Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Володин предложил ввести ответственность для чиновников, не решающих проблему бездомных собак

24 января 2022 09:25

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин считает, что необходимо ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными собаками на местах. Также нужно разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов, так как зоозащитники занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия, сообщил спикер в своем Телеграм-канале.

Такие предложения – реакция на трагедию в Забайкалье, где стая собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку. По словам Вячеслава Володина, этот случай обнажил существующую проблему, которую представители местных органов власти не считают приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников. Проблемой бездомных животных никто системно не занимается.

«Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, но сводить счёты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации», – отметил Володин.

По его словам, как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами нужно проанализировать правоприменительную практику и выработать предложения.

Добавим, ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам проанализировать случаи нападения бродячих собак в регионах и проработать предложения по ужесточению законодательства.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (24 января 2022 10:23):
В том количестве,что Имется у нас в городе, только усыпление массовое может помочь. А оставшихся стерилизовать. И не формально,просто прилепив бирку в ухо,а как положено.
Gazen Vagin (24 января 2022 15:06):
Детский вопрос телеклубу «Что? Где? Когда?»:
“Уважаемые знатоки, почему в бездуховных Соединённых Штатах, в которых населения в три раза больше, чем в России, нет ни бездомных собак, ни кошек — все животные, оказавшиеся без присмотра, попадают в благоустроенные приюты и, впоследствии, в большинстве случаев, обретают новых любящих хозяев?
Что не так со страной, сдающей по три храма в сутки?”
Галина Леликова (24 января 2022 15:53):
"По данным Общества защиты животных США, в США проживает около 70 миллионов бездомных животных. Из этих 70 миллионов только от шести до восьми миллионов кошек и собак ежегодно попадают в 3,500 приютов страны. … Пять из каждых десяти собак из приюта усыпляют "
Vladislav (24 января 2022 19:06):
Такой банальный вопрос, а в наших селах, в некоторых из которых проживало несколько тысяч селян, большинство из которых дети, было такое возможным, чтобы собаки загрызли ребенка?
Это я к тому, что наверное есть какие-то приемы, выработанные сотнями поколений наших предков, как обезопаситься от животных?
Юрий Рогачёв (24 января 2022 20:11):
Собаки -умные , но если они слоняются без дела, рано или поздно -жди от них беды. Аналогично и у людей. В сёлах , в советское время, собаки охраняли дома и пастбища. В городах были ветеринарные станции (лечебницы), которые и занимались отловом, содержанием и утилизацией бродячих собак, т.е СПЕЦИАЛИСТЫ. Плюс собака , у которой есть хозяева, должна стоять на учёте в ветеринарной станции, а если хозяева выбросили эту собаку на улицу, все материальные и административные претензии- к её хозяевам. Всё это прописывается в Уставе МО города.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии