Курсы валют

USD 82.850 −0.7673

EURO 93.232 −0.4871

12+

Среда, 21 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

"Сферум" в Новомосковских школах

19 марта 2022 09:20

Фото: nmosk.ru

Не пропустить урок, даже если болеешь и сидишь дома? Пообщаться с учителями и одноклассниками в чатах? Провести онлайн-педсовет и онлайн-родительское собрание? Все это и не только доступно для школ в российской платформе "Сферум": это и видео, и чаты, и доступ проверенному образовательному контенту. Все - бесплатно для детей, родителей, учителей.

С началом пандемии и переходом на дистанционное обучение, школы столкнулись с серьезной проблемой – отсутствием единой обучающей платформы для проведения онлайн-уроков. В конце 2020 года стало известно о выходе российской программы для проведения видеоуроков «Сферум». «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Новомосковская школа №20 – одна из многих, где для дистанционных уроков используют «Сферум». До этого, как и многие, обучали через Zoom. Теперь есть с чем сравнить.

«Кроме видеозвонков, доступа к образовательному контенту, есть чаты для индивидуального общения. Там возможно делиться файлами, документами. Это больше похоже на школьную социальную сеть, чем на сервис для звонков. Более того в будущем в систему добавят электронные дневники. Все будет сконцентрировано в одном месте, что очень удобно», – поясняет директор СОШ №20 Галина Фуртова.

Руки ученики могут тянуть виртуально – для этого есть специальная кнопка. А еще – показывать свой рабочий стол. Что еще нужно для работы, подсказывают сами учителя. Напомним, что «Сферум» — часть эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Площадка будет интегрирована с платформой «Моя школа».

ЦОС входит в состав национального проекта «Образование». Его суть заключается в создании информационных систем и цифровых сервисов для государственных учебных заведений.

О скором начале тестирования ЦОС в школах объявили летом прошлого года, а с декабря его пробно запустили в ряде регионов. Внедрением занимаются Минпросвещения, Минцифры, а также региональные и муниципальные власти. К 2030 году к ней подключат все российские школы.

По материалам пресс-службы
городской администрации

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии