Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Кто ответит по долгам умершего

24 января 2022 09:20

Высокий уровень закредитованности населения повлек увеличение роста дел в судах по искам к наследственному имуществу умершего должника либо наследникам заемщика о взыскании долга. То есть ситуация житейская: человек, взявший и не выплативший кредит, внезапно умер. Должен ли наследник выплачивать оставшийся за покойным долг? Законодательство об этом разъясняет судья Новомосковского районного суда Светлана Кончакова:

- Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по исполнению обязательств со дня открытия наследства.

При рассмотрении данной категории дел суд   определяет круг наследников, состав наследственного имущества, его стоимость, а также размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника.

До того, как наследники в установленный законом шестимесячный срок примут наследство, иск предъявляется к наследственному имуществу, после - к наследникам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком. Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, приходящейся на него самого, включая возмещение расходов на исполнение обязательства.

Если наследник не принял наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у него не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же наследник принял наследство - совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, - или подал заявление, он не лишен права отказаться от наследства. Тогда он не получит ни имущества, ни долгов. Отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно, и он может быть совершен в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Определяя стоимость наследственного имущества на момент открытия наследства, суды в качестве   доказательств   принимают отчеты оценщиков о рыночной стоимости наследственного имущества, заключение эксперта, выписки из ЕГРН https://reestr.net/. Суд должен убедиться, что взыскиваемая сумма долга не превышает стоимость полученного наследства.

В силу статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники устранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В случае наличия наследства у должника в виде недвижимого имущества (земельного участка, квартиры) ответчиком по таким искам выступает муниципальное образование в лице администрации муниципального образования, а движимого (денежные вклады, автомобиль, недополученная пенсия) – Российская Федерация в лице территориального управления Росимущества, которые и будут отвечать за исполнение обязательств умершего перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Долги входят в состав наследства и могут полностью исчерпать его активы.

Обязательства должника зачастую неизвестны его наследникам. Есть мнения среди юристов о необходимости выработки единого механизма учета долгов наследодателя для обеспечения баланса интересов кредиторов и наследников и стабильности гражданского оборота. Сегодня кредитор может уведомить нотариуса о наличии у наследодателя долгов, однако это сообщение будет носить информационный характер. Важно помнить, что срок отказа от принятия наследства ограничен. В случае принятия наследства ответственность каждого из наследников по долгам наследодателя ограничена пределами стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии