Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Обычаи и традиции дня 24 января

24 января 2022 15:14

Наши предки были уверены, что в этот день бывают очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило. Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. Ещё лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке.

Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня. Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом: «Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Что можно и чего нельзя делать 24 января 2022

Что можно делать

  • В этот день жарко топили печи и собирались большими компаниями, женщины занимались рукоделием, молодые люди травили байки. Позднее этот обычай перерос в традиционные походы в гости, лучше всего было наведывать родственников.
  • Чаепитие обязательно проходило с медом и вареньем из лесных ягод, которые должны были защитить всех трапезничающих от хворей.

Чего нельзя делать

  • В день Федосея нельзя делать работу, связанную с режущими и колющими предметами. По народной примете, так можно Солнце обидеть, и оно перестанет дарить тепло, необходимое для созревания посевов.
  • Кстати, по этой же причине 24 января запрещается резать пироги с зеленью – основное блюдо дня. Их каждый член семейства должен ломать руками и съедать по кусочку так, чтобы ни одна крошка не упала на землю.
  • Нельзя оставаться грязным, иначе лихорадка-трясовница придет и длительную болезнь принесет. Чтобы этого не произошло, нужно попариться в баньке, испугав нечисть сильным запахом, например, добавив в воду несколько капель ароматического масла.
  • Не рекомендуется сегодня спорить. Святой Федосей может серьезно наказать – лишить спокойствия в доме, на работе или спутать мысли в голове. Поэтому в этот день нужно держать свои эмоции под контролем.
  • Приметы не советуют в этот день переезжать, переходить на другую работу. Если запрет нарушить, на новом месте не приживешься и скоро снова вынужден будешь поменять место жительства или работу.
  • Не стоит 24 января фотографироваться. Федосей фотографии воспринимает, как самолюбование и тщеславие, которые являются грехом. Человек, нарушивший запрет, может навлечь на себя беды и печали.
  • Возбраняется хвастаться. У хвастунов на языке болячка вскочит, которая не очень скоро пройдет.
  • Запрещается подстригать ногти и обрезать волосы. Приметы говорят, что вместе с ногтями и волосами защиту с себя можно состричь, что чревато сглазами и порчами.
  • Нельзя давать в долг – потом три месяца в нищете и долгах проведешь.
Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (24 января 2022 19:57):
24 января можно расказачивать)) именно в этот день в 1919г было издано знаменитое постановление ЦК РКП(б) о расказачивании:
...
"Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбы со всеми верхами казачества путем ПОГОЛОВНОГО ИХ ИСТРЕБЛЕНИЯ. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
1. Провести МАССОВЫЙ ТЕРРОР против богатых казаков, истребив их ПОГОЛОВНО; провести беспощадный МАССОВЫЙ ТЕРРОР по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо принять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно.
4. Уравнять пришлых „иногородних“ к казакам в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.
ЦК постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли."
Центральный Комитет РКП(б)
РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.4. Д.7. Л.5; Ф.17. Оп.65. Д.35. Л.216.
Галина Леликова (24 января 2022 20:33):
Средневековье какое то,я выросла в патриархальном городе и православной семье,но никогда от своих верующих бабушки и матери не слышала ничего из вышенаписанного. Наши предки были суеверны,но все же в меру.
Gazen Vagin (25 января 2022 11:08):
Путешественник из Чехии о РФ

«Когда едешь из Мурманска в Норвегию, а это уже самый север, то на российской стороне видишь полуразрушенные заросшие лачуги, а уже через 15 километров стоят красивые пестрые норвежские домишки. Так что дело не в географии, не в климате, а в местном менталитете», — считает иностранец. Рихарда шокировало, что в столице Карачаево-Черкесии сотрудники исторического института ходят в туалет на улицу, и такое — повсюду, «в населенных пунктах с парой тысяч населения повсюду удобства на улице». «Зимой сибирские дети часто ходят в ведро, которое стоит в углу комнаты, потому что на улице минус 40, и в деревянной будке они замерзли бы». Как считает Рихард, в россиянах «намешаны скрытность, обидчивость, комплексы», а ненависть и агрессия ко всему миру у людей копится из-за того, что о соседи живут лучше их.» ©

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии