Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

У православных христиан Крещенский Сочельник

18 января 2022 10:09

Крещение – один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Сегодня службы в храмах губернии будут совершаться  утром и вечером.

По словам настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского в Туле Максима Троеглазова, в этот день во многих храмах проходит всенощное богослужение, как на Рождество, а уже утром и праздничная служба – Божественная Литургия. После завершения утренней службы начинается и первое, так называемое, Великое освящение воды. Во время него читается специальная молитва, верующие молятся об освящении не только той воды, которая находится в храме, но и всех вод на земле.

Крещенского поста, подобного Рождественскому или Великому, как такового не существует, но перед Крещением всё равно принято поститься, правда, лишь один день.  Для многих прихожан главная традиция, связанная с Крещением, это, конечно же, купание в проруби или купели в ночь с 18 на 19 января, которое совершается после Великого водоосвящения у открытых источников.

Напомним, для желающих окунуться в Новомосковске на плотине будет организована купель, которая будет функционировать с 22:00 18 января до 03:00 19 января. Для всех желающих будут установлены обогреваемые палатки для переодевания и организовано горячее питание и чай. Для безопасности мероприятия предусмотрено дежурство полиции, медицинских работников, сотрудников МЧС.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии