Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как новомосковцам воспользоваться «дачной амнистией»

12 января 2022 15:40

Дачная амнистия, действие которой должно было завершиться 1 марта 2021 года, продлена законодательно еще на 5 лет. Кто может оформить право собственности на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, и что нужно сделать, чтобы воспользоваться этой возможностью, разъясняют специалисты Росреестра. Об этом пишет «Новомосковская правда».

Упрощенный порядок оформления права собственности касается жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для садоводства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такие дома в рамках «дачной амнистии» допускается до 1 марта 2026 года.

Что потребуется?

В число необходимых документов входят только технический план и правоустанавливающий документ на участок, если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН. В этом случае сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Какие условия нужно соблюсти?

Жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом Российской Федерации, а именно: объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Для оформления недвижимости необходимо заполнить декларацию, пригласить к себе на участок кадастрового инженера, он произведет необходимые замеры, составит технический план.

Куда обратиться?

Подать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав можно в ближайшее отделение МФЦ.

Государственная пошлина составит 350 рублей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии