жизнь православных общин обрела второе рождение. Его трудами, при участии братии обители и прихожан, построены храмы: Успения Пресвятой Богородицы, Покрова Богородицы, в честь иконы Богоматери, именуемой «Иверская», в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», создан Свято-Успенский мужской монастырь.

Возрождены храмы: Иоанно-Предтеченский в поселке Епифань, Свято-Спасский храм в селе Спасское, Свято-Казанский в селе Гремячее, Свято-Казанский в селе Осаново, Ильинский в селе Ильинка МО г. Новомосковск; храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали» в г. Кимовске и Свято-Казанский в Кимовском районе; Никольский в селе Мечнянка Ефремовского района; Рождества Богородицы в селе Монастырщина. Сооружены часовни: в честь иконы Спаса Нерукотворного на Прощеном колодце Куликова поля, в честь иконы Казанской Богоматери возле села Осаново, в честь св. Георгия в Кимовске.

Особая забота благочинного отца Лавра - это спасение Никольского собора в поселке Епифань. Удивительное по красоте творение зодчих и русских мастеровых десятилетиями было фактически бесхозным и постепенно разрушалось. В 1994 году, благодаря усилиям отца Лавра удалось перекрыть купол храма, отремонтировать и остеклить барабан, покрыть главу и тем приостановить процесс разрушения. В настоящее время в Никольском соборе продолжаются восстановительные работы.

Отец Лавр много внимания уделял развитию православного образования и развитию духовной культуры Новомосковска и всей Тульской земли.

О том, как много он сделал, и о том, каким человеком он был еще раз напомнили всем слушателям библиотеки. Посмотрели видеозаписи, послушали записи праздничных обращений к верующим и словно еще раз вживую встретились с этим удивительным человеком.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии