Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Экологи продолжают учить новомосковских школьников беречь природу

12 ноября 2021 09:08

Педагоги ТРОО «Экологическая защита» провели в тульском Центре образования №27 и новомосковских школах №12, №17, №25 интерактивные занятия «Больше не мусор!». Уроки прошли в рамках проекта «Школа ЭкоЛогики», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. В школе №25 уроки проводятся в сотрудничестве с компанией «Полипласт Новомосковск».

Из материалов занятия ученики узнали о том, что с каждым годом увеличивается не только население нашей планеты, но и количество ресурсов, которые каждый человек потребляет. Так, еще в 2000 году один житель нашей страны производил 220 кг мусора, в 2010 – 300 кг, а начиная с 2015 – уже 420 кг. Неудивительно, что проблема отходов приняла на сегодняшний день устрашающие масштабы.

По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Любая свалка – это настоящий рассадник бактерий, среда обитания вредных насекомых и переносящих опасные болезни грызунов, потенциальный источник эпидемий. Полигоны ТБО, куда складируются все отходы без разбора, представляют собой мины замедленного действия. Помимо наносимого вреда здоровью людей и природе, свалки становятся памятниками бесхозяйственного отношения к отходам, которые могут быть использованы вторично.

Школьники познакомились со способами обращения с отходами: захоронением, сжиганием и переработкой. Изучив все плюсы и минусы, ребята единогласно одобрили рециклинг и выразили готовность активно участвовать в благотворительном проекте по сбору вторсырья «Больше не мусор» и акции «Крышка-крутышка», которые ТРОО «Экологическая защита» реализует в Тульской области.

В завершении занятий юным защитникам природы было предложено закрепить полученный материал и поиграть в увлекательную игру «Разделяй и сохраняй!». Ребята распределяли карточки с отходами по разноцветным контейнерам. Навык разделения мусора необходим школьникам и на практике. В учебных заведениях «Экологическая защита» организовала сбор пластиковых отходов. Содержимое контейнеров по мере накопления отправляется на переработку на предприятие «Вторпласт», а вырученные от сдачи вторсырья денежные средства, перечисляются в Тульский Благотворительный фонд «Не молчи» и Новомосковскую общественную организацию «Феникс», помогающие семьям, имеющим детей-инвалидов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии