Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новая жизнь старой библиотеки

23 декабря 2021 09:15

В этом году городская библиотека № 27 выиграла дополнительный конкурсный отбор федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек и получила возможность не только кардинально поменять свое лицо, но и расширить формы работы.

- Я думаю, что читатели совершенно не узнают это пространство, - прокомментировала итоги проведенных работ директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева. - Тут были частично убраны стены, полностью заменена вся библиотечная мебель, установлено компьютерное оборудование, книжный фонд значительно обновлен. И конечно, сделан ремонт. Я думаю, что читателям и жителям микрорайона здесь очень понравится.

Эта библиотека, расположенная в ДК «Гипсовый», существующая с 1950-х годов прошлого века и в следующем году празднующая свое 70-летие, была выбрана для участия в нацпроекте «Культура» не случайно. Гипсовый - большой район, библиотека тут весьма востребована, но уже не отвечала современным требованиям. А благодаря нацпроекту получила, можно сказать, вторую, новую, жизнь. На реализацию проекта библиотеке, прошедшей конкурсный отбор, выделяется 5 млн рублей федеральных средств, в том числе 1 млн – на обновление книжного фонда. Обязательно и соучастие муниципалитета – например, в проведении ремонта, в обновлении книжного фонда. Основная доля полученных средств пошла на создание современного библиотечного пространства. Согласно дизайн-проекту, который сотрудники Новомосковской библиотечной системы делали сами, в библиотеке на площади в 119 кв. м разместилось несколько различных зон: событийная площадка для детей и взрослых с мультимедийным оборудованием; зона групповой работы; зона для подростков с компьютерным местом; зона для взрослых читателей; рабочая зона для сотрудников и зона досуга с выходом в виртуальную реальность.

Интерьер библиотеки решен в стиле «лофт», который соответствует индустриальному характеру микрорайона Гипсовый. Библиотекари с большой любовью и знанием дела подошли к оформлению внутреннего пространства, учитывая все, даже самые незначительные, казалось бы, детали, уделяя внимание мелочам. И получилось очень современное и в то же время очень уютное, притягательное для детей и взрослых пространство. А самое главное – легко трансформируемое. Интерьер-конструктор легко меняется под разные задачи читателей и сотрудников, позволяет проводить и творческие вечера, и мастер-классы, и презентации, и массу других мероприятий.

И торжественное открытие обновленной библиотеки тоже прошло с использованием современных технологий. Так, некоторые почетные гости поздравили горожан с появлением второй модельной библиотеки онлайн.

- Я желаю, чтобы модельная библиотека оставалась постоянным источником вдохновения и стимулом к интеллектуальному развитию. Пусть каждый день, проведенный здесь, поможет вам открыть не только новое в себе, но и в целом мире, - приветствовала собравшихся с экрана телевизора заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. И добавила, что реализация нацпроекта «Культура» продолжается и к концу этого года в России появится более 450 библиотек нового поколения.

А министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что проект по созданию модельных библиотек является одним из флагманских и очень успешных.

- У вас появилось новое пространство, обновленный дом, - поздравила она читателей и сотрудников по видеоконференцсвязи. - Уверена, что вы сюда с удовольствием приходили и раньше. Но в новых условиях это будет новый формат работы, новый формат обслуживания читателей. И я думаю, что эта библиотека во многом станет примером для всех, кто включится в нашу большую работу по созданию сети модельных библиотек Тульской области.

Глава администрации Новомосковска с удовольствием вручил директору НБС Светлане Змеевой символический ключ от обновленной библиотеки и выразил надежду, что со временем в нашем городе появится самая большая и самая посещаемая сеть модельных библиотек в Тульской области.

Генеральный директор регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова вместе с поздравлениями вручила и подарок – мультимедийную колонку, которая будет весьма кстати при проведении различных мероприятий. Которых, уверены почетные гости и сотрудники библиотеки, здесь будет немало, как, впрочем, и посетителей.

И конечно, поздравили горожан с таким приятным новогодним культурным подарком Дед Мороз со Снегурочкой. Подарив библиотеке, конечно же, книги.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии