Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новый год на Красном холме

24 декабря 2021 09:45

Старейший мемориал Куликова поля на Красном холме, как и все объекты музея-заповедника «Куликово поле», уже нарядился к празднику и ждет в новогодние каникулы на тематические программы. Вспомнить старинные народные традиции и обычаи, познакомиться с историей Деда Мороза и Снегурочки, разучить колядки, смастерить рождественский венок из еловых веток и шишек – все это и многое другое ждет туристов с 1 по 9 января.

Режим работы:

1 января проводятся экскурсии, работает туристская инфраструктура с 12:00 до 16:00;

2-9 января – с 10:00 до 17:00.

Квест «Путешествие в историю»

Когда: 2 января в 14:00

Индивидуальным участникам или командам предлагается в формате игры познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва». Ответы на вопросы квеста можно найти у всех объектов мемориала.

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 100 рублей.

Тематическая программа с мастер-классом «Как встречали Новый год в старину»

Когда: 3 января в 14:00

Участники программы познакомятся с историей Деда Мороза и Снегурочки, елочных украшений, новогодних и рождественских традиций. В честь праздника все смогут смастерить рождественского ангела и игрушку из шишек сосны и ели. Сувенир, сделанный своими руками, останется участникам в подарок.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 100 рублей.

Мастер-класс «Гравировка по стеклу»

Когда: 4 и 8 января в 10:00; 16:00

Даже обычному стеклянному бокалу можно придать оригинальный вид. Как это сделать при помощи гравировки, научат на мастер-классе. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок для родных и друзей – исключительным. Бокал с выгравированным рождественским узором участники заберут домой.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивная программа «Новогодние традиции и обычаи»

Когда: 5 января в 12:00; 14:00

Посетители смогут окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к русской культуре, вспомнить старинные народные традиции и обычаи, а также поучаствовать в весёлых конкурсах. Мероприятие проводится на свежем воздухе.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 150 рублей.

Квест «Рождественские приключения детей и их родителей»

Когда: 6 января в 12:00

Участники квеста узнают историю праздника Рождества Христова, народные традиции и обычаи, связанные с ним. Все зашифровано в вопросах, которые встретятся на маршруте по территории Мемориала на Красном холме. Гостям предстоит вспомнить интересные факты, разучить колядки, смастерить рождественский венок из еловых веток и шишек и выполнить другие задания. В результате будут найдены все элементы восьмиконечной Рождественской звезды, которую соберут и повесят на куликовскую ёлку. Завершится встреча чаепитием у самовара.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 150 рублей.

Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский - подвижник земли Русской»

Когда: 7 января в 14:00

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 100 рублей.

Адрес Мемориала на Красном холме: Тульская область, Куркинский район, 1 км от д. Ивановка. Подробная информация по телефону: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии