Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Среда, 17 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Дюмин провел встречу с региональным уполномоченным по правам ребенка

14 октября 2021 14:29

13 октября уполномоченный по правам ребенка Тульской области Наталия Зыкова доложила Губернатору Алексею Дюмину о результатах своей работы за девять месяцев.

Она сообщила, что среди приоритетных направлений в 2020-2021 годах – защита прав детей-инвалидов; оказание паллиативной помощи детям; повышение качества питания в образовательных организациях; обеспечение безопасности детей, в том числе в Интернете; развитие института медиации; оказание помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

Наталия Зыкова отметила, что по поручению Губернатора в рамках всероссийской акции «Безопасность детства» регулярно проводится мониторинг состояния детской инфраструктуры. Администрации муниципалитетов совместно с МЧС проверяют детские и спортивные площадки, объекты ЖКХ, парки и другие объекты на предмет безопасности.

Создан региональный реестр аварийных зданий и стройплощадок. Для районов разработан единый порядок действий по закрытию доступа к ним, их демонтажу и принятию на учет бесхозного имущества.

Для профилактики гибели детей на пожарах и водных объектах проводится большая информационная работа. Но, к сожалению, дети продолжают погибать и травмироваться в быту и на улице, в том числе по недосмотру родителей.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Ольге Гремяковой, которая также присутствовала на встрече, совместно с Наталией Зыковой вести системный анализ гибели и травматизма детей и на его основе провести профилактические мероприятия. А с комитетом по печати и массовым коммуникациям — разработать видеоматериалы и провести информационную кампанию по профилактике детского травматизма.

Наталия Зыкова рассказала, что в Туле внесены изменения в правила благоустройства и создан единый реестр детских и спортивных площадок, где обозначены форма собственности и организации, на балансе которых ни находятся. Она предложила Алексею Дюмину распространить этот опыт на все районы Тульской области, чтобы привести в норму правовое регулирование установки и эксплуатации объектов благоустройства.

Кроме того, Наталия Зыкова выступила с предложением разработать типовые контракты с поставщиками на установку детских площадок. Это позволит обеспечить соблюдение норм безопасности при благоустройстве.

Глава региона сказал, что даст поручение своему первому заместителю – председателю правительства Валерию Шерину и его заместителю – министру внутренней политики и развития местного самоуправления Антону Агееву проработать этот вопрос.

«По-прежнему актуальным остается вопрос организации деятельности педагогов-психологов. Их нехватка и дефицит практических навыков у работающих специалистов снижают эффективность психологического сопровождения в системе образования», – отметила Наталия Зыкова.

Она предложила создать методический центр школьной медиации, который обеспечит консультативное и методическое сопровождение психологических служб, работающих в образовательных учреждениях региона. А также – организовать кризисную психологическую службу для консультирования педагогов, психологов и родителей.

Алексей Дюмин поддержал предложения Наталии Зыковой и сказал, что поручит профильным органам взять их в проработку.

Уполномоченный по правам детей сообщила, что по поручению Губернатора продолжается мониторинг качества питания в школах. Была выявлена проблема организации питания детей с пищевыми особенностями (имеющих сахарный диабет, аллергию и другие заболевания). Наталия Зыкова подчеркнула, что, несмотря на наличие нормативной базы по организации индивидуального питания таких детей, вопрос требует дальнейшей проработки.

Алексей Дюмин поручил Ольге Гремяковой совместно с министерством образования и уполномоченным по правам детей провести учет школьников, которые нуждаются в специальном питании, и включить их в единый реестр. А также – подготовить рекомендации по составлению примерных меню для детей с особенностями здоровья, используя опыт других регионов.

В завершение встречи Алексей Дюмин поблагодарил Наталию Зыкову за неравнодушие и добросовестный труд.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии