Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Промышленники направят свои предложения по климатическим вопросам в Правительство РФ

07 октября 2021 12:39

В Москве состоялся Климатический форум, в ходе которого эксперты обсудили практические шаги по совершенствованию законодательства в контексте глобальной климатической повестки.

Форум проходил в рамках Недель российского бизнеса. Обсуждались практические шаги по совершенствованию законодательства по климату, реализация Федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов» как фундамента для национального климатического регулирования.

В форуме приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко, помощник руководителя Администрации президента РФ Анатолий Яновский и другие.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что климатическая повестка является сегодня одной из самых чувствительных для российской и мировой экономики.

Председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, член Совета директоров компаний «ЕвроХим» и СУЭК Андрей Мельниченко заявил:

«Хочу отметить наиболее приоритетные направления работы Комитета. Первое – формирование законодательства о регулировании выбросов парниковых газов. Второе направление – разработка стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года. Третье, очень важное, направление – снижение рисков, связанных с пограничным углеродным сбором, который Евросоюз планирует ввести в отношении импорта на свою территорию. Нам важно быстрее вступать в переговоры с ЕС по конкретным механизмам регулирования.

Еще одно крайне актуальное направление – согласование справедливых и благоприятных для России правил реализации статьи 6 Парижского соглашения (о механизмах сотрудничества стран и реализации проектов). Нельзя допустить искусственной дискриминации проектов, которые можно дешево и эффективно реализовывать в России. Наконец, еще одно важнейшее направление – полный и объективный учет поглощений парниковых газов нашими лесами. Этот вопрос был в числе приоритетов РСПП в течение последних 5 лет. К настоящему времени уже все в России признали, что оценка поглощений занижена относительно объективного показателя раза в два.

Хотелось бы отметить профессиональный и конструктивный подход органов государственной власти к этим вопросам, постоянную работу по поиску сбалансированного пути. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с органами власти по климатической повестке. Готовы оказывать экспертную поддержку по всем вопросам».

Россия имеет ряд «климатических активов». Страна с 1990 по 2019 годы сократила выбросы парниковых газов на 49% в первую очередь за счёт структурных изменений экономики и модернизации промышленности.

Весь пакет предложений, сформированный по итогам Климатического форума, РСПП направит на рассмотрение в Правительство РФ.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии