Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковский ТОС стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

13 января 2022 20:21

Сегодня объявлены итоги первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов. Из 21 некоммерческой организации Тульской области, вошедшей в список победителей, 10 представляют территориальные общественные самоуправления (ТОС НКО). Общая сумма грантовой поддержки, которую получат ТОС НКО региона, превысила 5,69 млн рублей.

В числе победителей: ТОС Алексина, Суворова, Киреевска, Кимовска и Кимовского района, Щекинского района, Новомосковска и Тулы.

Так, ТОС №4 города Киреевска получит софинансирование Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Время первых» - организация и открытие шахматного клуба, проведение уроков и турниров среди  разных возрастных групп.

ТОС «Барсучок» Зареченского округа Тулы реализует проект «БАМ - будь активным и молодым» - в поселке Барсуки появится современная обустроенная волейбольная площадка, где смогут тренироваться уже существующие любительские волейбольные команды: юношей и девушек подросткового возраста, «молодежка» и команда «ветеранов».

ТОС «Лидер» Советского округа Тулы победил в конкурсе с проектом «Скандинавская ходьба - новый образ жизни» - пять групп людей старшего возраста в течение трех месяцев будут дважды в неделю тренироваться, чтобы укреплять здоровье, обучаться технике скандинавской ходьбы и  даже смогут продемонстрировать свои умения на спортивном марафоне в Санкт-Петербурге.

Проект ТОС «Микрорайон КРЭМЗ» города Кимовска называется «Будь спортивным, будь здоровым!». Включает создание спортивной площадки с уличными тренажерами, гимнастическим комплексом и баскетбольным щитом, а также проведение серии тренировок, соревнований и турниров на открытом воздухе для детей и подростков от 12 до 18 лет.

«Павшие живут, пока их помнят» - так называется проект ТОС «Пронь» Кимовского района. Софинансирование Фонда президентских грантов позволит благоустроить территорию и установить новый памятник участникам Великой Отечественной войны в деревне Дудкино, а также провести поисковые работы и патриотические мероприятия.

Благодаря победе в конкурсе ТОС «Ширинское» Новомосковска с проектом «Когда душа поет…», на базе «Ширинского культурно-досугового центра» будет создан караоке клуб для жителей поселка в возрасте от 55 до 75 лет и проведены девять мероприятий с обучающими мастер-классами по вокалу, познавательными викторинами, конкурсами, играми и танцами, прослушиванием ретро мелодий и общением за чашкой чая.

Еще один победитель из Новомосковска – ТОС «Гипсовый» - представил на конкурс проект «Северная ходьба каждому нужна!» - создание условий для регулярных занятий жителей микрорайона в возрасте от 55 до 80 лет северной ходьбой и организация их совместного досуга. Помимо тренировок, запланировано создание информационного видеоролика и памяток о северной ходьбе, а также проведение фото-челленджа и первого Новомосковского фестиваля северной ходьбы.

ТОС «Головеньковский» Щекинского района воплотит в жизнь давнюю мечту жителей – продолжит проект возрождения местного стадиона, старт которому был дан в 2020 году с победы ТОС в региональном конкурсе, который проводила Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области». Средства президентского гранта позволят обустроить покрытие вокруг футбольного поля, сделать тротуарную дорожку, установить скамейки, освещение, провести озеленение, а также организовать занятия скандинавской ходьбой для разных возрастных групп, провести спортивные состязания для детей и подростков и футбольный матч.

ТОС города Суворов в рамках проекта «Малый Байкал» займется благоустройством озера, прозванное местными жителями Байкалом. Водный объект образовался после ликвидации Суворовского рудоуправления, является центром активного отдыха молодежи и семей с детьми. Президентский грант позволит создать здесь территорию для приятного времяпровождения, купания, праздничных мероприятий, спорта, досуга молодежи и семей с детьми.

ТОС №5 микрорайона «Горушки» города Алексин победил в конкурсе с проектом «Возрождение парка «Жалка». Движение - это жизнь». Сбудется мечта местных подростков и молодежи: в парке будет обустроен памп-трек — специальная трасса для безопасных занятий экстремальными видами спорта. На памп-треке планируется провести экстрим-соревнования по четырем дисциплинам: велосипед, ролики, скейты, самокаты, а также мастер-классы опытных спортивных гонщиков, танцевальный флэшмоб «Движение - это жизнь» и конкурс видеороликов, снятых на памп-треке. ТОС № 5 микрорайона «Горушки» города Алексин, напомним, первый президентский грант получил в 2018 году, что позволило дать мощный старт благоустройству излюбленной зеленой зоны микрорайона – парка «Жалка» - и к настоящему времени добиться в этом направлении значительных успехов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии