Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Марина Караваева – 35 лет в профессии

04 марта 2022 10:40

Не одна тысяча новорождённых деток появились под чутким наблюдением Марины Караваевой. Марина Александровна— вот уже 35 лет работает в Новомосковском роддоме, а 3 марта отметила и свой личный юбилей. С 2001 года Марина Караваева - заведующая женской консультацией «Новомосковской городской клинической больницы».

Люди этой профессии как связующее звено при переходе женщины из одного состояния в другое – от беременности к материнству. Они свидетели и непосредственные участники рождения новой жизни. Но за всеми красивыми эпитетами об их предназначении – непростые будни, огромные моральные и физические нагрузки.

Марина Александровна, с чего все начиналось? Как пришло решение стать врачом?

Моя мама врач педиатр, с очень большим стажем - 50 лет. С этого, наверное, все и началось. С детства я видела, как мама работала, я ходила к ней на дежурства. Смотрела как работает персонал, помогала ухаживать за детьми. Раньше отказники какой-то период времени находились в больнице, их было очень жалко, я их нянчила, пеленала. И, наверное, эти чувства нужности, полезности определенную роль в выборе профессии и сыграли.

По окончании школы решение полностью созрело. Я поступила в Воронежскую академию.

Когда и где началась трудовая деятельность?

В 1986 году я пришла работать в Новомосковский роддом, под руководством Зинаиды Григорьевны Офицеровой и работаю я здесь до сих пор, вот уже 35 лет. С 2001 года стала руководить женской консультацией.

Женская консультация – это как передовая. Мы первые встречаем пациентов, ставим диагнозы, ведем трудные случаи. И здесь очень важен настрой в коллективе, поэтому хотела бы в очередной раз выразить благодарность своим сотрудникам, которые несмотря на все тяготы нынешнего времени, несмотря на нехватку сотрудников, ведут работу в полном объеме, оказывая полноценную медицинскую помощь. И я бы не состоялась как врач, если бы у меня не было поддержки такого дружного коллектива.

За свою жизнь я работала и в гинекологическом отделении, и в родильном. Я дежурила, я оперирующий акушер-гинеколог, я дошла до высшей медицинской категории и очень этим горжусь.

Какие отношения складываются с пациентками, ведь вы на протяжении долгого срока ведете каждую беременность?

Отношения очень близкие! Очень приятно, когда приходят бывшие пациенты и благодарят, это очень согревает и дает стимул для дальнейшей работы. И хочется дальше творить. Именно творить, ведь у нас по-настоящему творческая работа, каждая женщина индивидуальна и каждый случай беременности не похож на другой. А потом видеть женщин на улице уже со взрослыми детьми – это такое счастье!

Расскажите немного о своей общественной деятельности.

Я член Регионального отделения Союза православных женщин. Эта общественная организация проводит большую и разноплановую работу – духовно-просветительскую, культурную, благотворительную, миссионерскую. Почему я вступила в эту организацию…Кроме своей трудовой деятельности мне хотелось бы быть нужной. Если я могу помогать людям, значит нужно искать поводы, моменты, обстоятельства, чтобы эту помощь оказывать.

Также я уже второй созыв вхожу в Общественный совет города. Это тоже очень большая общественная работа. Выслушать нужды и чаяния наших людей и, главное, донести это до руководителей города, области – это очень важно для меня.

Марина Александровна, а чем любите заниматься в свободное время, если оно есть, конечно?

Свободное время бывает. Люблю дачу, заниматься цветами, люблю огурцы высаживать, а потом их засаливать и, конечно, нужна физическая нагрузка и конечно семья. Муж у меня тоже врач, а вот сын по стопам не пошел, он получил юридическое образование.

Марина Александровна, какими качествами должен обладать врач?

Врач должен быть очень ответственным: за себя, за своего пациента, за свое окружение. Врач должен быть сострадательным и неравнодушным, и, конечно, добрым. Без доброты в этой профессии нельзя. И в то же время врач всегда должен иметь холодную голову, чтобы был трезвый расчет, чтобы не возобладали эмоции, когда нужно принять сложное решение…О том, что я стала врачом я не жалела никогда!

По материалам nmosk.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии